Дело № 1-26/2011 г.
Поступило /...../
ПриговорИменем Российской Федерации
24 февраля 2011 год с. Зырянское
Зырянский районный суд Томской области в составе:
Председательствующий судья Кукарцев Н.А,
при секретаре Будкевич Н.Н,
с участием государственного обвинителя – прокурора Зырянского района Томской области Григорьева П.А,
подсудимого Антонова Е.А,
защитника – адвоката Ворожцова В.П,
(удостоверение № от /...../, ордер № от /...../ года),
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Антонова Е.А.,
родившегося /...../ в ____ ____, проживающего без регистрации в ____, гражданина РФ, не работающего, с образованием 9 классов, не женатого, судимого:
1. /...../ ____ городским судом ____ по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69, УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Кассационным определением ____ областного суда от /...../ наказание снижено, назначено в соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ 2 года 10 месяцев лишения свободы. В остальной части приговор оставлен без изменения. Постановлением ____ районного суда ____ /...../ условное осуждение отменено, Антонов Е.А. отправлен для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком 2 года 10 месяцев в исправительной колонии общего режима. Постановлением ____ городского суда ____ от /...../ освобожден условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 23 дня,
содержащегося под стражей с /...../,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
Установил:
Подсудимый Антонов Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
Антонов Е.А. /...../ около 23 часов 30 минут в ____, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения хищения чужого имущества незаконно проник в помещение летней кухни, предназначенной для проживания, расположенной во дворе ____, где временно проживают --------- и -------------------, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил телевизор марки «Elenberg» модель 1402, принадлежащий -------------------, стоимостью 1200 рублей, и ДВД плеер марки «Elenberg» модель DVDP-2445, принадлежащий ---------, стоимостью 1000 рублей, чем причинил потерпевшему ------------------- материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей и потерпевшему --------- материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей.
В судебном заседании Антонов Е.А. свою вину в содеянном преступлении признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Подсудимый Антонов Е.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель и потерпевший не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поэтому в соответствие со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Защитник-адвокат Ворожцов В.П. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитник не оспаривает.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации обвинения или для прекращения уголовного дела не имеется.
Действия Антонова Е.А. следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания Антонову Е.А суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление Антонова Е.А.
Суд учитывает поведение Антонова Е.А. на следствии и в суде, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, что является обстоятельствами, смягчающими наказание (ст. 61 УК РФ).
Подсудимым совершено преступление, относящиеся к категории тяжких преступлений (ст. 15 УК РФ). Преступление Антонов Е.А. совершил в период условно - досрочного освобождения по приговору от /...../.
По делу подсудимый Антонов Е.А. характеризуется отрицательно как ведущий асоциальный образ жизни.
С учетом этих обстоятельств суд считает, что для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденного Антонова Е.А., наказание ему следует назначить в виде лишения свободы с отменой условно - досрочного освобождения по приговору от /...../, поскольку иные виды наказания не достигнут своего исправительного воздействия. Воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для Антонова Е.А.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-305, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Антонова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.
На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от /...../ к вновь назначенному наказанию окончательное наказание назначить Антонову Е.А. 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы.
Отбывание наказания Антонову Е.А. в соответствие со ст. 58 УК РФ назначить в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Антонову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, заключение под стражей.
Срок наказания Антонову Е.А. исчислять с /...../ года.
Зачесть в срок наказания Антонову Е.А. предварительное заключение с /...../ года.
Процессуальные издержки, оплату адвоката, в соответствие со статьями 131, 132, 314 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Антоновым Е.А в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора осужденный Антонов Е.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции Антонов Е.А. вправе пригласить защитника по соглашению, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, а так же вправе отказаться от защитника
Председательствующий судья Н.А. Кукарцев
Приговор обжалован, кассационным определением ____ областного суда от /...../ изменен: «действия осужденного Антонова Е.А. переквалифицировать на ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ № - ФЗ от /...../, назначив ему наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору ____ городского суда ____ от /...../, назначить Антонову Е.А. 2 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
В остальной части приговор оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного – без удовлетворения».
Приговор вступил в законную силу 4 апреля 2011 года.
Копия верна: Судья Н.А. Кукарцев
Секретарь судебного заседания Н.Н. Будкевич