Совершение кражи



Дело № 1-47/2011

Поступило 27.04.2011

ПриговорИменем Российской Федерации

8 июня 2011 год с. Зырянское

Зырянский районный суд Томской области в составе:

Председательствующий судья Кукарцев Н.А,

при секретаре Будкевич Н.Н,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Зырянского района Томской области Баталова А.В,

подсудимой Безменниковой Е.А,

защитника – адвоката Ворожцова В.П,

(удостоверение от /...../, ордер от /...../),

потерпевшего З.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Безменниковой Е.А.,

родившейся /...../ в ____, проживающей в ____, ---,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Подсудимая Безменникова Е.А. совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Безменникова Е.А. в первых числах /...../, в ____, находясь в ____, где проживает З.А., умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из комода, стоявшего в комнате указанного дома, тайно похитила принадлежащие З.А. деньги в сумме 4000 рублей, чем причинила потерпевшему З.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

В судебном заседании Безменникова Е.А. свою вину в содеянном преступлении признала полностью, пояснив, что согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимая Безменникова Е.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поэтому в соответствие со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник-адвокат Ворожцов В.П. поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитник не оспаривает.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации обвинения или для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Безменниковой Е.А. следует квалифицировать по ст. 10 УК РФ улучшает положение Безменниковой Е.А.

При назначении наказания Безменниковой Е.А суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, а так же влияние назначенного наказания на исправление Безменниковой Е.А.

Подсудимой совершено преступление, относящиеся к категории преступлений средней тяжести (ст. 15 УК РФ).

По делу подсудимая Безменникова Е.А. по месту жительства характеризуется посредственно, по месту временной работы положительно.

С учетом этих обстоятельств для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденной Безменниковой Е.А. с учетом ее личности, наказание ей следует назначить в виде обязательных работ. Наказание в виде штрафа не достигнет целей наказания в связи имущественным положением Безменниковой.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-305, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Безменникову Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения Безменниковой Е.А. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Процессуальные издержки по делу, оплату адвоката, в соответствие со статьями 131, 132, 314 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае кассационного обжалования приговора осужденная Безменникова Е.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции Безменникова Е.А. вправе пригласить защитника по соглашению, ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника, а так же вправе отказаться от защитника

Председательствующий судья Н.А. Кукарцев

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 21 июня 2011 года.

Подлинный документ подшит в уголовном деле № 1-42/2011 Зырянского районного суда Томской области.

Копия верна: Судья Н.А. Кукарцев

Секретарь судебного заседания Н.Н. Будкевич