Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-15/2011 г.

Поступило /...../

ПриговорИменем Российской Федерации

25 февраля 2011 год с. Зырянское

Зырянский районный суд Томской области в составе: председательствующий судья Кукарцев Н.А,

при секретаре Будкевич Н.Н,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Зырянского района Томской области Кулаковского В.В,

подсудимого Юдина А.С,

защитника адвоката Федосеева В.Ф,

(удостоверение № от /...../),

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Юдина А.С.,

родившегося /...../ в ст. ____, проживающего в ____, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, не женатого, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Юдин А.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Гражданин Юдин А.С. в вечернее время, /...../, умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства, на участке местности, находящимся рядом с огородом, расположенным около дома по ____, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, нарвав верхушечные части дикорастущего наркотикосодержащего растения рода Конопля, приобрел наркотическое средство «марихуану» в количестве не менее 2559 гр., что является особо крупным размером, которое в этот же вечер, /...../, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, перенес в кладовую комнату дома по ____, где незаконно, без цели сбыта, для личного потребления и хранил. В вечернее время /...../ часть данной «марихуаны» Юдин А.С. употребил, а оставшуюся часть наркотического средства «марихуаны» в количестве 2559 гр., что является особо крупным размером, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, продолжал хранить в вышеуказанной кладовой комнате до 12 часов 40 минут /...../, когда во время производства осмотра вышеуказанной кладовой комнаты данное наркотическое средство, являющееся наркотическим средством кустарного приготовления в особо крупном размере «марихуаной» в количестве 2559 гр., было обнаружено и изъято сотрудниками Асиновского Межрайонного отдела УФСКН РФ по ____.

В судебном заседании Юдин А.С. свою вину в содеянном преступлении признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Юдин А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поэтому в соответствие со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник-адвокат Федосеев В.Ф. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитник не оспаривает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации обвинения или для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Юдина А.С. следует квалифицировать по части 2 статьи 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания Юдину А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории тяжких преступлений (ст. 15 УК РФ).

Обстоятельством, смягчающим наказание является активное способствование раскрытию преступления (ст. 61 УК РФ).

По делу подсудимый Юдин А.С. характеризуются удовлетворительно.

С учетом этих обстоятельств суд считает, что для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденного Юдина А.С. наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, но учитывая, что исправление Юдина А.С возможно без реального отбывания наказания, с постановлением назначенного наказания условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-305, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Юдина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы.

В соответствие со статьей 73 УК РФ назначенное Юдину А.С. наказание считать условным с установлением ему испытательного срока для исправления 2 (два) года. Обязать Юдина А.С. в период испытательного срока не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в данный орган на регистрацию в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения подсудимому Юдину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в Асиновском МРО УФСКН РФ по ____: мешок из полимерного материала черного цвета, внутри которого находятся бутылка из полимерного материала зеленого цвета, горлышко которой обернуто фольгированной бумагой серебристого цвета и изолетной, бутылка из полимерного материала коричневого цвета, горлышко которой обернуто фольгированной бумагой серебристого цвета и ободом из полимерного материала; мешок из полимерного материала белого цвета с надписями «селитра аммиачная 50 кг», внутри которого находятся вещество растительного происхождения коричневого цвета весом 1802 гр., мешок из полимерного материала с надписью «селитра аммиачная 50 кг» с веществом растительного происхождения коричневого цвета весом 756, 6 гр.; бумажный конверт белого цвета, внутри которого находится ватный тампон, завернутый в полупрозрачный полимерный материал черного цвета, по вступлению приговора в законную силу уничтожить».

Процессуальные издержки, оплату адвоката, в соответствие со статьями 131, 132, 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае кассационного обжалования приговора осужденный Юдин А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции Юдин А.С. вправе пригласить защитника по соглашению, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, а так же вправе отказаться от защитника.

Судья Н.А. Кукарцев

Приговор обжалован, кассационным определением Томского областного суда от /...../ оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 21 апреля 2011 года.

Копия верна: Судья Н.А. Кукарцев

Секретарь Н.Н. Будкевич

Подлинный документ подшит в деле № 1-15/2011 Зырянского районного суда Томской области.