Совершение угона



Дело № 1-9/2012

Поступило 29.11.2011

Приговор Именем Российской Федерации

20 января 2012 год с. Зырянское

Зырянский районный суд Томской области в составе:

Председательствующий судья Кукарцев Н.А,

при секретаре Будкевич Н.Н,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Зырянского района Томской области Кулаковского В.В,

подсудимого Зуевича А.А,

защитника – адвоката Колупаева В.Р,

(удостоверение от /...../, ордер от /...../ года),

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зуевича А.А.,

родившегося /...../ в ____, проживающего в ____, ---:

1. /...../ Зырянским районным судом ____ по ч. 1ст 228, ч. 2 ст.228 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. Определением Томского областного суда от /...../ приговор изменен, назначено наказание 2 года 11 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Зуевич А.А. совершил угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, при следующих обстоятельствах:

Зуевич А.А. /...../, в начале 18 часов вечера, находясь в состоянии алкогольного опьянения около магазина «---», расположенного в ____, умышленно, неправомерно, без цели последующего хищения, завладел транспортным средством, а именно автомобилем марки «ВАЗ-2101» г/н «» вишневого цвета, владельцем которого является гражданин П.В., после чего на вышеуказанном автомобиле совершил поездку по улицам ____.

В судебном заседании Зуевич А.А. свою вину в содеянном преступлении признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Зуевич А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поэтому в соответствие со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник-адвокат Колупаев В.Р. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитник не оспаривает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации обвинения или для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Зуевича А.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

При назначении наказания Зуевичу А.А суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление Зуевича А.А.

Суд учитывает поведение Зуевича А.А. на следствии и в суде, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие ущерба от преступления, наличие малолетнего ребенка на иждивении, что является обстоятельствами, смягчающими наказание (ст. 61 УК РФ).

Подсудимым совершено преступление, относящиеся к категории преступлений средней тяжести (ст. 15 УК РФ).

По делу подсудимый Зуевич А.А. характеризуется положительно, социально адаптирован в обществе, проживает в семье с родителями, работает, один воспитывает малолетнего ребенка.

С учетом данных обстоятельств суд считает, что для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденного Зуевича А.А., с учетом его личности, характера и степени общественной опасности преступления, отсутствие ущерба от преступления, смягчающих наказание обстоятельств, условия жизни его семьи необходимо сохранить Зуевичу условное осуждение по приговору от /...../ и назначить наказание ему по ст. 166 УК в виде лишения свободы условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-305, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Зуевича А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

В соответствие со статьей 73 УК РФ назначенное наказание Зуевичу А.А. считать условным с установлением ему испытательного срока для исправления 2 (два) года. Обязать Зуевича А.А. в период испытательного срока не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в данный орган на регистрацию в дни, установленные этим органом.

В соответствии с ч. 4 статьей 74 УК РФ сохранить Зуевичу А.А. условное осуждение по приговору /...../ и данный приговор исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Зуевичу А.А. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Процессуальные издержки, оплату адвоката, в соответствие со статьями 131, 132, 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае кассационного обжалования приговора осужденный Зуевич А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции Зуевич А.А. вправе пригласить защитника по соглашению, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, а так же вправе отказаться от защитника.

Председательствующий судья Н.А. Кукарцев

Подлинный документ подшит в деле № 1-9/2012 Зырянского районного суда Томской области.

Приговор вступил в законную силу 31 января 2012 года.

Копия верна: Судья Н.А. Кукарцев

Секретарь судебного заседания Н.Н. Будкевич