1-8/2011
ПриговорИменем Российской Федерации
14 января 2011 год с. Зырянское
Зырянский районный суд Томской области в составе:
Председательствующий судья Кукарцев Н.А,
при секретаре Будкевич Н.Н,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Зырянского района Томской области Кулаковского В.В,
подсудимого Босяка А.А,
защитника-адвоката Ворожцова В.П,
(удостоверение № от /...../, ордер № от /...../),
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Босяка А.А.,
родившегося /...../ в с ____, проживающего в ____, гражданина РФ, не работающего, с неполным средним образованием, женатого, имеющего двух малолетних детей, судимого:
1. /...../ ____ районным судом ____ по ч. 1 ст. 158 УК РФ, отменено условное осуждение по приговору от /...../, назначено наказание 1 год 8 месяцев лишения свободы. Освободился условно досрочно /...../ на 3 месяца 26 дней по постановлению ____ городского суда ____ от /...../,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Установил:
Подсудимый Босяк А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
Босяк А.А. /...../ около 23 часов 30 минут в ____, с целью совершения хищения чужого имущества незаконно проник в нежилую ____, принадлежащую -------------, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие -------------: бензопилу марки «Урал» в корпусе зеленого цвета стоимостью 2000 рублей и точило электрическое бытовое марки «ТБУ У2» в корпусе серо-желтого цвета стоимостью 700 рублей, чем причинил гражданке ------------- материальный ущерб на общую сумму 2700 рублей.
В судебном заседании Босяк А.А. свою вину в содеянном преступлении признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Подсудимый Босяк А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поэтому в соответствие со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Защитник адвокат Ворожцов В.П. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитники не оспаривает.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации обвинения или для прекращения уголовного дела не имеется.
Действия Босяка А.А. следует квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания Босяку А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести (ст. 15 УК РФ).
По делу Босяк А.А. характеризуется удовлетворительно.
Суд учитывает поведение Босяка А.А. на предварительном следствие и в суде, явку с повинной Босяка А.А, наличие малолетних детей на иждивении Босяка А.А, что является обстоятельствами, смягчающими наказание (ст. 61 УК РФ).
Обстоятельством, отягчающим наказание Босяку А.А. является рецидив преступлений (ст. 68 УК РФ).
С учетом данных обстоятельств для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление Босяка А.А., наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, поскольку иные виды наказания с учетом личности подсудимого не достигнут своего исправительного воздействия.
В тоже время, исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с постановлением назначенного наказания условным.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-305, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Босяка А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Босяку А.А. наказание считать условным с установлением ему испытательного срока для исправления 3 года. Обязать Босяка А.А. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в данный орган на регистрацию в дни, установленные этим органом.
Меру пресечения Босяку А.А. до вступления приговора в законную силу не избрать.
Процессуальные издержки, оплату адвоката, в соответствие со статьями 131, 132, 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае кассационного обжалования приговора осужденный Босяк А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции Босяк А.А. вправе пригласить защитника по соглашению, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, а так же вправе отказаться от защитника.
Судья Н.А. Кукарцев
Приговор вступил в законную силу 25 января 2011 года.
Копия верна: Судья Н.А. Кукарцев
Секретарь судебного заседания Н.Н.Будкевич