Совершение убийства



Дело № 1-35/2011 г.

Поступило 18.03.2011 г.

ПриговорИменем Российской Федерации

28 апреля 2011 год с. Зырянское

Зырянский районный суд Томской области в составе:

Председательствующий судья Воротников С.А,

при секретаре Чвыковой М.Ю,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ____ Кулаковского В.В,

подсудимого Егорова Ю.Н.,

защитника адвоката Колупаева В.Р,

(удостоверение от /...../, ордер от /...../),

потерпевшего Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Егорова Ю.Н.,

родившегося /...../ в ____ в ____, фактически проживающего в ____, ---,

содержащегося под стражей с /...../,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Егоров Ю.Н. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

Егоров Ю.Н., в дневное время, /...../, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ____ в ____, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью убийства П.Л., взял деревянное полено, которым нанёс два удара по голове П.Л., причинив ему телесные повреждения в виде: открытой черепно-мозговой травмы - ушибленной раны в лобной и теменной областях слева, с кровоизлиянием в подлежащих мягких тканях, вдавленного и линейного перелома лобной и теменной костей слева, переходящего на основание черепа, субдуральной гематомы слева (130 мл), очагово-диффузных субарахноидальных кровоизлияний на обоих полушариях мозга с очагами ушибов в сером веществе, отёка головного мозга, дислокации головного мозга с вклинением стволового отдела в большое затылочное отверстие, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни в момент причинения и повлекшие смерть П.Л. на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый Егоров Ю.Н. вину в содеянном преступлении признал полностью, показал, что /...../, с утра он с П.Л. дома употребляли спиртное. В обед, он сходил в магазин за спиртным. Домой он пришел пьяный. Дверь в дом была закрыта. Он стал стучаться и П.Л. открыл ему дверь. В доме П.Л. стал на него ругаться нецензурно. Эти слова П.Л. его оскорбили, ему стало обидно, и он взял около печки березовое полено, и им с силой ударил П.Л. один раз по голове в область левого виска, а потом туда же ударил еще один раз. Удары он нанес угловой частью полена. После ударов П.Л., который сидел в комнате на кровати, упал и из раны на голове пошла кровь, которая измазала ему вещи. Он понимал, что от этих ударов могут наступить тяжкие последствия, так как наносил удары с силой по голове. Рана от удара была длиной 5-6 см. Увидев это, он решил вызвать П.Л. «скорую помощь». Когда он пришел домой с медиком, то П.Л. был уже мертвый.

Вина подсудимого в содеянном, кроме признания им своей вины, подтверждается доказательствами по делу: показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

Потерпевший Е.В. показал: в ____ у него проживали его мать, дядя – П.Л. и брат - Егоров Ю.Н. П.Л. и Егоров часто выпивали и пьяные ссорились и ругались между собой. Жили на пенсию П.Л. и калымы Егорова Ю.Н. Между П.Л. и Егоровым происходили драки, и он сам видел у них на лицах синяки и царапины. /...../, около 3 часов дня, ему позвонила И.Н. и сказала, что Егоров Ю.Н. убил П.Л.. Егоров Ю.Н. в пьяном виде обидчивый.

Свидетель Н.И. показала, что жила в одном доме с П.Л. и Егоровым, которые выпивали с Нового года и у них в квартире был стук. Утром /...../ она слышала, как П.Л. кричал: «ой-ой-ой» и просил Егорова отойти, а Егоров кричал, что убьет П.Л.. Потом Егоров ушел из дома. В обед /...../ она услышала, что в соседней квартире Егоров стучал в дверь и кричал, чтобы П.Л. открыл ему дверь. В пятом часу дня соседи сказали, что П.Л. убили. Были ли между П.Л. и Егоровым драки, она не знает. Скандалили они часто. Бывало, что П.Л. прибегал к ним в носках. Перед Новым годом она приносила П.Л. пенсию и видела у него на лице синяк. П.Л. матерился в ходе разговора.

