Нанесение побоев, из хулиганских побуждений, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий



Дело № 1-58/2011

Поступило 01.06.2011

Приговор Именем Российской Федерации

20 октября 2011 год с. Зырянское

Зырянский районный суд Томской области в составе:

Председательствующий судья Кукарцев Н.А.,

при секретаре Будкевич Н.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Зырянского района Томской области Клинова С.А,

подсудимых Уткина А.В., Карабцова Н.И.,

защитника – адвоката Колупаева В.Р.,

(удостоверение от /...../, ордер от /...../),

защитника-адвоката Ворожцова В.П,

(удостоверение от /...../, ордер от /...../),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Карабцова Н.И.,

родившегося /...../ в ____, проживающего в ____, ---:

1.     /...../ Зырянским районным судом ____ по ч. 4 ст. 150, п.п. «а, б, в, г» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ (в редакции Федерального закона № 63 – ФЗ от 13 июня 1999 года) к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободился /...../ условно-досрочно на 3 месяца по постановлению Октябрьского районного суда ____ от /...../,

2.     /...../ Зырянским районным судом ____ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Мера пресечения избрана заключение под стражей, срок наказания исчислен с /...../. Кассационным определением Томского областного суда от /...../ приговор изменен: применена ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 2 года. Мера пресечения в виде заключения под стражу отменена. В остальной части приговор оставлен без изменения. Постановлением Зырянским районным судом ____ от /...../ в соответствие с Федеральным Законом РФ от 7.12.2011 года наказание снижено до 1 года 6 месяцев лишения свободы,

содержащегося под стражей с /...../,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Уткина А.В.,

родившегося /...../ в ____, проживающего в ____, ---:

1.     /...../ мировым судьей Зырянского судебного участка Зырянского судебного района ____ по ч. 1 ст.119 УК РФ к десяти месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Карабцов Н.И. нанес побои, из хулиганских побуждений, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

/...../ около 11 часов, находясь в ____ в ____, умышленно, из хулиганских побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения телесных повреждений Т.О. и желая этого, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, с целью продемонстрировать свое превосходство над Т.О., беспричинно нанес шесть ударов ногами по лицу и телу Т.О., в результате чего потерпевшему Т.О. были причинены побои, причинившие физическую боль.

Подсудимые Карабцов Н.И. и Уткин А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Карабцов Н.И. и Уткин А.В. /...../ в вечернее время в ____ вступили в преступный сговор между собой и договорились о совместном хищении имущества из ____ чего, реализуя достигнутую преступную договоренность Карабцов Н.И. и Уткин А.В. совместно в ночь с 20 на /...../ незаконно проникли в ____, принадлежащий Л.А., откуда умышленно, из корыстных побуждений, совместно, тайно похитили стоявший на телевизоре в комнате, принадлежащий Д.И., магнитофон марки «LG» LPC – М130Х стоимостью 940 рублей 50 копеек и кусок соленого свиного сала весом 200 граммов, не имеющий стоимости, затем Карабцов Н.И. и Уткин А.В. совместно, с целью совершения кражи чужого имущества незаконно проникли в помещение кладовой данного дома, откуда совместно, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили принадлежащую Д.И. бензопилу марки «STIHL МS 180» стоимостью 4089 рублей 60 копеек, чем причинили Д.И. материальный ущерб на общую сумму 5030 рублей 10 копеек. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании Уткин А.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, показал: /...../ днем он и Карабцов решили похитить что-нибудь из ____ в ____, после чего ночью /...../ с Карабцовым проникли в дом и совместно из дома похитили магнитофон, кусок свиного сала, а из кладовой дома похитили бензопилу марки «Штиль». Магнитофон он добровольно выдал сотрудникам милиции, а Карабцов выдал сотрудникам милиции похищенную ими бензопилу. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

