Совершение кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-42/2011

Поступило 19.04.2011

ПриговорИменем Российской Федерации

26 мая 2011 год с. Зырянское

Зырянский районный суд Томской области в составе:

Председательствующий судья Кукарцев Н.А,

при секретаре Будкевич Н.Н,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Зырянского района Томской области Баталова А.В,

подсудимого Литягина Е.Н,

защитника – адвоката Ворожцова В.П,

(удостоверение № от /...../, ордер № от /...../ года),

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Литягина Е.Н.,

родившегося /...../ в ____, проживающего в ____, ---:

1. /...../ мировым судьей судебного участка № ____ по ст. 157 ч.1 УК РФ к 120 часам обязательных работ. Постановлением мирового судьи судебного участка № ____ от /...../ обязательные работы заменены на 15 дней лишения свободы, наказание отбыл /...../,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Литягин Е.Н. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Литягин Е.Н. /...../ в вечернее время в ____, находясь в состоянии алкогольного опьянения в ____, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащий А.Т. сотовый телефон марки SAMSUNG модель GT-C 3212 с картой памяти GUMO SD 2 GB стоимостью 2671 рубль и находившуюся в телефоне сим-карту оператора «Билайн» №, стоимостью 27 рублей 09 копеек, а также принадлежащие К.К. мужскую куртку черного цвета стоимостью 1375 рублей и одну бутылку водки марки «Пчелка» емкостью 0,5 литра стоимостью 100 рублей, чем причинил потерпевшей А.Т. значительный материальный ущерб на сумму 2698 рублей 09 копеек и потерпевшему К.К. материальный ущерб на общую сумму 1475 рублей.

В судебном заседании Литягин Е.Н. свою вину в содеянном преступлении признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Литягин Е.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поэтому в соответствие со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник-адвокат Ворожцов В.П. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитник не оспаривает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации обвинения или для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Литягина Е.Н. следует квалифицировать по ст. 10 УК РФ улучшает положение Литягина Е.Н.

При назначении наказания Литягину Е.Н суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление Литягина Е.Н.

Подсудимым совершено преступление, относящиеся к категории преступлений средней тяжести (ст. 15 УК РФ).

Суд учитывает поведение Литягина Е.Н. на следствии и в суде, раскаяние в содеянном.

По делу подсудимый Литягин Е.Н. характеризуется удовлетворительно.

С учетом этих обстоятельств суд считает, что для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденного Литягина Е.Н. с учетом его личности, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, однако исправление подсудимого Литягина Е.Н. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с постановлением назначенного наказания условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-305, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Литягина Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Литягину Е.Н. наказание считать условным с установлением ему испытательного срока для исправления 2 (два) года. Обязать Литягина Е.Н. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться в данный орган на регистрацию в дни, установленные этим органом, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения Литягину Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, оплату адвоката, в соответствие со статьями 131, 132, 314 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае кассационного обжалования приговора осужденный Литягин Е.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции Литягин Е.Н. вправе пригласить защитника по соглашению, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, а так же вправе отказаться от защитника

Председательствующий судья Н.А. Кукарцев

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 7 июня 2011 года.

Подлинный документ подшит в уголовном деле № 1-42/2011 Зырянского районного суда Томской области.

Копия верна: Судья Н.А. Кукарцев

Секретарь судебного заседания Н.Н. Будкевич