Дело № 1-73/2011 Поступило 07.09.2011 14 октября 2011 год с. Зырянское Зырянский районный суд Томской области в составе: Председательствующий судья Кукарцев Н.А., при секретаре Будкевич Н.Н., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора ____ Баталова А.В, подсудимых Выскочкина В.Г., Выскочкина П.Г., защитника – адвоката Колупаева В.Р., (удостоверение № от /...../, ордер № от /...../ года), защитника – адвоката Ворожцова В.П, (удостоверение № от /...../, ордер № от /...../), рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Выскочкина П.Г., родившегося /...../ в ____, проживающей в ____, ---, Выскочкина В.Г., родившегося /...../ в ____, проживающей в ____, ---, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Установил: Подсудимые Выскочкин П.Г. и Выскочкин В.Г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: Выскочкин П.Г. и Выскочкин В.Г. ночь с /...../ в ____, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступили в преступный сговор между собой и договорились о совместном хищении чужого имущества, мопеда (скутера) марки Honda Dio AF 34 зеленого цвета, со двора ____ в ____, принадлежащего П.С.. После чего Выскочкин П.Г. и Выскочкин В.Г., реализуя ранее достигнутую преступную договоренность, совместно, около 01 часа /...../ со двора ____, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитили принадлежащий П.С. мопед (скутер) марки Honda Dio AF 34 зеленого цвета стоимостью 25000 рублей, чем причинили потерпевшему П.С. материальный ущерб на общую сумму 25000 рублей. В судебном заседании Выскочкин П.Г. и Выскочкин В.Г. свою вину в содеянном преступлении признали полностью, пояснив, что согласны с предъявленным им обвинением, ходатайствуют о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимые Выскочкин П.Г. и Выскочкин В.Г. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств; ходатайства заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поэтому в соответствие со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Защитники адвокаты Колупаев В.Р. и Ворожцов В.П. поддержали ходатайства подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитники не оспаривают. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации обвинения или для прекращения уголовного дела не имеется. Действия Выскочкина В.Г. следует квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Действия Выскочкина П.Г. необходимо квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания Выскочкину П.Г. и Выскочкину В.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, роль каждого в совершении преступления, смягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление Выскочкина П.Г., Выскочкина В.Г. Суд учитывает поведение Выскочкина П.Г. и Выскочкина В.Г. на следствии и в суде, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной Выскочкина В.Г, возмещение ущерба от преступления, что является обстоятельствами, смягчающими наказание (ст. 61 УК РФ). Подсудимыми совершено преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести (ст. 15 УК РФ). По делу подсудимые Выскочкин В.Г. и Выскочкин П.Г. характеризуются посредственно, но отмечена их склонность к злоупотреблению спиртным, а так же совершение административных правонарушений. С учетом этих обстоятельств суд считает, что для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденных, наказание подсудимым следует назначить в виде обязательных работ. Иной, более мягкий вин наказания, штраф, не достигнет своего исправительного воздействия, так как подсудимые не имеют постоянного источника дохода. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-305, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд Приговорил: Выскочкина П.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов. Выскочкина В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26 ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов. Меру пресечения Выскочкину П.Г. и Выскочкину В.Г. до вступления приговора в законную силу не избирать. Процессуальные издержки по делу, оплату адвоката, в соответствие со статьями 131, 132, 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае кассационного обжалования приговора осужденные Выскочкин В.Г. и Выскочкин П.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденные вправе пригласить защитника по соглашению, ходатайствовать перед судом о назначении им защитника, а так же вправе отказаться от защитника Председательствующий судья Н.А. Кукарцев Приговор вступил в законную силу 25 октября 2011 года. Подлинный документ подшит в деле № 1-73/2011 Зырянского районного суда Томской области. Копия верна: Судья Н.А. Кукарцев Секретарь судебного заседания Н.Н. Будкевич