Дело № 1-64/2011 Поступило 24.06.2011 6 июля 2011 год с. Зырянское Зырянский районный суд Томской области в составе: Председательствующий судья Кукарцев Н.А, при секретаре Будкевич Н.Н, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Зырянского района Томской области Кулаковского В.В, подсудимого Щедрина Д.В, защитника адвоката Ворожцова В.П, (удостоверение № от /...../, ордер № от /...../), потерпевшего Ш.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Щедрина Д.В., родившегося /...../ в ____, проживающего в ____, ---: 1. /...../ Зырянским районным судом ____ по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден /...../ по отбытию срока наказания, 2. /...../ Зырянским районным судом ____ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден /...../ по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, Установил: Подсудимый Щедрин Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Щедрин Д.В. в конце /...../, находясь в ограде ____ в ____, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил лежавший на крыльце дома принадлежащий Ш.Г. сотовый телефон марки «SAMSUNG S3600» стоимостью 3490 рублей и находящуюся в нем сим-карту сотового оператора «Билайн», стоимости не имеющую, чем причинил потерпевшему Ш.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 3490 рублей. В судебном заседании Щедрин Д.В. вину в содеянном преступлении признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Подсудимый Щедрин Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поэтому в соответствие со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Защитник - адвокат Ворожцов В.П. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, законность, относимость, допустимость имеющихся в деле доказательств защитник не оспаривает. Обвинение, с которыми согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации обвинения или для прекращения уголовного дела не имеется. Действия Щедрина Д.В. следует квалифицировать по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Щедрину Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление Щедрина Д.В. Щедрин Д.В. активно способствовал раскрытию преступления, раскаялся в содеянном преступлении, написал явку с повинной о преступлении, вред по уголовному делу полностью возмещен потерпевшему, что является обстоятельствами, смягчающими наказание (ст. 61 УК РФ). Вместе с тем по делу подсудимый Щедрин Д.В. характеризуется отрицательно. Подсудимым совершено преступление средней тяжести (ст. 15 УК РФ). В действиях Щедрина Д.В. имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание (ст.63 УК РФ). Ранее Щедрин Д.В. судим, в том числе за корыстное преступление. С учетом всех данных обстоятельств для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление Щедрина Д.В. необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным для Щедрина Д.В. Оснований для применения условного осуждения (ст. 73 УК РФ) Щедрину Д.В. нет, так как условное осуждение не будет способствовать целям наказания и исправлению Щедрина Д.В, исправление его без реального отбывания наказания невозможно. Щедрин Д.В. совершил преступление после не продолжительного времени после отбытия наказания в виде лишения свободы, по месту жительства характеризуется отрицательно. Оснований для применения Щедрину Д.В. ст. 64 УК РФ и назначения иного наказания, кроме лишения свободы, не имеется. Вместе с тем с учетом смягчающих наказания обстоятельств, поведения Щедрина Д.В, его раскаяния в содеянном преступлении в соответствие с ч. 2 ст. 158 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-305, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд Приговорил: Щедрина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 5 (пять) месяцев. Отбывание наказания в соответствие со ст. 58 УК РФ Щедрину Д.В. назначить в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подсудимому Щедрину Д.В. до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания Щедрину Д.В. исчислять с /...../ года. Процессуальные издержки по делу, оплату адвоката, в соответствие со статьями 131, 132, 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Щедриным Д.В. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора Щедрин Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции Щедрин Д.В. вправе пригласить защитника по соглашению, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, а так же вправе отказаться от защитника. Судья Н.А.Кукарцев Подлинный документ подшит в деле № Зырянского районного суда ____. Приговор обжалован, кассационным определением Томского областного суда от /...../ оставлен без изменения, вступил в законную силу 26 сентября 2011 года. Копия верна: Судья Н.А.Кукарцев Секретарь Н.Н. Будкевич