Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-63/2011

Поступило 22.06.2011

ПриговорИменем Российской Федерации

8 июля 2011 год с. Зырянское

Зырянский районный суд Томской области в составе:

Председательствующий судья Кукарцев Н.А.,

при секретаре Будкевич Н.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ____ Кулаковского В.В.,

подсудимых Бородича Д.А., Иванова Д.С.,

защитника – адвоката Колупаева В.Р.,

(удостоверение от /...../, ордер от /...../),

защитника – адвоката Ворожцова В.П,

(удостоверение от /...../, ордер от /...../),

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иванова Д.С.,

родившегося /...../ в ____, проживающего в ____, ____, ---,

Бородича Д.А.,

родившегося /...../ в с ____, проживающего в ____, ____, ---,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Подсудимые Иванов Д.С. и Бородич Д.А. незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Иванов Д.С. и Бородич Д.А. /...../, в дневное время, в ____, находясь на территории ____ расположенной между улицами: ____, ____ и объездной дорогой ____, вступили в преступный сговор и договорились о совместном приобретении наркотического средства из растения рода конопля. После чего, /...../, в дневное время, реализуя ранее достигнутую преступную договоренность, пришли на поле расположенное на километре трассы ____ около ____, где умышленно, без цели сбыта, путем сбора частей дикорастущих растений рода конопля, незаконно приобрели растительное вещество общей постоянной массой 264,0 граммов, которое согласно заключению судебной химической экспертизы от /...../ является марихуаной – наркотическим средством кустарного приготовления из рода растения конопля, и которое согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупным размерам. Незаконно приобретенное наркотическое средство умышленно, незаконно, без цели сбыта хранили при себе в пакете из полимерного материала различных цветов, находящегося при Иванове Д.С, до момента изъятия сотрудниками милиции, то есть до 15 часов 40 минут /...../.

В судебном заседании Иванов Д.С. и Бородич Д.А. свою вину в содеянном преступлении признали полностью, пояснив, что согласны с предъявленным им обвинением, ходатайствуют о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимые Иванов Д.С. и Бородич Д.А. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств; ходатайства заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель не возражает против заявленных подсудимыми ходатайств о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поэтому в соответствие со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитники-адвокаты Колупаев В.Р. и Ворожцов В.П. поддержали ходатайства подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитники не оспаривает.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации обвинения или для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Бородича Д.А. и Иванова Д.С. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания Иванову Д.С. и Бородичу Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление Иванова Д.С., Бородича Д.А.

Суд учитывает поведение Иванова Д.С. и Бородича Д.А. на следствии и в суде, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий от преступления, наличие у Иванова малолетнего ребенка, что является обстоятельствами, смягчающими наказание (ст. 61 УК РФ).

Подсудимыми совершено преступление, относящееся к категории тяжких преступлений (ст. 15 УК РФ).

По делу подсудимые Бородич Д.А. и Иванов Д.С. характеризуется положительно.

С учетом этих обстоятельств для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденных, наказание им следует назначить в виде лишения свободы, но исправление Бородича Д.А. и Иванова Д.С. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с постановлением назначенного наказания условным, так как Бородич Д.А. и Иванов Д.С. социально адаптированы в обществе, проживают в семьях, положительно характеризуются, заверили суд о недопущении подобных действий.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-305, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Иванова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

Бородича Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Бородичу Д.А. и Иванову Д.С. наказание считать условным с установлением им испытательного срока для исправления 3 (три) года каждому. Обязать Бородича Д.А. и Иванова Д.С. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в данный орган на регистрацию в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения Бородичу Д.А. и Иванову Д.С до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства по уголовному делу: растительное вещество постоянной массой 264, 0 грамм марихуана, упакованное в черный полимерный пакет, 4 бумажных пакета со смывами рук Иванова Д.С., Бородича Д.А., со следами наркотического вещества и два бумажных пакета с контрольными тампонами, упакованные в один прозрачный пакет, два прозрачных полимерных пакета с веществом растительного происхождения, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Зырянского РОВД, после вступления приговора в законную силу уничтожить, куртку черного цвета с меховым воротником, изъятую Бородича Д.А., упакованную в черный полимерный пакет, куртку черного цвета, изъятую у Иванова Д.С, упакованную в черный полимерный пакет, пару чунь камуфлированного цвета, изъятую у Иванова, упакованные в черный полимерный пакет каждый, пару чунь зеленого цвета, изъятую у Бородича, упакованные в черный полимерный пакет каждый, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Зырянского РОВД, по вступлению приговора в законную силу вернуть законным владельцам.

Процессуальные издержки по делу, оплату адвоката, в соответствие со статьями 131, 132, 314 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со статьей 317 УПК РФ в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае кассационного обжалования приговора осужденные Бородич Д.А. и Иванов Д.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденные Бородич Д.А. и Иванов Д.С. вправе пригласить защитника по соглашению, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, а так же вправе отказаться от защитника

Председательствующий судья Н.А. Кукарцев

Приговор обжалован, кассационным определением Томского областного суда от /...../ оставлен без изменения, вступил в законную силу 25 августа 2011 года.

Подлинный документ подшит в деле № 1-63/2011 Зырянского районного суда Томской области.

Копия верна: Судья Н.А. Кукарцев

Секретарь судебного заседания Н.Н. Будкевич