В судебном заседании Карабцов Н.И. вину в совершении кражи признал полностью, вину в нанесении побоев Т. не признал полностью, показал: /...../ днем он и Уткин по предложению последнего решили похитить что-нибудь из ____ в ____, после чего ночью /...../ совместно проникли в дом и из дома похитили магнитофон, кусок свиного сала, а из кладовой дома похитили бензопилу марки «Штиль». Магнитофон Уткин выдал сотрудникам милиции, а он выдал сотрудникам милиции бензопилу. Т. /...../ он не избивал, его избила С.Н.. Т. и С.Н., как и остальные свидетели, его оговаривают, чтобы выгородить С.Н. Почему он на следствие давал иные показания, объяснить не может.

В связи с существенными противоречиями в судебном заседании в соответствие со ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Карабцова Н.И. по факту нанесения побоев Т., данные им на предварительном следствии, где Карабцов Н.И. показал: /...../ в вечернее время он пришел домой к Ш.Н. в ____. В это время в доме Ш.Н. находились С.Н., С.В., Т.О. сама Ш.Н.. Все распивали спиртное. В ходе распития спиртного между С.Н. и Т.О. произошла ссора. Т.О. и С.Н. вышли на улицу, он вместе с С.В. и Ш.Н. продолжил распивать спиртное. Когда Т. зашел в дом, он увидел, что лицо у Т. в крови. Он спросил у Т.: «Что случилось?». Т. ему сказал, что в ограде дома Ш.Н. С.Н. нанесла ему один удар палкой по голове и разбила голову. После этого он вместе со всеми лег спать. /...../ он в доме Ш.Н. увидел спящего Т., подошел к нему и, ничего не говоря, нанес Т. один удар ногой в область груди. От удара Т. проснулся и что-то ему сказал. Он в это время нанес Т. еще один удар ногой по лицу. От данного удара у Т. потекла кровь из носа. Потом он нанес Т. еще несколько ударов ногой по телу. После этого Ш.Н. и С.В. оттащили его от Т.О.. Всего он нанес Т. шесть ударов ногой по лицу и телу. Когда Ш.Н. и С.В. оттащили его от Т., то Т. поднялся, умылся и ушел из дома Ш.Н., как он понял, Т. на попутном транспорте уехал в ____ Зырянского ____. Больше он Т. после этого не видел. Конфликтов у него с Т. не было, причин для избиения Т. у него не было. Вину свою в том, что он /...../ около 11 часов утра беспричинно, т.е. из хулиганских побуждений, подверг побоям Т.О. признает полностью. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимых Карабцова Н.И. и Уткина А.В, кроме признания ими вины по факту кражи, и, несмотря на непризнание Карабцовым Н.И. вины по факту побоев Т., подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами дела.

