Дело № 1-34/2011 Поступило 18.03.2011 г. 29 апреля 2011 год с. Зырянское при секретаре Чвыковой М.Ю, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ____ Клинова С.А, подсудимого Баховки А.В, защитника-адвоката Колупаева В.Р, (удостоверение № от /...../, ордер № от /...../), рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Баховки А.В., родившегося /...../ в ____, проживающего в ____, ---, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, Установил: Подсудимый Баховка А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: Баховка А.В., /...../, в вечернее время, умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства, на участке местности, находящемся на территории фермы, расположенной в ____, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, нарвав верхушечные части дикорастущего наркотикосодержащего растения рода Конопля, приобрёл наркотическое средство «марихуану», в количестве не менее 1057 граммов, что является особо крупным размером, которое в этот же вечер, /...../, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе и переносил, однако на ____ в ____ был задержан сотрудниками Асиновского МРО УФСНК РФ по ____ и доставлен в помещение Асиновского МРО, где в 20 часов 30 минут /...../, во время личного досмотра данное наркотическое средство, являющееся наркотическим средством кустарного приготовления в особо крупном размере «марихуаной», в количестве 1057 граммов, было обнаружено и изъято. В судебном заседании Баховка А.В. свою вину в содеянном преступлении признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый Баховка А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поэтому в соответствие со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Защитник-адвокат Колупаев В.Р. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитник не оспаривает. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации обвинения или для прекращения уголовного дела не имеется. Действия Баховки А.В. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере. При назначении наказания Баховке А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории тяжких преступлений (ст. 15 УПК РФ). Суд учитывает поведение Баховки А.В. в ходе предварительного расследования и в суде, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, что является обстоятельствами, смягчающими наказание (ст. 61 УК РФ). По делу подсудимый Баховка А.В. характеризуется положительно. С учетом этих обстоятельств суд считает, что для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденного Баховки А.В. наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, поскольку санкция статьи не предусматривает других видов наказаний. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять. В тоже время суд считает возможным постановить назначенное наказание условным, так как исправление Баховки А.В. возможно без реального отбывания наказания. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление Баховки А.В. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-305, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд Приговорил: Баховку А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года. В соответствие со статьей 73 УК РФ назначенное Баховке А.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока для исправления 3 (три) года. Обязать Баховку А.В. в период испытательного срока не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в данный орган на регистрацию в дни, установленные этим органом. Меру пресечения подсудимому Баховке А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: марихуану весом 1057 граммов и 6,8 грамма, бумажный пакет с ватным тампоном грязно-белого цвета, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Асиновского МРО УФСКН РФ по ____ по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Процессуальные издержки, оплату адвоката, в соответствие со статьями 131, 132, 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции Баховка А.В. вправе пригласить защитника по соглашению, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, а так же вправе отказаться от защитника. Председательствующий судья С.А. Воротников Приговор обжалован, кассационным определением Томского областного суда от /...../ оставлен без изменения. Приговор вступил в законную силу 6 июня 2011 года. Копия верна: Судья С.А. Воротников Секретарь судебного заседания М.Ю. Чвыкова Подлинный документ находится в деле № 1 – 34/2011 Зырянского районного суда Томской области.