Дело № 1-85/2011 Поступило 18.11.2011 13 января 2012 года с. Зырянское при секретаре Будкевич Н.Н., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Зырянского района Томской области Кулаковского В.В, подсудимого Мельникова М.В., защитника адвоката Колупаева В.Р., (удостоверение № от /...../, ордер № от /...../), рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мельникова М.В., родившегося /...../ в ____, проживающего в ____, ---: 1. /...../ мировым судьей судебного участка Зырянского судебного района ____ по ч. 1 ст. 175 УК РФ к 180 часам обязательных работ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, Установил: Подсудимый Мельников М.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: Мельников М.В. /...../ в вечернее время с целью приобретения наркотического средства из растений рода Конопля, пришел на территорию бывшего конного двора в ____, где умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления путем сбора частей дикорастущих растений рода Конопля, незаконно приобрел растительное вещество общей постоянной массой 333,7 граммов, которое согласно заключения судебной химической экспертизы № от /...../ «является марихуаной (каннабисом) - наркотическим средством растительного происхождения кустарного приготовления из растения рода Конопля», и которое согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228(1) и 229 УК РФ» относится к особо крупным размерам. Незаконно приобретенное наркотическое средство хранил при себе до момента изъятия сотрудниками полиции, то есть до 18 часов 45 минут /...../. В судебном заседании Мельников М.В. свою вину в содеянном преступлении признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый Мельников М.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поэтому в соответствие со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Защитник-адвокат Колупаев В.Р. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитник не оспаривает. Обвинение, с которыми согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации обвинения или для прекращения уголовного дела не имеется. Действия Мельникова М.В. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания Мельникову М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории тяжких преступлений (ст. 15 УК РФ). Суд учитывает поведение подсудимого на предварительном следствие и в суде, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что является обстоятельством, смягчающим наказание (ст. 61 УК РФ). По делу подсудимый Мельников М.В. характеризуются удовлетворительно. С учетом этих обстоятельств суд считает, что для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденного Мельникова М.В. наказание ему следует назначить в виде лишения свободы условно, так как исправление Мельникова возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, поскольку Мельников социально адаптирован в обществе, получает профессиональное образование в училище. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-305, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд Приговорил: Мельникова М.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы. В соответствие со статьей 73 УК РФ назначенное Мельникову М.В. наказание считать условным с установлением ему испытательного срока для исправления 2 (два) года. Обязать Мельникова М.В. в период испытательного срока не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в данный орган на регистрацию в дни, установленные этим органом. Меру пресечения подсудимому Мельникову М.В. до вступления приговора в законную силу не избирать. Приговор от /...../ исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства, хранящиеся в отделении полиции № 8 Зырянского района Томской области: марихуана весом 333,7 гр. и образец растительного вещества – марихуана весом 2,52 гр., смывы с ладоней рук и срезы ногтевых пластин в 10 бумажных пакетах, по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Процессуальные издержки, оплату адвоката, в соответствие со статьями 131, 132, 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Мельников М.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции Мельников М.В. вправе пригласить защитника по соглашению, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, а так же вправе отказаться от защитника Судья Н.А. Кукарцев Подлинный документ подшит в деле №1-85/2011 Зырянского районного суда Томской области. Приговор не обжалован, вступил в законную силу 24 января 2012 года. Копия верна: Судья Н.А. Кукарцев Секретарь судебного заседания Н.Н.Будкевич