Потерпевший Т.О. показал: /...../ он вместе со своей бывшей сожительницей С.Н. и С.В. поехали в ____ ____. В ____ он вместе с С.Н. и С.В. в доме у Ш.Н. стали распивать спиртное. Когда он приехал из ____ в ____, то на его лице и теле никаких телесных повреждений не было. Вечером /...../ в дом к Ш.Н. пришел Карабцов Н., который также стал распивать спиртное вместе с ними. В ходе распития спиртного между ним и С.Н. произошла ссора. Ш.Н. это не понравилось и она выгнала его и С. из своего дома. В ограде дома Ш.Н. С. взяла в руки палку и нанесла по его голове один удар. От этого удара он испытал физическую боль и почувствовал, что по его голове и лицу потекла кровь. После этого он помирился с С.Н. и они вместе зашли в дом к Ш.Н.. Ш.Н. разрешила ему остаться ночевать у нее в доме. В доме у Ш.Н. он еще выпил спиртного и лег спать на полу рядом с диваном, который стоит на кухне дома Ш.Н.. Все, кто находился в доме, также легли спать. /...../ около 11 часов он проснулся от боли в области груди. Он открыл глаза и увидел, что перед ним стоит Карабцов Н.. В этот момент Карабцов нанес ему один удар ногой по лицу. Он данного удара он испытал боль и почувствовал, что из его носа потекла кровь. После этого Карабцов нанес ему еще несколько ударов ногой по телу. От данных ударов он испытал физическую боль. Всего Карабцов нанес ему около шести ударов ногой по лицу и телу. В какой-то момент Карабцова от него оттащили С.В. и Ш.Н.. После этого он поднялся, умылся и ушел из дома Ш.Н., поехал в ____. Когда приехал в ____, то встретил сожителя его матери Х.В. Х.В. увидел его лицо, спросил «что случилось?» На его лице в это время имелись телесные повреждения, синяки под глазами и ссадина на левой брови. Он рассказал Х.В., что телесные повреждения у него появились после того, как Карабцов подверг его побоям, нанес ему около шести ударов ногами по его лицу и телу. Х.В. ему сказал, чтобы он сообщил в милицию. /...../ к нему пришел Х.В. и спросил, сообщал ли он в милицию, он ответил, что нет. Тогда Х.В. стал сам звонить в милицию и сказал, что его избил Карабцов. У него с Карабцовым Н. конфликтов не было и он не знает, за что его избил Карабцов. Считает, что Карабцов подверг его побоям беспричинно, из хулиганских побуждений. Привлекать Карабцова к уголовной ответственности он не желает. Кроме Карабцова Н.И. его никто не избивал. Он сам нигде не падал и не обо что не ударялся. Все имеющиеся у него телесные повреждения, синяки под глазами и ссадина на левой брови, образовались после того, как Карабцов его избил.

Свидетель Х.В. показал: /...../ в вечернее время он был в ____ ____ и видел Т.О., который вместе с С.Н. распивали спиртное в доме у Ш.Н.. На лице и теле у Т.О. видимых телесных повреждений не было. Поговорив с Т., он поехал в ____ ____, а Т.О. остался в ____. /...../ в вечернее время в ____ он встретил Т.О., на лице у Т. имелись телесные повреждения, ссадина нa левой брови и синяки под глазами. Он спросил у Т., «что случилось?» Т. ему пояснил, что /...../ утром, когда он спал на полу в доме у Ш.Н., его беспричинно подверг побоям Карабцов Н.. Т. сказал, что Карабцов нанес ему около шести ударов ногой и по лицу и телу, а потом Ш.Н. и С.В. оттащили Карабцова от него, и только тогда Карабцов прекратил его избивать. Т. сказал, что у него с Карабцовым ссор и конфликтов не было, за что Карабцов избил его, он не знает. Он сказал Т., чтобы тот сообщил по данному факту в милицию и обратился к фельдшеру на медицинское освидетельствование, но Т. не сделал это. Он сам сообщил в милицию о случившемся.

Свидетель Т.Н. показала: она проживает в ____. У неё есть сын Т.О.. /...../ к ним в ____ приехала С.Н., и Т.О. вместе с С.Н. поехали в ____ ____. В воскресенье /...../ Т. зашел к ней в дом, она увидела, что на лице сына были ссадины, разбита бровь и под глазами были синяки. Сын ей сказал, что его подверг побоям Карабцов Н. в ____ ____ в доме у Ш.Н. /...../, ударил его шесть раз ногой по лицу и телу. Она сказала сыну, чтобы тот сходил к фельдшеру, но тот отказался.

