Совершение кражи с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-51/2011

Поступило 23.05.2011

ПриговорИменем Российской Федерации

17 июня 2011 год с. Зырянское

Зырянский районный суд Томской области в составе:

Председательствующий судья Кукарцев Н.А,

при секретаре Будкевич Н.Н,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Зырянского района Томской области Кулаковского В.В,

подсудимого Кожина А.А,

защитника – адвоката Колупаева В.Р,

(удостоверение от /...../, ордер от /...../ года),

потерпевшего Б.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кожина А.А.,

родившегося /...../ в ____, проживающего в ____, ---:

1.     /...../ Зырянским районным судом ____ по п. «б» ч.2 ст.131 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободился /...../ из ФГУ ИК – 3 ____ по отбытии срока наказания,

2.     /...../ Зырянским районным судом ____ по ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

3.     /...../ Зырянским районным судом ____ по ч.3 ст.158, ч.5 ст.69 (к приговору от /...../) УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился /...../ из ИК – 2 УФСИН России по ____ по отбытию срока наказания,

4.     /...../ Кировским районным судом ____ по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислен с /...../,

5.     /...../ мировым судом судебного участка Зырянского судебного района ____ по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы,

6.     /...../ Зырянским районным судом ____ по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.161, ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 69 (к приговору от /...../) УК РФ к 3 годам лишения свободы, /...../ освобожден от наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Кожин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Кожин А.А. в конце /...../ года в вечернее время незаконно проник в помещение предбанника бани, расположенной в ограде ____ в ____, принадлежащий Б.А., откуда путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил бензопилу марки «STIHL MS – 180» стоимостью 7620 рублей, принадлежащую Б.А., чем причинил Б.А. значительный материальный ущерб на сумму 7620 рублей.

Похищенным Кожин А.А. распорядился по собственному усмотрению – продал водителю такси Я.А. за 2000 рублей.

В судебном заседании Кожин А.А. свою вину в содеянном преступлении признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Кожин А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поэтому в соответствие со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник-адвокат Колупаев В.Р. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитник не оспаривает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации обвинения или для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Кожина А.А. следует квалифицировать по п. «б, в» ст. 10 УК РФ улучшает положение Кожина А.А.

При назначении наказания Кожину А.А суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление Кожина А.А.

Кожин А.А. активно способствовал раскрытию преступления, раскаялся в содеянном преступлении, написал явку с повинной о преступлении, вред по уголовному делу полностью возмещен потерпевшему, что является обстоятельствами, смягчающими наказание (ст. 61 УК РФ).

Вместе с тем по делу подсудимый Кожин А.А. характеризуется отрицательно.

Подсудимым совершено преступление средней тяжести (ст. 15 УК РФ).

В действиях Кожина А.А. имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание (ст.63 УК РФ). Ранее Кожин А.А. судим, в том числе за корыстные преступления.

С учетом всех данных обстоятельств для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление Кожина А.А. необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения условного осуждения (ст. 73 УК РФ) Кожину А.А. нет, так как условное осуждение не будет способствовать целям наказания и исправлению Кожина А.А, исправление его без реального отбывания наказания невозможно. Кожин А.А. совершил преступление после не продолжительного времени после отбытия наказания в виде лишения свободы, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Оснований для применения Кожину А.А. ст. 64 УК РФ и назначения иного наказания, кроме лишения свободы, не имеется.

Вместе с тем с учетом смягчающего наказания обстоятельства в соответствие с ч. 2 ст. 158 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-305, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Кожина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев.

Отбывание наказания в соответствие со ст. 58 УК РФ Кожину А.А. назначить в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Кожину А.А. до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Кожину А.А. исчислять с /...../ года.

Процессуальные издержки по делу, оплату адвоката, в соответствие со статьями 131, 132, 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Кожиным А.А. в тот же срок после получения копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора Кожин А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции Кожин А.А. вправе пригласить защитника по соглашению, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, а так же вправе отказаться от защитника

Председательствующий судья Н.А. Кукарцев

Приговор вступил в законную силу 28 июня 2011 года.

Подлинный документ подшит в уголовном деле № 1-51/2011 Зырянского районного суда Томской области.

Копия верна: Судья Н.А. Кукарцев

Секретарь судебного заседания Н.Н. Будкевич