В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания Н.И., данные на предварительном следствии, из которых следует, что с начала декабря П.Л. и Егоров Ю.Н. стали чаще распивать спиртное, пили через день и могли пить несколько дней, а на праздники пили ежедневно. После Нового года были слышны крики П.Л., который просил Егорова не бить его, а Егоров кричал, что убьет П.Л.. Она слышала, что Егоров выражался в адрес П.Л. нецензурной бранью. П.Л. всегда молчал и ничего не говорил Егорову, так как боялся, что тот его изобьет.

Бывало, что П.Л. вместе с К.Р. прибегали к ним, рассказывали, что Егоров Ю.Н. их бьет. Она им говорила, что вызовет милицию, но они просили милицию не вызывать так как им жалко Егорова Ю.Н.

/...../, примерно в 4 часа, Егоров Ю.Н. кричал на П.Л., а потом стал кричать П.Л. и просил Егорова отойти от него. Затем были какие-то стуки, она подумала, что Егоров Ю.Н. вновь бьет П.Л. Около 9 часов все стихло, и она пошла на работу. Около 11 часов она сказала К.Т., что Егоров Ю.Н., наверное, опять бьет П.Л., так как утром тот кричал. В 13 часов она увидела, что к П.Л. пришел К.Т., который постучал в двери, но ему не открыли и он ушел. Около 14 часов пришел Егоров Ю.Н. и стал с силой стучать в двери дома, выражаясь в адрес П.Л. нецензурной бранью, кричал, что П.Л. его уже «достал». Все слова он говорил с агрессией, был недоволен, что П.Л. закрылся изнутри и его не впускает. У них в квартире в это время работал телевизор и она не слышала, что происходило дальше, но стуки в дверь прекратились, она только услышала какие-то два стука, с интервалом две секунды, но эти стуки были уже не такие как до этого, когда он стучал в дверь и после этих стуков все стихло и больше никаких звуков не было. Около 15 часов, её муж пошел на улицу, а когда вернулся сказал, что П.Л. убили.

Свидетель Н.И. показал, что в соседней квартире жили П.Л. и Егоров, которые, бывало, ругались между собой. Подробностей он не знает. /...../ в квартире с утра было тихо. В обед Егоров стучал в двери, чтобы П.Л. открыл ему дверь. П.Л. матерился, но не в чей-то адрес, а для связки слов.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Н.К., данные на предварительном следствии, из которых следует, что /...../, в утреннее время, у П.Л. и Егорова Ю.Н. произошла ссора. Он не прислушивался, так как уже привык, что там постоянные драки и скандалы. Почему Егоров Ю.Н. постоянно бил П.Л., ему неизвестно. Егоров бил П.Л., так как тот не мог ему дать сдачу, сильных мужчин Егоров Ю.Н. не бил. Потом все стихло. В 13 часов он увидел, что к П.Л. пришел К.Т., но дверь ему не открыли, и он ушел домой. Около 14 часов, пришел Егоров Ю.Н. и стал с такой силой стучать в дверь, что у них тряслись стены. Его жена вышла на улицу и когда вернулась, рассказала, что пришел Егоров Ю. и кричит на деда нецензурными словами, чтобы тот открыл ему дверь. Егоров Ю. стучал минут 10, а затем все стихло. Около 16 часов из квартиры П.Л. вышли: Л.А. и В.В. Л.А. сказал, что Егоров убил П.Л.. В квартире П.Л. находились Егоров Ю., Л.Н. и врач. Егоров Ю. ходил по дому и говорил, что не мог этого сделать и что это не он сделал.

Свидетель В.В. показал, что /...../, около 15 часов 40 минут, к нему пришла Л.Н. и сказала, чтобы они позвонили в «скорую помощь», так как к ней пришел Егоров Ю. и у него руки в крови, и ей показалось, что он убил П.Л.. Егоров Ю.Н., когда выпьет, начинает задираться. Он пошел к Егорову Ю.Н. и увидел, что в дом заходит фельдшер и Егоров Ю.Н. Так же в квартиру зашли он, П.Т., Л.Н. и Л.А. Медик осмотрела П.Л. и сказала, что тот мертв. П.Л. лежал в комнате на полу, подушка на кровати в крови, на полу кровь. Считает, что кроме Егорова Ю., П.Л. убить некому, так как ранее он постоянно избивал П.Л., когда был пьян. Бывало, что П.Л. приходил вызывать милицию, но когда приезжали сотрудники милиции, он просил не привлекать Егорова к уголовной ответственности, так как он его племянник и ему его жалко, говорил, что упал сам и причинил себе телесные повреждения.

