Совершение кражи



Дело 1-13/2011 г.

Поступило /...../

ПриговорИменем Российской Федерации

18 января 2011 год с. Зырянское

Зырянский районный суд Томской области в составе:

Председательствующий судья Кукарцев Н.А,

при секретаре Будкевич Н.Н,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Зырянского района Томской области Кулаковского В.В,

подсудимой Важовой Л.В,

защитника-адвоката Ворожцова В.П,

(удостоверение № от /...../, ордер № от /...../),

потерпевших -------, -----------,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Важовой Л.В.,

родившейся /...../ в с ____, проживающей в ____, гражданки РФ, не работающей, со средним образованием, незамужней, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Подсудимая Важова Л.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Важова Л.В. /...../ в вечернее время, в ____, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения хищения чужого имущества, незаконно проникла в помещении избушки, расположенной во дворе ____, принадлежащей -------, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила принадлежащих ------- 15 бройлерных куриц стоимостью 400 рублей каждая, чем причинила потерпевшей ------- значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

Подсудимая Важова Л.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Важова Л.В. в ночь с /...../, в ____, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ____, принадлежащей -----------, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитила принадлежащие ----------- пуховик зимний черного цвета стоимостью 2100 рублей; шапку вязанную коричневого цвета стоимостью 270 рублей; колготки зимние черного цвета стоимостью 140 рублей; сарафан джинсовый синего цвета стоимостью 240 рублей; водолазку белого цвета с коротким рукавом стоимостью 100 рублей; водолазку бежевого цвета с длинным рукавом стоимостью 90 рублей; сотовый телефон марки «Нокиа (Nokia) 1110» в корпусе серебристо - черного цвета, стоимости не имеющий, с находящейся в нем сим картой стоимости не имеющей, деньги в сумме 2160 рублей, из кармана куртки, висевшей на вешалке в кухне квартиры, чем причинила потерпевшей ----------- значительный материальный ущерб на общую сумму 5100 рублей.

В судебном заседании Важова Л.В. свою вину в содеянных преступлениях признала полностью, пояснив, что согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимая Важова Л.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поэтому в соответствие со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник адвокат Ворожцов В.П. поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитник не оспаривает.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации обвинения или для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Важовой Л.В. следует квалифицировать:

- по эпизоду хищения кур у ------- по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения имущества у ----------- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Важовой Л.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой.

Подсудимой совершены преступления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести (ст. 15 УК РФ).

По делу Важова Л.В. характеризуется посредственно.

Суд учитывает поведение Важовой Л.В. на предварительном следствие и в суде, явку с повинной по эпизоду кражи у -------, частичное возмещение ущерба по эпизоду кражи -----------, что является обстоятельствами, смягчающими наказание (ст. 61 УК РФ).

С учетом данных обстоятельств для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление Важовой Л.В, наказание ей следует назначить в виде лишения свободы, поскольку иные виды наказания с учетом личности подсудимой не достигнут своего исправительного воздействия.

В тоже время, исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с постановлением назначенного наказания условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-305, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Важову Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ей наказание 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

Важову Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ей наказание 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствие с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний наказание Важовой Л.В. назначить 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Важовой Л.В. наказание считать условным с установлением ей испытательного срока для исправления 2 года. Обязать Важову Л.В. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в данный орган на регистрацию в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения Важовой Л.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Процессуальные издержки, оплату адвоката, в соответствие со статьями 131, 132, 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае кассационного обжалования приговора осужденная Важова Л.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции Важова Л.В. вправе пригласить защитника по соглашению, ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника, а так же вправе отказаться от защитника.

Судья Н.А. Кукарцев

Приговор вступил в законную силу 29 января 2011 года.

Копия верна: Судья Н.А. Кукарцев

Секретарь Н.Н. Будкевич