Дело № 1-68/2011 Поступило 25.07.2011 30 сентября 2011 года с. Зырянское при секретаре Будкевич Н.Н, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ____ Баталова А.В, подсудимого Скабелина А.А, защитника адвоката Колупаева В.Р, (удостоверение № от /...../, ордер № от /...../), рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Скабелина А.А., родившегося /...../ в ____, проживающего в ____, ---: 1. /...../ Советским районным судом ____ по п.п. «б,г,д» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбываниям наказания в колонии строгого режима, 2. /...../ Кировским районным судом ____ по п.п. «а,б,г» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ (к приговору от /...../) к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбываниям наказания в колонии строгого режима, 3. /...../ Советским районным судом ____ по п.п. «б,г» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ (к приговору от /...../) к 5 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Освобожден условно досрочно /...../ на 1 год 4 месяца 3 дня, 4. /...../ Ленинским районным судом ____ по п. «б,г,д» ч. 2 ст. 161, ст. 79 (к приговору от /...../) УК РФ к 5 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Освобожден условно-досрочно /...../ на 1 год 7 месяцев 8 дней, 5. /...../ мировым судьей судебного участка № Октябрьского судебного района ____ по ч. 1 ст. 175, ст. 30, ч. 1 ст. 175, ч. 2 ст. 69, ч. 7 ст. 79, ст. 70 (к приговору от /...../) УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, 6. /...../ Ленинским районным судом ____ по ч. 3 ст. 158, ст. ч. 5 ст. 69 (к приговору от /...../) УК РФ к 3 годам лишения свободы, /...../ освобожден по отбытию наказания, 7. /...../ Кировским районным судом ____ по ч. 1 ст. 161, к 1 году 6 месяцам лишения свободы, /...../ освобожден по отбытию наказания, 8. /...../ мировым судьей судебного участка Шегарского судебного района ____ по ч. 1 ст. 158 УК РФ 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, 9. /...../ Кировским районным судом ____ по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 68 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Срок наказания с учетом предварительного заключения исчислен с /...../. Приговор от /...../ постановлено исполнять самостоятельно, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ Установил: Подсудимый Скабелин А.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: Скабелин А.А. /...../ в период времени с 13 до 19 часов в ____, находясь в ____, принадлежащей Ш.О., путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон марки «LG GM200», принадлежащий Б.И., чем причинил Б.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 2580 рублей. Похищенным Скабелин А.А. распорядился по собственному усмотрению - продал водителю такси Ч.А. за 400 рублей. В судебном заседании Скабелин А.А. свою вину в содеянном преступлении признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый Скабелин А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поэтому в соответствие со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Защитник-адвокат Колупаев В.Р. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитник не оспаривает. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации обвинения или для прекращения уголовного дела не имеется. Действия Скабелина А.А. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Скабелину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести (ст. 15 УПК РФ). Обстоятельством, отягчающим наказание, Скабелину А.А. является рецидив преступлений (ст. 18 УК РФ). Суд учитывает поведение подсудимого на предварительном следствие и в суде, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, причиненного преступлением, что является обстоятельствами, смягчающими наказание (ст. 61 УК РФ). По делу подсудимый Скабелин А.А. характеризуются удовлетворительно. С учетом этих обстоятельств для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление Скабелина А.А. наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, поскольку иные виды наказаний не достигнут целей наказания, исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным для Скабелина А.А. Оснований для применения статей 64, 73 УК РФ к Скабелину А.А, назначения наказаний, не связанных с лишением свободы, с назначением наказания в виде лишения условно, нет. Исправление Скабелина А.А. без реального наказания в виде лишения свободы невозможно. Оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ применялись к Скабелину А.А. по приговору от /...../. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-305, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд Приговорил: Скабелина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год 3 месяца лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения данного наказания и наказания, назначенного по приговору от /...../, назначить Скабелину А.А. наказание 1 (один) год 5 (пять) месяцев лишения свободы. Отбывание наказания Скабелину А.А. в соответствии со статьей 58 УК РФ назначить в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подсудимому Скабелину А.А. до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда. В соответствие с ч. 5 ст. 69 УК РФ в окончательное наказание Скабелину А.А. засчитать наказание, отбытое по приговору от /...../, исчисляя срок наказания с /...../. Приговор мирового судьи судебного участка Шегарского судебного района ____ от /...../ исполнять самостоятельно. Процессуальные издержки по делу, оплату адвоката, в соответствие со статьями 131, 132, 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Скабелиным А.А. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Скабелин А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции Скабелин А.А. вправе пригласить защитника по соглашению, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, а так же вправе отказаться от защитника Судья Н.А. Кукарцев Подлинный документ подшит в деле №1-68/2011 Зырянского районного суда Томской области. Приговор вступил в законную силу 11 октября 2011 года. Копия верна: Судья Н.А. Кукарцев Секретарь судебного заседания Н.Н. Будкевич