Совершение кражи



Дело № 1-32/2011

Поступило /...../

ПриговорИменем Российской Федерации

24 марта 2011 год с. Зырянское

Зырянский районный суд Томской области в составе:

Председательствующий судья Кукарцев Н.А,

при секретаре Будкевич Н.Н,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Зырянского района Томской области Ержебаевой Т.К,

подсудимого Козлова А.Г,

защитника – адвоката Ворожцова В.П,

(удостоверение № от /...../, ордер № от /...../ года),

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Козлова А.Г.,

родившегося /...../ в ____, проживающего в ____, ---,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Козлов А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Козлов А.Г. /...../ в вечернее время в ____, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи чужого имущества, незаконно проник в ____, в котором проживает гражданин ---------------, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие --------------- куртку мужскую зимнюю черного цвета стоимостью 700 рублей, ботинки мужские черного цвета стоимостью 400 рублей, чем причинил потерпевшему --------------- материальный ущерб на общую сумму 1100 рублей.

Подсудимый Козлов А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Козлов А.Г. /...../ в вечернее время в ____, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи чужого имущества, незаконно проник в ____, в котором проживает гражданин ---------------, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие --------------- плитку электрическую марки «Злата» стоимостью 270 рублей, шапку меховую, стоимостью 200 рублей, брюки ватные стоимостью 360 рублей, двое брюк из хлопчатобумажной ткани, стоимости не имеющих, куртку спортивную красного цвета, стоимости не имеющую, простынь цветную, стоимости не имеющую, барсетку черного цвета, стоимости не имеющую, чем причинил потерпевшему --------------- материальный ущерб на общую сумму 830 рублей.

В судебном заседании Козлов А.Г. свою вину в содеянных преступлениях признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Козлов А.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поэтому в соответствие со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник-адвокат Ворожцов В.П. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитник не оспаривает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации обвинения или для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Козлова А.Г. по краже /...../ следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Действия Козлова А.Г. по краже /...../ следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Козлову А.Г суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление Козлова А.Г.

Суд учитывает поведение Козлова А.Г. на следствии и в суде, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, явку с повинной, что является обстоятельствами, смягчающими наказание (ст. 61 УК РФ).

Подсудимым совершены преступления, относящиеся к категории тяжких преступлений (ст. 15 УК РФ).

По делу подсудимый Козлов А.Г. характеризуется посредственно.

С учетом этих обстоятельств суд считает, что для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденного Козлова А.Г., наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания, штраф, не достигнет своего исправительного воздействия, так как Козлов А.Г. не имеет постоянного источника дохода. В тоже время, исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с постановлением назначенного наказания условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-305, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Козлова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (по краже /...../) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

Козлова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (по краже /...../) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

В соответствие с ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний наказание Козлова А.Г. назначить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Козлову А.Г. наказание считать условным с установлением ему испытательного срока для исправления 2 года. Обязать Козлова А.Г. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в данный орган на регистрацию в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения Козлову А.Г. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Процессуальные издержки, оплату адвоката, в соответствие со статьями 131, 132, 314 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае кассационного обжалования приговора осужденный Козлов А.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции Козлов А.Г. вправе пригласить защитника по соглашению, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, а так же вправе отказаться от защитника

Председательствующий судья Н.А. Кукарцев

Приговор обжалован, кассационным определением Томского областного суда от /...../ изменен. Считать Козлова А.Г. осужденным по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ № от /...../.

Резолютивную часть приговора дополнить указанием о назначении Козлову А.Г. наказания по совокупности преступлений в соответствие со ст. 69 ч. 3 УК РФ.

В остальной части приговор оставить без изменения. Приговор вступил в законную силу 5 мая 2011 года.

Подлинный документ подшит в уголовном деле № 1-32/2011 Зырянского районного суда Томской области.

Копия верна: Судья Н.А. Кукарцев

Секретарь судебного заседания Н.Н. Будкевич