Свидетель Ш.Н. показала: /...../ к ней в гости приехали С.В., С.Н. и Т.О.. Все вместе они стали распивать спиртное. Затем между ней и Т.О. возникла ссора и она выгнала из своего дома С.Н. и Т.О.. Через некоторое время она их вновь запустила в дом. Когда в дом зашли С. и Т., то она увидела, что у Т. на голове была кровь. Она спросила «что случилось?». С.Н. сказала, что она и Т. поссорились, и она ударила Т. по голове. Затем все легли спать. На следующий день, /...../, С.Н. уехала в магазин, Т. спал на полу около дивана, она и С.В. сидела за столом в комнате, где спал Т.. Через некоторое время в дом зашел Карабцов Н., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Карабцов увидел спящего Т., стал беспричинно выражаться грубой нецензурной бранью в адрес Т., подошел к спящему Т. и стал его бить руками и пинать ногами по лицу и телу. Она подумала, что Т. даже не понял, что случилось. Карабцов нанес Т. шесть или семь ударов по лицу и телу. Она и С.В. оттащили Карабцова от Т.. У Т. были разбиты нос и губы, по лицу текла кровь. Т. умыл лицо, ушел из дома и больше она Т. не видела.

Свидетель С.Н. показала: /...../ в вечернее время она вместе с бывшим сожителем Т.О., своей сестрой С.В. находилась в гостях у Ш.Н., которая проживает в ____ в ____. Все вместе они распивали спиртное. В ходе распития спиртного Т.О. начал ругаться с Ш.Н.. Тогда Ш.Н. сказала ей и Т., чтобы они уходили из дома. На улице между ней и Т. возникла ссора и в ходе ссоры она схватила палку и ударила палкой Т. по голове. Затем они вернулись в дом Ш.Н.. Утром /...../ она поехала в магазин. В доме остались Т., Ш.Н., С.В.. Она видела, что к дому Ш.Н. идет Карабцов Н.. Когда она вернулась в дом, увидела, что на полу около кровати лежит Т.О., у которого все лицо было в крови, разбиты губы и из носа шла кровь. В доме кроме Ш.Н., Т. и С.В., был еще и Карабцов в состоянии алкогольного опьянения. Карабцов ей сказал, что он подверг побоям Т.О.. Ш.Н. и С.В. ей рассказали, что когда она уехала в магазин, то Карабцов беспричинно стал избивать спящего Т., а Ш.Н. и С.В. оттащили Карабцова от Т..

Свидетель С.В. показала: /...../ она вместе со своей сестрой С.Н. и Т.О. приехали в ____ Зырянского ____ к Ш.Н., которая проживает в ____. В доме у Ш.Н. они распивали спиртное, после чего все легли спать. Утром /...../ С.Н. уехала в магазин. В доме осталась она, Ш.Н. и Т., который спал на полу. Через некоторое время в дом зашел Карабцов Н., который начал выражаться грубой нецензурной бранью в адрес Т., подошел к спящему Т. и начал наносить ему удары ногами и руками по лицу и телу, ударил шесть раз. Она испугалась и подбежала к Карабцову и вместе с Ш.Н. оттащили Карабцова от Т.. У Т. все лицо было в крови, так как Карабцов разбил ему губу и нос.

Свидетель С.С. показал: /...../ Ш.Н. ему сказала, что /...../ Карабцов избил Т., удары наносил по лицу и телу, после чего Ш.Н. и С.В. оттащили его от потерпевшего.

Потерпевший Д.И. показал: он проживает в ____ в ____ Зырянского ____, собственником которого является Л.А.. В доме находились принадлежащие ему магнитофон марки «LG» и бензопила марки «Штиль». Магнитофон он приобрел себе в 2008 году в ____ за 3680 рублей, а бензопилу он покупал в магазине «Триумф» с. Зырянское за 5590 рублей. /...../ он подошел к дому, увидел на снегу следы, которые вели в ограду дома. На веранде были оторваны доски от стены. Из дома пропали принадлежащий ему магнитофон, кусочек сало грамм 200, бензопила марки «Штиль» из кладовой. С заключением эксперта и с остаточной стоимостью похищенного магнитофона марки «LG» LPC-M130X в сумму 940 рублей 50 копеек и с остаточной стоимостью похищенной бензопилы марки «Штиль МS180» в сумму 4089 рублей 60 копеек он согласен. Кусок сала для него стоимости не имеет. Общий ущерб от кражи для него составил 5030 рублей 10 копеек, ущерб для него не значительный. Ему известно, что кражу из дома совершили Карабцов Н. и Уткин А.В.. Сотрудники милиции вернули похищенное у него имущество.

