Дело № 1-55/2011 Поступило 31.05.2011 24 июня 2011 года с. Зырянское при секретаре Будкевич Н.Н, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Зырянского района Томской области Кулаковского В.В, подсудимого Шершнева Е.В, защитника адвоката Ворожцова В.П, (удостоверение № от /...../, ордер № от /...../), рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шершнева Е.В., родившегося /...../ в с. К-____, проживающего в ____, ____, ---, судимого: 1. /...../ Зырянским районным судом ____ по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы. /...../ освобожден по отбытии наказания из ЯУ -114/2 ____, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ Установил: Подсудимый Шершнев Е.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: Шершнев Е.В. /...../ в вечернее время с целью незаконного приобретения наркотического средства марихуана, на автомобиле ВАЗ 21063 государственный номер № под управлением С.О. приехал в ____ и /...../ в вечернее время на полях близ ____ умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного потребления путем сбора наркотикосодержащих частей растения рода Конопля приобрел 1062,8 граммов марихуаны (каннабис) - наркотического средства кустарного приготовления из растения рода Конопля, которое согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру. Данное наркотическое средство он незаконно хранил при себе до 23 часов 05 минут /...../ до момента остановки данного автомобиля сотрудниками полиции на 7 километре трассы ____, которыми незаконно находящееся у него наркотическое средство было обнаружено и изъято. В судебном заседании Шершнев Е.В. свою вину в содеянном преступлении признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый Шершнев Е.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поэтому в соответствие со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Защитник-адвокат Ворожцов В.П. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитник не оспаривает. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации обвинения или для прекращения уголовного дела не имеется. Действия Шершнева Е.В. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания Шершневу Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории тяжких преступлений (ст. 15 УПК РФ). Обстоятельством, отягчающим наказание, Шершневу является рецидив преступлений (ст. 18 УК РФ). Суд учитывает поведение подсудимого на предварительном следствие и в суде, активное способствование раскрытию преступления, что является обстоятельством, смягчающим наказание (ст. 61 УК РФ). По делу подсудимый Шершнев Е.В. характеризуются удовлетворительно. С учетом этих обстоятельств для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденного Шершнева Е.В. наказание ему следует назначить в виде лишения свободы. Вместе с тем исправление Шершнева возможно без отбывания наказания в виде лишения свободы, с постановлением назначенного наказания условным, поскольку Шершнев социально адаптирован в обществе, проживает с матерью, имеет определенный доход, неофициально трудоустроен, где характеризуется положительно. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-305, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд Приговорил: Шершнева Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы. В соответствие со статьей 73 УК РФ назначенное Шершневу Е.В. наказание считать условным с установлением ему испытательного срока для исправления 3 (три) года 6 (шесть) месяцев. Обязать Шершнева Е.В. в период испытательного срока не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в данный орган на регистрацию в дни, установленные этим органом. Меру пресечения подсудимому Шершневу Е.В. до вступления приговора в законную силу не избирать. Вещественные доказательства: марихуану, весом 935,3 грамма, находящуюся в мешке из полимерного материала, упакованную в полимерный пакет черного цвета, марихуану, весом 127,5 грамма, находящуюся в пакете из полимерного материала, упакованную в полимерный пакет черного цвета, образцы вещества растительного происхождения, 9 бумажных пакетов в прозрачном полимерном пакете, хранящиеся в Зырянском РОВД Томской области, по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Процессуальные издержки по делу, оплату адвоката, в соответствие со статьями 131, 132, 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шершнев Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции Шершнев Е.В. вправе пригласить защитника по соглашению, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, а так же вправе отказаться от защитника Судья Н.А. Кукарцев Подлинный документ подшит в деле №1-55/2011 Зырянского районного суда Томской области. Приговор вступил в законную силу 5 июля 2011 года. Копия верна: Судья Н.А. Кукарцев Секретарь судебного заседания Н.Н. Будкевич