Оовершение грабежа, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-39/2011

Поступило 28.02.2011

Приговор Именем Российской Федерации

17 мая 2011 год с. Зырянское

Зырянский районный суд Томской области в составе:

Председательствующий судья Кукарцев Н.А,

при секретаре Будкевич Н.Н,

с участием государственного обвинителя – прокурора Зырянского района Томской области Григорьева П.А,

подсудимого Лиманова Е.Г,

защитника – адвоката Ворожцова В.П,

(удостоверение от /...../, ордер от /...../ года),

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лиманова Е.Г.,

родившегося /...../ в ____, проживающего в ____, ---,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Лиманов Е.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Лиманов Е.Г. /...../, около 08 часов в ____, находясь в помещении магазина «Березка», расположенного на ____, принадлежащего М.Т., с целью открытого хищения чужого имущества, в присутствии продавца магазина И.И., понимая, что И.И. осознает открытый характер его действий, однако, игнорируя данное обстоятельство, завладел принадлежащими М.Т.:

- двумя пачками сигарет «Тройка» стоимостью 20 рублей за одну пачку,

- двумя пачками сигарет «ЛМ» стоимостью 31 рубль за одну пачку,

- тремя банками говядины тушеной ОРСК стоимостью 74 рубля за одну банку,

- литровой бутылкой водки «Федерация» стоимостью 235 рублей,

- упаковкой макарон стоимостью 42 рубля,

- двумя шоколадными батончиками «Баунти» стоимостью 25 рублей каждый,

- перчатками хлопчатобумажными стоимостью 20 рублей,

- упаковкой спичек стоимостью 10 рублей,

- двумя булками хлеба стоимостью 15 рублей каждая,

- пакетом стоимостью 6 рублей,

после чего, продолжая свои действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, с целью его хищения толкнул продавца магазина И.И., пытавшуюся воспрепятствовать совершению Лимановым Е.Г. хищения, причинив И.И. физическую боль, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, и умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил принадлежащее М.Т. вышеуказанное имущество, чем причинил потерпевшей М.Т. материальный ущерб на общую сумму 717 рублей, а потерпевшей И.И. физическую боль, не повлекшую вреда здоровью.

В судебном заседании Лиманов Е.Г. свою вину в содеянном преступлении признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Лиманов Е.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поэтому в соответствие со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник-адвокат Ворожцов В.П. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитник не оспаривает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации обвинения или для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Лиманова Е.Г. следует квалифицировать по ст. 10 УК РФ улучшает положение Лиманова Е.Г.

При назначении наказания Лиманову Е.Г суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление Лиманова Е.Г.

Суд учитывает поведение Лиманова Е.Г. на следствии и в суде, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка на иждивении, что является обстоятельствами, смягчающими наказание (ст. 61 УК РФ).

Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории тяжких преступлений (ст. 15 УК РФ).

По делу подсудимый Лиманов Е.Г. характеризуется удовлетворительно, работает, имеет семью, воспитывает ребенка.

С учетом этих обстоятельств суд считает, что для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденного Лиманова Е.Г., наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, но не в максимальном размере, без назначения штрафа или ограничения свободы, поскольку данного вида наказания достаточно для исправления Лиманова. В тоже время, исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с постановлением назначенного наказания условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-305, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Лиманова Е.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Лиманову Е.Г. наказание считать условным с установлением ему испытательного срока для исправления 2 года. Обязать Лиманова Е.Г. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в данный орган на регистрацию в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения Лиманову Е.Г. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Процессуальные издержки, оплату адвоката, в соответствие со статьями 131, 132, 314 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае кассационного обжалования приговора осужденный Лиманов Е.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции Лиманов Е.Г. вправе пригласить защитника по соглашению, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, а так же вправе отказаться от защитника

Председательствующий судья Н.А. Кукарцев

Приговор вступил в законную силу 28 мая 2011 года.

Подлинный документ подшит в деле № 1-32/2011 Зырянского районного суда Томской области.

Копия верна: Судья Н.А. Кукарцев

Секретарь судебного заседания Н.Н. Будкевич