Совершение кражи



Дело № 1-18/2011 г.

Поступило 18.01.2011 г.

ПриговорИменем Российской Федерации

14 июня 2011 год с. Зырянское

Зырянский районный суд Томской области в составе:

Председательствующий судья Воротников С.А.,

при секретаре Чвыковой М.Ю,

с участием государственного обвинителя – прокурора Зырянского ____ Григорьева П.А,

подсудимого Муртазаева К.О,

защитника-адвоката Ворожцова В.П,

(удостоверение от /...../, ордер от /...../)

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Муртазаева К.О. .,

родившегося /...../ в ____ Зырянского ____, проживающего в ____ Зырянского ____, ____, ---,

1.                  /...../ Зырянским районным судом ____ по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года. Постановлением Зырянского районного суда ____ от /...../ условное осуждение отменено, назначено наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,

2.                  /...../ Зырянским районным судом ____ по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года. Постановлением Зырянского районного суда ____ от /...../ условное осуждение отменено, назначено наказание в соответствии с ч. 2 ст. 69 (к приговору от /...../ и постановлению от /...../) УК РФ 1 год 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,

3.                  /...../ мировым судьей Зырянского судебного района ____ по ч. 1 ст. 158, ст. 70 (в связи с приговорами от /...../ и /...../) УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Апелляционным постановлением Зырянского районного суда ____ от /...../ приговор мирового судьи от /...../ оставлен без изменения. Кассационным определением Томского областного суда от /...../ приговор мирового судьи от /...../ и апелляционное постановление Зырянского районного суда ____ от /...../ оставлены без изменения,

4.                  /...../ Зырянским районным судом ____ по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 (к приговору от /...../) УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. Постановлением Кежемского районного суда ____ от /...../ освобожден условно досрочно на 7 месяцев 20 дней,

5.                  /...../ Кемеровским районным судом ____ по ст. 64 УК РФ, наказание снижено до 1 года 8 месяцев лишения свободы. В остальной части приговор оставлен без изменения,

6.                  /...../ Зырянским районным судом ____ по ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 (к приговору от /...../) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания постановлено исчислять с /...../,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Муртазаев К.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Муртазаев К.О. в ночь с /...../ в ____ Зырянского ____ с целью совершения кражи чужого имущества, незаконно проник в ____, принадлежащую Ч.А., откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из кошелька, находившегося в сумке, деньги в сумме 1000 рублей, принадлежащие П.Т., чем причинил П.Т. материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

Похищенным имуществом Муртазаев К.О. распорядился по своему усмотрению, а именно потратил на собственные нужды.

В судебном заседании Муртазаев К.О. свою вину в содеянном преступлении признал полностью, показал: в ночь /...../, около 23 часов в ____ он был в нетрезвом состоянии и решил сходить к Ч.А., которая проживает в ____ в ____, чтобы занять у Ч.А. денег. Ч.А. он знает, она ранее проживала в ____ Зырянского ____ недалеко от его дома. Свет в окнах дома Ч.А. не горел и он понял, что дома никого нет, и решил зайти в дом, чтобы что-нибудь украсть. Замок на дверях не был закрыт на ключ, а просто висел. Он снял замок, открыл дверь, и вошел в дом. В доме он выкрутил пробку из электрического щитка, чтобы если кто-то зайдет в дом, пока он находился там, не смог включить свет и увидеть его. Выкрученную пробку он бросил на пол в коридоре. В сумке на кресле он нашел кошелек, в котором была одна купюра достоинством одна тысяча рублей. Похищенные деньги он потратил на спиртное, продукты и сигареты, которые утром употребил совместно с П.Т.. О совершенной краже он рассказывал С.В..

Вина подсудимого в содеянном, кроме полного признания им своей вины, подтверждается доказательствами по делу: показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела.

Потерпевшая П.В. показала: /...../ она приехала к своей маме Ч.А., которая проживает в ____. У Ч.А. дома были: ее (П.Т.) сестра – Ц.Н., а также гости: Ш.О. и К.А. Около 24 часов она, Ч.А. и Ц.Н. решили пойти в кафе в ____ Зырянского ____. Ш.О. ушел домой. Когда уходили из дома, то она оставила свою сумку в доме. В сумке лежал кошелек, а в нем одна денежная купюра достоинством в 1000 рублей. Входную дверь дома закрывала ее сестра Ц.Н., но замок на ключ не закрыла. В кафе они пробыли часа два, а затем пошли домой. Когда они подошли к дому, то Ц.Н. заметила, что замок снят с входной двери. Она поняла, что в дом в их отсутствие кто-то заходил. Свет в доме не включался, так как в счетчике отсутствовала электрическая пробка. Осмотрев вещи, она обнаружила, что из ее сумки пропала денежная купюра достоинством в 1000 рублей. О краже денег они сообщили в милицию. В настоящее время ей известно, что кражу совершил Муртазаев К.. /...../ Муртазаев был дома у Ч.А. с сотрудниками милиции и рассказал, как с /...../ совершил кражу принадлежащих ей денег. Ущерб от кражи ей не возмещен.

