Дело № 1-37/2011 г. Поступило 29.03.2011 г. 31 мая 2011 год с. Зырянское Зырянский районный суд Томской области в составе: Председательствующий судья Кукарцев Н.А, при секретаре Будкевич Н.Н, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Зырянского района Томской области Клинова С.А, подсудимых Павлова А.Ю, Шульговского Д.И, защитника адвоката Ворожцова В.П, (удостоверение № от /...../, ордер № от /...../) рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Павлова А.Ю., родившегося /...../ в ____, проживающего в ____, ---, Шульговского Д.И., родившегося /...../ в ____, проживающего в ____, --- 1. /...../ мировым судьей Зырянского судебного района ____ по ч. 1 ст. 119 УК РФ к лишению свободы сроком 1 год 4 месяца, с испытательным сроком 3 года. Постановлением Зырянского районного суда ____ от /...../ условное осуждение отменено, назначено наказание 1 год 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. 2. /...../ мировым судьей Зырянского судебного района ____ по ч. 1 ст. 119, ч. 70 УК РФ (к приговору от /...../), к лишению свободы сроком 1 год 5 месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении. Освобожден по отбытии наказанию /...../. обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, Установил: Павлов А.Ю. и Шульговский Д.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: Павлов А.Ю. и Шульговский Д.И. /...../ в дневное время, в ____, вступили в преступный сговор между собой и договорились о совместном хищении имущества, принадлежащего Л.Н. из ____. После чего они, реализуя ранее достигнутую преступную договоренность, /...../ совместно, незаконно проникли в ____, откуда умышленно, из корыстных побуждений, совместно тайно похитили: 73 килограмма 900 грамм картофеля, стоимостью 25 рублей за один килограмм и два мешка, выполненных из полимерного материала, стоимости не имеющие, чем причинили гражданке Л.Н. материальный ущерб на общую сумму 1847 рублей 05 копеек. В судебном заседании подсудимые Павлов А.Ю. и Шульговский Д.И. вину в совершенном преступлении признали полностью, пояснив, что согласны с предъявленным им обвинением, ходатайствуют о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимые Павлов А.Ю. и Шульговский Д.И. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств; ходатайства заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленных подсудимыми ходатайств о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поэтому в соответствие со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Защитник-адвокат Ворожцов В.П. поддержал ходатайства подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитник не оспаривает. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации обвинения или для прекращения уголовного дела не имеется. Действия Павлова А.Ю. и Шульговского Д.И. следует квалифицировать по ст. 10 УК РФ улучшает положение Павлова и Шульговского. При назначении наказания Павлову А.Ю. и Шульговскому Д.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства. Подсудимыми совершено преступление, относящееся к категории тяжких преступлений (ст. 15 УК РФ). Суд учитывает поведение подсудимых на предварительном следствие и в суде, их раскаяние в содеянном преступлении, возмещение вреда от преступления, что является обстоятельством, смягчающим наказание (ст. 61 УК РФ). По делу подсудимые Павлов А.Ю. и Шульговский Д.И. характеризуются удовлетворительно. С учетом этих обстоятельств суд считает, что для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденных Павлова А.Ю и Шульговского Д.И, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, с учетом личности каждого виновного, наказание Павлову А.Ю. и Шульговскому Д.И. следует назначить в виде лишения свободы, так как другие виды наказаний не достигнут целей наказания. Вместе с тем исправление подсудимых возможно без реального отбывания наказания, с постановлением назначенного наказания условным. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-305, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд Приговорил: Павлова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание 6 (шесть) месяцев лишения свободы. Шульговского Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы В соответствие со статьей 73 УК РФ назначенное Павлову А.Ю. и Шульговскому Д.И. наказание считать условным с установлением испытательного срока для исправления: Павлову А.Ю. 1 (один) год, Шульговскому Д.И. 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Обязать Павлова А.Ю. и Шульговского Д.И. в период испытательного срока не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться в данный орган на регистрацию в дни, установленные этим органом. Меру пресечения Павлову А.Ю. и Шульговскому Д.И, заключение под стражей, отменить, освободив их из-под стражи в зале суда, до вступления приговора в законную силу меру пресечения Павлову А.Ю. и Шульговскому Д.И. не избирать. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: навесной замок, хранящийся в Зырянском РОВД Томской области, вернуть законному владельцу, при невостребовании уничтожить. Процессуальные издержки, оплату адвоката, в соответствие со статьями 131, 132, 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Павловом А.Ю и Шульговский Д.И вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции Павлов А.Ю. и Шульговский Д.И. вправе пригласить защитника по соглашению, ходатайствовать перед судом о назначении им защитника, а так же вправе отказаться от защитника Судья Н.А. Кукарцев Подлинный документ подшит в деле № 1-37/2011 Зырянского районного суда Томской области. Приговор вступил в законную силу 11 июня 2011 года. Копия верна: Судья Н.А. Кукарцев Секретарь судебного заседания Н.Н. Будкевич