Дело № 1-53/2011 Поступило 23.05.2011 10 июня 2011 год с. Зырянское Зырянский районный суд Томской области в составе: Председательствующий судья Кукарцев Н.А, при секретаре Будкевич Н.Н, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Зырянского района Томской области Кулаковского В.В, подсудимого Якушева В.А, защитника адвоката Ворожцова В.П, (удостоверение № от /...../, ордер № от /...../), рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Якушева В.А., родившегося /...../ в ____, проживающего в ____, ---, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, Установил: Подсудимый Якушев В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: Якушев В.А. в конце /...../ в вечернее время в ____, с целью совершения хищения чужого имущества, незаконно проник в ____, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие М.Р. DVD плеер «Elenberg» DVD P-2420 стоимостью 600 рублей и DVD плеер «Elenberg» DVD P-2403 стоимостью 500 рублей, чем причинил потерпевшему М.Р. материальный ущерб на общую сумму 1100 рублей. В судебном заседании подсудимый Якушев В.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый Якушев В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поэтому в соответствие со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Защитник-адвокат Ворожцов В.П. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитник не оспаривает. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации обвинения или для прекращения уголовного дела не имеется. Действия Якушева В.А. следует квалифицировать по ст. 10 УК РФ улучшает положение Якушева. При назначении наказания Якушеву В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории тяжких преступлений (ст. 15 УК РФ). Суд учитывает поведение подсудимого на предварительном следствие и в суде, его раскаяние в содеянном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что является обстоятельством, смягчающим наказание (ст. 61 УК РФ). По делу подсудимый Якушев В.А. характеризуется положительно. С учетом этих обстоятельств для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденного Якушева В.А, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, с учетом личности виновного, наказание Якушеву В.А. необходимо назначить в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания, штраф, не достигнет целей наказания и окажет влияние на условия жизни Якушева и его семьи, так как Якушев В.А. не имеет постоянного источника дохода. Вместе с тем исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с постановлением назначенного наказания условным. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-305, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд Приговорил: Якушева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы. В соответствие со статьей 73 УК РФ назначенное Якушеву В.А. наказание считать условным с установлением ему испытательного срока для исправления 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Якушева В.А. в период испытательного срока не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в два месяца являться в данный орган на регистрацию в дни, установленные этим органом. Меру пресечения Якушеву В.А. до вступления приговора в законную силу не избирать. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: навесной замок, хранящийся в Зырянском РОВД Томской области, вернуть законному владельцу, при невостребовании уничтожить. Процессуальные издержки по делу, оплату адвоката, в соответствие со статьями 131, 132, 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Якушев В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции Якушев В.А. вправе пригласить защитника по соглашению, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, а так же вправе отказаться от защитника Судья Н.А. Кукарцев Подлинный документ подшит в деле № 1-53/2011 Зырянского районного суда Томской области. Приговор вступил в законную силу 21 июня 2011 года. Копия верна: Судья Н.А. Кукарцев Секретарь судебного заседания Н.Н. Будкевич