Свидетель Ч.А. показала: /...../ к ней в гости из ____ приехала ее старшая дочь – П.Т.. /...../ к ней домой пришли гости: К.А. и Ш.О. Они стали распивать спиртное. В 23 часа 50 минут они решили сходить в кафе в ____ и все вышли из дома. На входную дверь ее дочь – Ц.Н. повесила замок, но на ключ замок не закрыла. Ш.О. с ними в кафе не ходил. Из кафе она вместе с Ц.Н. и П.Т. пошли домой около 2 часов /...../. Когда они подошли к входной двери, она увидела, что замок висит на дверной ручке. В доме свет не включился. В коридоре стоял табурет, которого ранее там не было. Ш.О. сказал, что в счетчике отсутствует одна электрическая пробка. Когда включили свет, она увидела, что электропробка лежала в углу в коридоре. Было понятно, что в доме был кто-то посторонний. П.Т. обнаружила, что у нее из кошелька, который находился в сумке, пропала одна купюра достоинством в 1 тысячу рублей. Об этом они сообщили в Зырянский РОВД. /...../ в ее доме сотрудники милиции проводили проверку показаний на месте с участием Муртазаева К.О., который в ее присутствии рассказал и показал, как он совершил кражу денег в сумме 1000 рублей, принадлежащих П.Т., из ее квартиры в ночь с /...../. В ее доме Муртазаев ориентировался хорошо, хотя ранее он в ее доме никогда не был.

Свидетель Ц.Н. показал: /...../ из ____ к Ч.А., которая проживает в ____, приехала П.Т. Около 24 часов она, Ч.А. и П.Т. решили пойти в кафе в ____ Зырянского ____. В доме никто не оставался. Она закрыла дверь на щеколду и повесила навесной замок, который на ключ не закрывала. В кафе они находились примерно два часа, затем пошли домой. Когда она, Ч.А. и П.Т. подошли к двери дома, то она заметила, что замок снят с двери, висит не на том месте и щеколда была открыта, а она перед уходом из дома ее закрыла. Она поняла, что в дом в их отсутствие кто-то заходил. Когда зашли в дом, то свет в доме не включался, так как в электросчетчике отсутствовала электрическая пробка. П.Т. обнаружила, что у нее из сумки пропала денежная купюра достоинством в 1000 рублей.

Свидетель Я.А. и С.М. показали: /...../ они были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых при проверке на месте показаний Муртазаева К.О. Муртазаев сказал, что нужно проехать в ____ Зырянского ____ к ____. Муртазаев пояснил, что он в период с 24 часов /...../ по 1 час /...../ незаконно проник в ____ в ____, где проживает Ч.А., с целью совершения кражи какого-либо имущества у нее из квартиры. Муртазаев пояснил, что на входной двери висел замок, который не был закрыт на ключ. Муртазаев открыл замок на входной двери и зашел в дом, где никого не было. В прихожей из электросчетчика он выкрутил пробку и светил в доме при помощи зажигалки. В одной из комнат Муртазаев указал на кресло и пояснил, что на нем лежала женская сумка черного цвета, в которой находился кошелек, из которого он похитил одну денежную купюру достоинством тысяча рублей.

Свидетель П.Т. показала: /...../, в первой половине дня, к ней пришел Муртазаев К., который находился в состоянии алкогольного опьянения и предложил с ним распить спиртное. Муртазаев принес с собой литровую бутылку водки и что-то из закуски. Все это лежало у него в пакете. Она и Муртазаев распили спиртное, после чего Муртазаев ушел.

Свидетель С.В. показал: /...../, точное число он не помнит, в ____ их ____ приехал Муртазаев К.. Он несколько раз с Муртазаевым распивал спиртное. В конце /...../ в ходе распития спиртного Муртазаев ему говорил о том, что он был в доме у Ч.А., которая ранее проживала в ____ и из ее дома совершил кражу денег. В какой именно сумме Муртазаев ему не говорил, и как заходил в дом, Муртазаев ему также не рассказывал.

Свидетель И.Г. показала: у нее есть внук Муртазаев К., который постоянно проживал с ней. Приезжал ли Муртазаев к ней в /...../, она не помнит. Ч.А. – ее бывшая соседка по ____. Муртазаев с ней знаком.

Вина подсудимого, кроме показаний потерпевшей и свидетелей, подтверждается так же материалами дела.

- телефонограммой от /...../ Ч.А. о том, что в ночь с /...../ неизвестное лицо из ее ____ в ____ Зырянского ____ похитило деньги.

