Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-46/2011

Поступило 25.04.2011 г.

ПриговорИменем Российской Федерации

1 июня 2011 года с. Зырянское

Зырянский районный суд Томской области в составе: Председательствующий судья Кукарцев Н.А,

при секретаре Будкевич Н.Н,

с участием государственного обвинителя – прокурора Зырянского района Томской области Григорьева П.А,

подсудимого Белалова Э.Ф,

защитника адвоката Колупаев В.Р,

(удостоверение от /...../, ордер от /...../),

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Белалова Э.Ф.,

родившегося /...../ в ____, проживающего в ____, ---,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Белалов Э.Ф. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Белалов Э.Ф. /...../, в вечернее время, находясь на поле близ ____, умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, путем сбора частей наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли, приобрел растительное вещество постоянным весом 47,1 грамм, которое является марихуаной, а именно наркотическим средством кустарного изготовления, которое согласно Постановлению Правительства РФ от /...../ относится к крупным размерам. Данное наркотическое средство Белалов Э.Ф. хранил при себе до момента изъятия у него сотрудниками милиции, то есть до 20 часов 30 минут /...../.

В судебном заседании Белалов Э.Ф. свою вину в содеянном преступлении признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Белалов Э.Ф. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поэтому в соответствие со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник-адвокат Колупаев В.Р. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитник не оспаривает.

Обвинение, с которыми согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации обвинения или для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Белалова Э.Ф. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Белалову Э.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого

Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести (ст. 15 УПК РФ).

Суд учитывает поведение подсудимого на предварительном следствие и в суде. Суд учитывает наличие малолетнего ребенка у Белалова Э.Ф, что является обстоятельством, смягчающим наказание (ст. 61 УК РФ).

По делу подсудимый Белалов Э.Ф. характеризуются положительно.

С учетом этих обстоятельств суд считает, что для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденного Белалова Э.Ф. возможно его исправление без отбывания наказания в виде лишения свободы, с постановлением назначенного наказания условным.

Наказание в виде штрафа не достигнет целей наказания и окажет влияние на условие жизни Белалова, так как Белалов получает незначительный доход.

Наказание в виде обязательных работ не достигнет целей наказания и окажет влияние на условие жизни Белалова в связи с режимом работы Белалова, наказание в виде исправительных работ в связи с имеющимся основным местом работы неприменимо к Белалову.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-305, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Белалова Э.Ф. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.

В соответствие со статьей 73 УК РФ назначенное Белалову Э.Ф. наказание считать условным с установлением ему испытательного срока для исправления 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Белалова Э.Ф. в период испытательного срока не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в данный орган на регистрацию в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения подсудимому Белалову Э.Ф. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет серого цвета с веществом растительного происхождения, пару перчаток черного цвета, три бумажных пакета со смывами рук, хранящиеся в Зырянском РОВД Томской области, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки, оплату адвоката, в соответствие со статьями 131, 132, 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Белалов Э.Ф. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции Белалов Э.Ф. вправе пригласить защитника по соглашению, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, а так же вправе отказаться от защитника

Судья Н.А. Кукарцев

Подлинный документ подшит в деле №1-46/2011 Зырянского районного суда Томской области.

Приговор вступил в законную силу 14 июня 2011 года.

Копия верна: Судья Н.А. Кукарцев

Секретарь судебного заседания Н.Н.Будкевич