Свидетель Л.А. показал, что /...../, примерно в 15 часов 15 минут, к нему пришел Егоров Ю.Н. и сказал, что что-то случилось с П.Л., что наверное он упал с кровати, и попросил пойти его с ним и посмотреть. Когда они вышли на улицу, Егоров Ю.Н. ему сказал, что П.Л. кто-то топориком по голове тюкнул. Он обратил внимание, что руки Егорова Ю.Н. был в крови. Куртка и штаны у Егорова Ю.Н. также были в крови. Он зашел к Л.И. и сказал ей, чтобы она вызвала «скорую» и милицию, так как у Егорова локоть в крови. Егоров стоял на дороге и ждал его. В квартире П.Л., в комнате он увидел П.Л., который лежал в крови и не подавал признаков жизни. Он понял, что именно Егоров Ю.Н. ударил П.Л., так как ранее Егоров Ю.Н. избивал П.Л., а когда они пришли к П.Л., Егоров предложил ему выпить, вел себя как-то странно, рассеяно, испуганно-несвязанно, сначала сказал, что П.Л. упал, а сказал, что П.Л. кто-то ударил топориком по голове. Он сказал Егорову Ю.Н., что приедет милиция и разберется и пошел на улицу. На улице Егоров Ю.Н. сказал ему, что он не причем. Фельдшер осмотрела П.Л. и сказала, что он мертвый.

Свидетель И.Н. показала, что /...../, около 13 часов, ее муж пошел к своему дяде – П.Л., который проживает на ____ в ____, так как почтальон сказала, что слышала, как Егоров Ю. опять бьет П.Л.. Ранее Егоров бил П.Л., когда был пьян, говорил, что в доме хозяин он. Примерно год назад П.Л. рассказывал, что Егоров его бил поленом. Около 16 часов ей позвонила К.Л. и сказала, что Егоров Ю. убил П.Л.. В квартире П.Л. были сотрудники милиции. Егоров тоже был там. Он ходил по квартире, что-то бормотал. По его внешнему виду и запаху было ясно, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. У П.Л. врагов не было. П.Л. мог побить только Егоров Ю., так как он ранее неоднократно его бил.

Свидетель К.Т. показал, что /...../, около 11 часов, жена ему сказала, что приходила почтальон и сказала, что Егоров Ю. опять бьет деда, так как тот утром кричал. Около 13 часов он поехал к Егорову Ю.Н. и П.Л. Дверь в дом была закрыта. Он посмотрел в окно комнаты П.Л. и увидел его лежащим на кровати, на спине, лицом вверх. На его лице никаких телесных повреждений не видел, кроме старого синяка под правым глазом. П.Л. был накрыт шубой и спал. Он подумал, что и Егоров спит в доме. Около 16 часов, жена ему сказала, что Егоров убил П.Л.. Кода он пришел к П.Л., там уже был медик, Л.Н., П.Т., Н.К. и Егоров, который был сильно пьян и сказал, что ударил П.Л. лопаткой и он умер.

Свидетель К.Р. показала, что между П.Л. и Егоровым Ю.Н. постоянно происходили ссоры, в ходе которых Егоров Ю.Н. бил П.Л. Трезвый Егоров Ю.Н. – спокойный. Со слов К.Т. Тимофея ей известно, что в Новогодние праздники Егоров Ю.Н. убил П.Л.. П.Л. в силу своего возраста спокойный, но может обидеть словом, то есть оскорбить, обозвать.

