Дело № 1-38/2011
Поступило /...../
ПриговорИменем Российской Федерации
18 мая 2011 год с. Зырянское
Зырянский районный суд Томской области в составе:
Председательствующий судья Кукарцев Н.А,
при секретаре Будкевич Н.Н,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Зырянского района Томской области Баталова А.В,
подсудимого Артеменко С.В,
защитника – адвоката Ворожцова В.П,
(удостоверение № от /...../, ордер № от /...../ года),
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Артеменко С.В.,
родившегося /...../ в ____, проживающего в ____, ---:
1. /...../ Зырянским районным судом ____ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
2. /...../ Зырянским районным судом ____ по п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 4 ст. 74, ст. 70 УК РФ (к приговору от /...../) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился /...../ условно досрочно на 1 год 30 дней по постановлению Кежемского районного суда ____ от /...../,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Установил:
Подсудимый Артеменко С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
Артеменко С.В. /...../, около 3 часов ночи в ____, с целью совершения хищения чужого имущества, пришел на территорию СПК «Семеновский», после чего незаконно проник в помещение склада, расположенного на территории зерносушильного комплекса СПК «Семеновский», откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие СПК «Семеновский» 78,6 килограмма гороха, стоимостью по 13 рублей за килограмм, чем причинил СПК «Семеновский» материальный ущерб на общую сумму 1021 рубль 80 копеек.
В судебном заседании Артеменко С.В. свою вину в содеянном преступлении признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Подсудимый Артеменко С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поэтому в соответствие со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Защитник-адвокат Ворожцов В.П. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитник не оспаривает.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации обвинения или для прекращения уголовного дела не имеется.
Действия Артеменко С.В. следует квалифицировать по ст. 10 УК РФ улучшает положение Артеменко С.В.
При назначении наказания Артеменко С.В суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление Артеменко С.В.
Подсудимым совершено преступление, относящиеся к категории преступлений средней тяжести (ст. 15 УК РФ).
В действиях Артеменко С.В. имеется рецидив преступления, что является обстоятельством, отягчающим наказание (ст. 18 УК РФ).
Суд учитывает поведение Артеменко С.В. на следствии и в суде, раскаяние в содеянном, явку с повинной, что является обстоятельствами, смягчающими наказание (ст. 61 УК РФ).
По делу подсудимый Артеменко С.В. характеризуется удовлетворительно.
С учетом этих обстоятельств суд считает, что для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденного Артеменко С.В., наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, однако исправление подсудимого Артеменко С.В. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с постановлением назначенного наказания условным.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-305, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Артеменко С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от /...../ N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Артеменко С.В. наказание считать условным с установлением ему испытательного срока для исправления 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Артеменко С.В. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в два месяца являться в данный орган на регистрацию в дни, установленные этим органом.
Вещественные доказательства, пластиковый мешок, заполненный горохом весом 39, 3 кг, по вступлению приговора в законную силу передать законному владельцу, СПК «Семеновский».
Меру пресечения Артеменко С.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Процессуальные издержки, оплату адвоката, в соответствие со статьями 131, 132, 314 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае кассационного обжалования приговора осужденный Артеменко С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции Артеменко С.В. вправе пригласить защитника по соглашению, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, а так же вправе отказаться от защитника
Председательствующий судья Н.А. Кукарцев
Приговор вступил в законную силу 31 мая 2011 года.
Подлинный документ подшит в уголовном деле № 1-38/2011 Зырянского районного суда Томской области.
Копия верна: Судья Н.А. Кукарцев
Секретарь судебного заседания Н.Н. Будкевич