Свидетель Л.А. показал: он проживает в ____ в ____ вместе со своей семьей. В ____ него имеется дом, который ему достался по наследству от родителей. У него попросился пожить в доме Д.И.. Ему известно, что из дома было похищено имущество, принадлежащее Д.И., об этом он узнал от самого Д.И..

Свидетель К.Н. показал: он проживает в ____ Зырянского ____ вместе со своей семьей. Примерно в конце марта 2011 года вечером к нему домой пришел Карабцов Н. и предложил ему купить бензопилу марки «Штиль», сказал, что бензопила принадлежит ему и, что ему, Карабцову, срочно нужны деньги, и оставил у него бензопилу. Через некоторое время Карабцов пришел с сотрудниками милиции и забрал бензопилу.

Вина подсудимых в содеянном, кроме показаний потерпевших и свидетелей, подтверждается так же материалами дела:

- телефонограммой от /...../, от Х.В. о том, что в ночь с 19 на /...../ в ____ Зырянского ____ Т. подвергли побоям (том 1 л.д. 1);

- протоколом заявления от /...../, от Т. о том, что /...../ его подверг побоям Карабцов Н.И (том 1 л.д. 9);

- рапортом от /...../ работника Зырянского РОВД Л.С. о том, что им выявлен факт кражи магнитофона марки «LG» и бензопилы марки «STIHL МS180», принадлежащие гр-ну Д.И. из ____ в ____ Зырянского ____ гр-ном Карабцовым Н.И. и гр-ном Уткиным А.В. (том 1,л.д. 72).

- протоколом осмотра места происшествия от /...../, в ходе которого было установлено место проникновения в ____ Зырянского ____ (том 1,л.д. 73-83).

- протоколом выемки от /...../ у работника Зырянского РОВД Л.С. магнитофона марки «LG» № LPC-M130X» в корпусе серого цвета и бензопилы марки «STIHL МS180» в корпусе оранжевого цвета (том. 1,л.д.147-148).

- протоколом проверки показаний на месте от /...../, в ходе которой Карабцов Н.И. рассказал и показал обстоятельства кражи /...../ (том. 1,л.д.112-119).

- протоколом осмотра предметов от /...../: бензопилы и магнитофон (том. 1,л.д.163-164).

- заключением эксперта от /...../ о стоимости бензопилы марки «STIHL МS180» - 4089 рублей 60 копеек и стоимости магнитофона марки «LG» № «LPC-M130X» - 949 рублей 50 копеек (том. 1, л.д.153-159).

Совокупность исследованных доказательств по делу свидетельствуют о вине подсудимых в инкриминируемом им деяниях.

Карабцов Н.И. и Уткин А.В. признают вину в совершении кражи, их признательные показания подтверждаются показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела. Похищенное изъято и возвращено потерпевшему.

Факт побоев объективно установлен по делу. О нанесении побоев Т. Карабцов Н.И. показал на предварительном следствии. При оценке доказательств по делу суд принимает за основу показания подсудимого Карабцова Н.И, данные им на предварительном следствии, так как они согласуются между собой, согласуются и подтверждаются показаниями потерпевшего и свидетелей и свидетельствуют об умысле Карабцова Н.И. на причинение побоев Т.. Оснований для оговора потерпевшим Т., свидетелями Карабцова не имеется, оснований для самооговора Карабцова Н.И. в показаниях, данными им на предварительном следствие, нет. Причинение телесных повреждение потерпевшему Т. за день до этого С.Н. не исключает уголовную ответственность Карабцова Н.И.

Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из доказательств, установленных в судебном заседании.