Свидетель М.Т. показала, что /...../, около 15 часов 30 минут, ей позвонили и сказали, что необходима медицинская помощь П.Л. Она пошла на ____, где у дома стояли Л.А. и Л.А. Во дворе был Егоров Ю.Н., который находился в состоянии алкогольного опьянения, на его руках, одежде была кровь. В доме на полу лежал П.Л., который был мертв. У него на голове имелось рассечение, из которого шла кровь. Егоров Ю.Н. ходил по квартире и высказывал различные версии произошедшего, то он говорил, что он якобы увернулся, а в деда лопаткой прилетело, потом стал говорить, что когда он ходил в магазин, деда кто-то топориком ударил и т.п. Она позвонила в милицию и сообщила об убийстве П.Л..

Свидетель С.В. показал, что /...../, около 13 часов, к нему пришел Егоров Ю.Н., принес спиртное, предложил выпить. Они распили спиртное и Егоров Ю.Н. в начале 15 часа ушел. Егоров Ю.Н. проживал с П.Л. в одной квартире и они постоянно ругались, ссорились. /...../ он от сотрудников милиции узнал, что кто-то убил П.Л. Кроме Егорова Ю.Н. этого сделать никто не мог.

Вина подсудимого, кроме показаний потерпевшего и свидетелей, подтверждается так же материалами дела.

- протоколом осмотра места происшествия от /...../, согласно которому по ____2 в ____ был обнаружен труп П.Л. с признаками насильственной смерти. /т. 1 л.д. 9-31/

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Егорова Ю.Н. от /...../, который рассказал и показал, где, как и при каких обстоятельствах он наносил телесные повреждения П.Л.

/т. 1 л.д. 163-167/

- протоколом изъятия от /...../, согласно которому у Егорова Ю.Н. были изъяты его вещи, в которых он был одет /...../, а именно: камуфлированную куртку и брюки Егорова Ю.Н., его ботинки и куртку. /т. 1 л.д. 52/

- заключением судебно-медицинской экспертизы от /...../, согласно которой при судебно медицинской экспертизе трупа П.Л., установлено:

а) Открытая черепно-мозговая травма – ушибленная рана в лобной и теменной областях слева, с кровоизлиянием в подлежащих мягких тканях; вдавленный и линейный перелом лобной и теменной костей слева, преходящий на основание черепа; «свежее» кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой слева (130 мл.); очагово-диффузные кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой на обоих полушариях мозга с очагами ушибов в сером веществе.

Отек головного мозга. Дислокация головного мозга с вклинением стволового отдела в большое затылочное отверстие. Кровоподтеки на верхних и нижних веках глаз.

б) Множественные кровоподтеки на передней поверхности груди справа и слева.

в) Признаки «старой» закрытой черепно-мозговой травмы: кровоподтёк на левой ушной раковине, «старое» кровоизлияние под твердую мозговую оболочку; диффузные кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку на обоих полушариях мозга.

Открытая черепно-мозговой травма (пункт а), была причинена от, как минимум, двукратного воздействия твердого, тупого предмета, имеющего удлинённую поверхность и слабо выраженное, продольное ребро и, возможно, расположенную по близкому к прямому углу, линию торцевой части, и действовавшего в направлении снаружи внутрь, слева направо под углом относительно поверхности костей свода черепа в основной зоне разрушений, с местом приложения сил в лобной и теменной областях головы слева, соответственно ране на коже.

Образование данной черепно - мозговой травмы при ударах поленом не исключается.

Образование черепно - мозговой травмы исключено при падении из вертикального или другого любого положения и свидетельствуют об ударном воздействии (импрессионная травма).

Вероятнее всего давность причинения черепно - мозговой травмы менее или около 1 часа до наступления смерти.

Открытая черепно-мозговая травма «свежая», с переломами костей свода и основания черепа, по признаку опасности, создающая непосредственно угрозу для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью, в результате которой и наступила смерть П.Л. в срок около 2-3 суток до исследования трупа, проведенного /...../. /т. 1 л.д. 112-124/

- заключением эксперта от /...../, согласно которого на камуфлированных брюках Егорова Ю.Н., на зимней куртке и на ботинках Егорова Ю.Н. имеется кровь, происхождение которой от П.Л. не исключается. Егорову Ю.Н. эта кровь принадлежать не может.

