Совершение грабежа



Дело № 1-60/2011

Поступило 09.06.2011

ПриговорИменем Российской Федерации

24 августа 2011 год с. Зырянское

Зырянский районный суд Томской области в составе: Председательствующий судья Кукарцев Н.А,

при секретаре Будкевич Н.Н,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ____ Кулаковского В.В,

подсудимого Литягина Е.Н,

защитника адвоката Колупаева В.Р,

(удостоверение от /...../, ордер от /...../),

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Литягина Е.Н. ---,

родившегося /...../ в ____, проживающего в ____, ---:

1.     /...../ мировым судьей судебного участка ____ по ст. 157 ч.1 УК РФ к 120 часам обязательных работ. Постановлением мирового судьи судебного участка ____ от /...../ обязательные работы заменены на 15 дней лишения свободы, наказание отбыл /...../,

2.     /...../ Зырянским районным судом ____ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Литягин Е.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Литягин Е.Н. /...../ в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения на веранде ____ в ____, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества и понимая, что присутствующие при этом М.В. и М.Е. осознают характер его действий и игнорируя данное обстоятельство, открыто похитил сотовый телефон марки «Samsung GT-E 1080 i» из рук М.Е., принадлежащий гражданке Р.А., стоимостью 588 рублей, в результате чего потерпевшей Р.А. был причинен материальный ущерб на сумму 588 рублей.

В судебном заседании Литягин Е.Н. свою вину в содеянном преступлении признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Литягин Е.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поэтому в соответствие со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник-адвокат Колупаев В.Р. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитник не оспаривает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации обвинения или для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Литягина Е.Н. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Литягину Е.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести (ст. 15 УПК РФ).

Суд учитывает поведение подсудимого на предварительном следствие и в суде, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной о совершенном преступлении, малолетнего ребенка на иждивении, возмещение ущерба от преступления, что является обстоятельствами, смягчающими наказание (ст. 61 УК РФ).

По делу подсудимый Литягин Е.Н. характеризуются удовлетворительно.

С учетом этих обстоятельств суд считает, что для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденного Литягина Е.Н. с учетом его личности, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, однако исправление подсудимого Литягина Е.Н. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с постановлением назначенного наказания условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-305, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Литягина Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Литягину Е.Н. наказание считать условным с установлением ему испытательного срока для исправления 2 (два) года. Обязать Литягина Е.Н. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться в данный орган на регистрацию в дни, установленные этим органом, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения подсудимому Литягину Е.Н. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Процессуальные издержки по делу, оплату адвоката, в соответствие со статьями 131, 132, 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор от /...../ в отношении Литягина Е.Н. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Литягин Е.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции Литягин Е.Н. вправе пригласить защитника по соглашению, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, а так же вправе отказаться от защитника.

Судья Н.А. Кукарцев

Подлинный документ подшит в деле №1-60/2011 Зырянского районного суда Томской области.

Приговор вступил в законную силу 6 сентября 2011 года.

Копия верна: Судья Н.А. Кукарцев

Секретарь судебного заседания Н.Н. Будкевич