Действия Уткина А.В. следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Действия Карабцова Н.И. необходимо квалифицировать:

- по эпизоду нанесения побоев Т.О. по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений,

- по эпизоду хищения по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26 – ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, совершенная с незаконном проникновением в жилище.

Суд считает, что из обвинения Карабцова Н.И. и Уткина А.В. следует исключить квалифицирующий признак ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, совершенная с незаконном проникновением в помещение, как излишне вмененный. Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29 (ред. от 23.12.2010) "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое"), п. 18, при квалификации действий лица, совершившего кражу, грабеж или разбой, по признаку "незаконное проникновение в жилище" судам следует руководствоваться примечанием к статье 139 УК РФ, в котором разъясняется понятие "жилище". Под жилищем в статьях УК РФ понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания (Примечание к ст. 139 УК РФ).

По делу установлено, что бензопила была похищена из кладовой дома, которая входит в жилой дом и составляет единое целое с жилым домом

При назначении наказания Карабцову Н.И. и Уткину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление Карабцова Н.И., Уткина А.В.

Суд учитывает поведение Карабцова Н.А. и Уткина А.В. на следствии и в суде, раскаяние в содеянном, в краже, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба от преступления, что является обстоятельствами, смягчающими наказание (ст. 61 УК РФ).

Обстоятельством, отягчающим наказание, Карабцову Н.А. является опасный рецидив преступлений (ст. 18 УК РФ), поскольку Карабцов Н.И. по приговору от /...../ судим за тяжкое преступление.

Подсудимыми совершены преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, а Карабцовым Н.И. кроме этого преступление небольшой тяжести (ст. 15 УК РФ).

По делу подсудимый Уткин А.В. характеризуется посредственно. По делу подсудимый Карабцов Н.А. характеризуется отрицательно.

С учетом этих обстоятельств суд считает, что для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденных, наказание им следует назначить в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания, штраф, не достигнет своего исправительного воздействия. В тоже время исправление подсудимого Уткина А.В. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с постановлением назначенного наказания условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Карабцова Н.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

Карабцова Н.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, наказание Карабцову Н.И. назначить 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы.

В соответствие с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Карабцову Н.И. по приговору от /...../.

При назначении наказаний по совокупности приговоров в соответствие со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от /...../ и назначить наказание 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы.

Срок наказания Карабцову Н.И. исчислять с /...../.

Зачесть в срок наказания Карабцову Н.И. предварительное заключение с 16 сентября по /...../ и с 13 ноября по /...../.

Отбывание наказания Карабцову Н.И. в соответствии со статьей 58 УК РФ назначить в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Карабцову Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, заключение под стражей.

Уткина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26 ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Уткину А.В. наказание считать условным с установлением ему испытательного срока для исправления 2 года. Обязать Уткина А.В. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в данный орган на регистрацию в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения Уткину А.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Приговор в отношении Уткина А.В. от /...../ исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки по делу, оплату адвоката, в соответствие со статьями 131, 132 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета в связи с имущественной несостоятельностью Уткина А.В.

Процессуальные издержки по делу, оплату адвоката, в размере 2327 рублей 34 копеек, в соответствие со статьями 131, 132 УПК РФ, взыскать с осужденного Карабцова Н.И. в доход средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Карабцовым Н.И. в тот же срок со дня получения приговора. В случае кассационного обжалования приговора Карабцов Н.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции Карабцов Н.И. вправе пригласить защитника по соглашению, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, а так же вправе отказаться от защитника

Председательствующий судья Н.А. Кукарцев

Приговор обжалован осужденным Карабцовым Н.И., кассационным определением ____ суда от 13 февраля 201 года оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 13 февраля 2012 года.

Подлинный документ подшит в деле № 1-58/2011 Зырянского районного суда Томской области.

Копия верна: Судья Н.А. Кукарцев

Секретарь судебного заседания Н.Н. Будкевич