/т. 1 л.д. 101-106/

Совокупность доказательств по делу свидетельствуют о вине Егорова Ю.Н. в совершенном преступлении.

Егоров Ю.Н. признает факт нанесения П.Л. двух ударов поленом по голове, дал об этом признательные показания и подтвердил обстоятельства нанесения телесных повреждений П.Л. при проверке показаний. О том, что Егоров Ю.Н. нанес удары П.Л., он сообщил К.Т. Данные показания согласуются с материалами уголовного дела и заключением судебно-медицинской экспертизы. Удары Егоровым были нанесены угловой частью полена, с силой, и он понимал возможность наступления тяжких последствий в результате нанесения ударов поленом, которые и наступили в виде смерти П.Л.. На одежде Егорова Ю.Н. имеются следы крови человека, происхождение которой не исключается от П.Л. и происхождение которой исключается от Егорова Ю.Н.

Действия Егорова Ю.Н. не были совершены в состоянии аффекта. Егоров осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал этого.

Мотивом убийства Егоровым Ю.Н. П.Л. были личные неприязненные отношения. Поводом к убийству послужило состояние опьянения Егорова Ю.Н. и ссора. Свидетели по делу подтвердили, что между Егоровым и П.Л. постоянно происходили конфликты, в ходе которых Егоров применял насилие к П.Л.. При этом каких-либо действий со стороны погибшего П.Л., способных вызвать совершенное Егоровым преступление, не было. Какого-либо предшествующего противоправного поведения П.Л. в отношении Егорова Ю.Н. не установлено. Материалами уголовного дела установлено, что нецензурная брань со стороны П.Л. не была направлена в адрес конкретного человека, применялась им в разговорной речи.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из доказательств, установленных в судебном заседании.

Действия подсудимого Егорова Ю.Н. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Егорову Ю.Н. суд исходит из обстоятельств дела, тяжести содеянного, личности подсудимого.

Суд учитывает поведение Егорова Ю.Н. на предварительном следствие и в суде, его раскаяние в содеянном преступлении, активное способствование расследованию преступления, что является обстоятельствами, смягчающими наказание (ст. 64 УК РФ.

Подсудимым Егоровым Ю.Н. совершено особо тяжкое преступление (ст. 15 УК РФ).

По материалам уголовного дела Егоров Ю.Н. характеризуется отрицательно.

С учетом данных обстоятельств суд считает, что для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденного необходимо назначить наказание Егорову Ю.Н. в виде реального лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Егорова Ю.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 9 (девять) лет.

Отбывание наказания в соответствие со ст. 58 УК РФ Егорову Ю.Н. назначить в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Егорову Ю.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей.

Срок наказания Егорову Ю.Н. исчислять с /...../.

Зачесть в срок наказания Егорову Ю.Н. предварительное заключение с /...../ по /...../ включительно.

Вещественное доказательство по уголовному делу, находящиеся в камере хранения Асиновского межрайонного Следственного отдела Следственного управления Следственного комитета по ____: две куртки, брюки и ботинки, изъятые у Егорова Ю.Н., по вступлении приговора в законную силу передать законному владельцу.

Процессуальные издержки, оплату адвоката, в сумме 3103 рубля 12 копеек, в соответствие со статьями 131, 132 УПК РФ, взыскать с осужденного Егорова Ю.Н. в доход средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Егоровым Ю.Н. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб и представлений Егоров Ю.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции Егоров Ю.Н. вправе пригласить защитника по соглашению, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, а так же вправе отказаться от защитника.

Председательствующий судья С.А. Воротников

Приговор обжалован, кассационным определением Томского областного суда от /...../ оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 9 июня 2011 года.

Копия верна: Судья С.А. Воротников

Секретарь судебного заседания М.Ю. Чвыкова

Подлинный документ находится в деле № 1 – 35/2011 Зырянского районного суда Томской области