Совершение кражи с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-14/2012

Поступило 28.12.2011

Приговор Именем Российской Федерации

1 февраля 2012 год с. Зырянское

Зырянский районный суд Томской области в составе:

Председательствующий судья Кукарцев Н.А,

при секретаре Будкевич Н.Н,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Зырянского района Томской области Кулаковского В.В

подсудимого Злодеева А.А,

защитника адвоката Колупаева В.Р,

(удостоверение от /...../, ордер от /...../),

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Злодеева А.А.,

родившегося /...../ в ____, проживающего в ____, ---:

1.     /...../ Зырянским районным судом ____ по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. /...../ освобожден по отбытию наказания,

2.     /...../ мировым судьей судебного участка Зырянского судебного района ____ по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишению свободы,

3.     /...../ Зырянским районным судом ____ по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 166, ч.2 69 УК РФ к 2 годам лишение свободы. Постановлением Зырянского районного суда ____ от /...../ на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговорам от /...../ и /...../ наказание назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы. Постановлением Асиновского городского суда ____ от /...../ в связи с изменением закона наказание снижено до 2 лет 5 месяцев лишения свободы. /...../ освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Злодеев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Злодеев А.А. в середине /...../ года в ____, находясь в ____ по ____, путем свободного доступа умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон марки «ALCATEL ОТ-565» стоимостью 2 400 рублей, принадлежащий И.С., и деньги в сумме 3 000 рублей, принадлежащие И.С., чем причинил гражданину И.С. значительный материальный ущерб в сумме 5 400 рублей.

Похищенным Злодеев А.А. распорядился по собственному усмотрению - сотовый телефон марки «ALCATEL ОТ-565» продал Б.М. за 120 рублей, а деньги потратил на продукты питания и спиртное.

В судебном заседании Злодеев А.А. свою вину в содеянном преступлении признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Злодеев А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поэтому в соответствие со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник-адвокат Колупаев В.Р. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитник не оспаривает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации обвинения или для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Злодеева А.А. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Злодееву А.А суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление Злодеева А.А.

Подсудимым совершено преступление, относящиеся к категории преступлений средней тяжести (ст. 15 УК РФ). В действиях Злодеева имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Суд учитывает поведение Злодеева А.А. на следствии и в суде, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, полное возмещение ущерба от преступления, что является обстоятельством, смягчающим наказание (ст. 61 УК РФ).

По делу подсудимый Злодеев А.А. характеризуется отрицательно по месту отбывания наказания, в настоящее характеризуется посредственно по месту проживания и положительно по месту работы.

С учетом этих обстоятельств суд считает, что для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденного Злодеева А.А. с учетом его личности, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы. Однако исправление подсудимого Злодеева А.А. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с постановлением назначенного наказания условным, но с учетом личности Злодеева А.А. с длительным испытательным сроком. В характеристике по месту отбывания наказания Злодеева А.А. указано, что Злодеев А.А. характеризуется отрицательно, между тем в ней же указано, что Злодеев А.А. имеет поощрение, к персоналу, иным лицам, посещающим учреждение, осужденным относится вежливо, в период отбывания наказания был трудоустроен, привлекался без оплаты труда к выполнению работ по благоустройству исправительного учреждения и прилегающей к нему территории. Связь с родственниками поддерживает. В настоящее время Злодеев А.А. проживает в семье, работает, где характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется посредственно. Злодеев А.А. заверил суд о недопустимости совершения преступлений. Ущерб по делу полностью возмещен. Все это свидетельствует, что Злодеев А.А. социально адаптирован в обществе, и в целях восстановления социальной справедливости с учетом полного возмещения вреда по делу, возможно исправление Злодеева А.А. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, но с длительным испытательным сроком в целях исправления осужденного Злодеева А.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, контроля поведения Злодеева А.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-305, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Злодеева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Злодееву А.А. наказание считать условным с установлением ему испытательного срока для исправления 4 (четыре) года. Обязать Злодеева А.А. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться в данный орган на регистрацию в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения Злодееву А.А. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Процессуальные издержки по делу, оплату адвоката, в соответствие со статьями 131, 132, 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае кассационного обжалования приговора осужденный Злодеев А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный Злодеев А.А. вправе пригласить защитника по соглашению, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, а так же вправе отказаться от защитника.

Председательствующий судья Н.А. Кукарцев

Приговор вступил в законную силу 14 февраля 2012 года.

Подлинный документ подшит в деле № 1-14/2012 Зырянского районного суда Томской области.

Копия верна: Судья Н.А. Кукарцев

Секретарь судебного заседания Н.Н. Будкевич