(т.1 л.д.5)

- протоколом принятия устного заявления от /...../ от Ч.А. о том, что в период с 23 часов 30 минут /...../ по 2 часа 10 минут /...../ неизвестное лицо путем проникновения похитило из ее ____ в ____ Зырянского ____ похитило деньги. (т.1 л.д.6)

- протоколом осмотра места происшествия от /...../, где описана обстановка в ____ в ____ Зырянского ____. В ходе осмотра установлено, что в электросчетчике отсутствует одна электрическая пробка. К протоколу осмотра места происшествия прилагается фото таблица. (т.1 л.д.7-20)

- телефонограммой от /...../, где от О/У ОУР Зырянского РОВД С.С. получено сообщение о том, что к нему обратился Муртазаев К.О. и сообщил о том, что он в ночное время с /...../ года из квартиры Ч.А., проживающей по ____ Зырянского ____ похитил деньги в сумме 1000 рублей. (т. 1 л.д.79)

- протоколом явки с повинной Муртазаева К.О. от /...../ о том, что он в ночное время с /...../ незаконно проник в дом Ч.А., проживающей по ____ в ____ Зырянского ____, где из кошелька, находящегося в сумке, похитил одну купюру достоинством 1000 рублей. (т.1 л.д.80)

- протоколом проверки показаний на месте от /...../, в ходе которой Муртазаев К.О. рассказал и показал, как он проник в ____ в ____ Зырянского ____ и совершил кражу денег в сумме 1000 рублей принадлежащих П.Т. в ночь с /...../. (т.1 л.д. 101-108)

- заключением амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы от /...../, согласно которого Муртазаев К.О. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психики не страдал и не страдает, а обнаруживает признаки эмоциональной неустойчивого расстройства личности в сочетании с синдромом алкогольной зависимости. В применении принудительных мер медицинского характера Муртазаев не нуждается.

Совокупность доказательств по делу свидетельствуют о вине Муртазаева К.О. в инкриминируемом ему деянии. Сам Муртазаев признает факт совершения им кражи денег из квартиры Ч.А., обратился с повинной и давал об обстоятельствах совершения преступления последовательные показания, как на следствии, так и в судебном заседании. Его показания согласуются с показаниями потерпевшей П.Т. и свидетелей, допрошенных по делу. В ходе проверки показания на месте Муртазаев подробно и последовательно рассказал и продемонстрировал обстоятельства совершения им кражи денег, принадлежащих П.Т.. Все эти материалы уголовного дела согласуются между собой.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из доказательств, установленных в судебном заседании.

Действия Муртазаева К.О. следует квалифицировать по ст. 10 УК РФ улучшает положение подсудимого Муртазаева К.О.

При назначении наказания Муртазаеву К.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории тяжких преступлений (ст. 15 УК РФ).

Суд учитывает поведение подсудимого на предварительном следствие и в суде, явку с повинной, его раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, что является обстоятельствами, смягчающими наказание (ст. 61 УК РФ).

Обстоятельством, отягчающим наказание, Муртазаеву К.О. является опасный рецидив преступлений (ст. 63 УК РФ).

По делу подсудимый Муртазаев К.О. характеризуется отрицательно.

С учетом этих обстоятельств суд считает, что для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденного Муртазаева К.О. наказание ему следует назначить в виде лишения свободы. Муртазаев К.О. совершил умышленное корыстное тяжкое преступление, имея непогашенные судимости за совершение умышленных корыстных преступлений, за совершение которых отбывал наказание в виде лишения свободы. При таких обстоятельствах менее строгие виды наказания, чем лишение свободы, не достигнут целей наказания, поскольку исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось для подсудимого не достаточным. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять, так как Муртазаев К.О. не работает. Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 и ст. 73 УК РФ не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Муртазаева К.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствие с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от /...../ наказание Муртазаеву К.О. назначить 2 (два) года 10 (десять) месяцев лишения свободы.

Отбывание наказания Муртазаеву К.О. в соответствие со ст. 58 УК РФ назначить в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Муртазаеву К.О. до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

В соответствие с ч. 5 ст. 69 УК РФ зачесть в срок наказания Муртазаеву К.О. наказание, отбытое по приговору от /...../, исчисляя срок наказания с /...../ года.

Процессуальные издержки, оплату адвоката на следствии и в суде в сумме 6982 рубля 2 копейки, в соответствие со статьями 131, 132 УПК РФ взыскать с осужденного Муртазаева К.О. в доход средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Муртазаевым К.О. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Муртазаев К.О. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции Муртазаев К.О. вправе пригласить защитника по соглашению, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, а так же вправе отказаться от защитника.

Председательствующий судья С.А. Воротников

Подлинный документ подшит в деле № 1-18/2011 Зырянского районного суда Томской области.

Приговор обжалован, кассационным определением Томского областного суда от /...../ оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 18 июля 2011 года.

Копия верна: Судья С.А. Воротников

Секретарь судебного заседания М.Ю. Чвыкова