Угроза убийством гражданину, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека



Дело № 1-17/2012

Поступило 23.01.2012

Приговор Именем Российской Федерации

10 февраля 2012 год с. Зырянское

Зырянский районный суд Томской области в составе: Председательствующий судья Кукарцев Н.А,

при секретаре Будкевич Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Зырянского района Томской области Григорьева П.А.,

подсудимого Сидорова С.В.,

защитника – адвоката Колупаева В.Р,

(удостоверение от /...../, ордер от /...../ года),

потерпевших К.В.В, К.Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сидорова С.В.,

родившегося /...../ в ____, проживающего ____, ---,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 111 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Сидоров С.В. угрожал убийством гражданину, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:

Сидоров С.В. /...../, в вечернее время, находясь в состоя­нии алкогольного опьянения в ____, в ходе возникшей ссоры, умышленно, с целью запу­гивания причинением смерти, но, не желая её причинять, взял в руки нож и, на­махнувшись в сторону К.Е.В., стал высказывать угрозы убийством в адрес К.Е.В., демонстрируя при этом нож, в результате чего, в силу сложившихся обстоятельств гражданка К.Е.В. данные угрозы восприняла для себя реально, не без оснований опасаясь их осуществления и за свою безопасность и жизнь.

Подсудимый Сидоров С.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Сидоров С.В. /...../ в вечернее время после высказывания угроз убийством гражданке К.Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в ____, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений нанёс К.В.В один удар ножом в область живота, причинив проникающее, колото-резаное ранение живота с повре­ждением подвздошной кишки, с локализацией раны на животе справа и ниже уровня пупка, которое согласно заключению судебно - медицинской экспертизы от /...../ относится к категории тяжкого вреда здоровью как опасной для жизни в момент причинения.

В судебном заседании Сидоров С.В. свою вину в содеянных преступлениях признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Сидоров С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поэтому в соответствие со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник-адвокат Колупаев В.Р. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитник не оспаривает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации обвинения или для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Сидорова С.В. по эпизоду высказывания угрозы в отношении К.Е.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 119 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Действия Сидорова С.В. по эпизоду причинения вреда К.В.В следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Сидорову С.В суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление Сидорова С.В.

Подсудимым совершены преступления, относящиеся к категории преступлений небольшой тяжести и тяжких преступлений (ст. 15 УК РФ).

Суд учитывает поведение Сидорова С.В. на следствии и в суде, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие у Сидорова двух малолетних детей, что является обстоятельством, смягчающим наказание (ст. 61 УК РФ). Суд учитывает мнение потерпевших о наказании без реального лишения свободы, поскольку это отразится на условиях жизни семьи и детей.

По делу подсудимый Сидоров С.В. характеризуется посредственно.

С учетом этих обстоятельств суд считает, что для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденного Сидорова С.В. с учетом его личности, окончательное наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, однако исправление подсудимого Сидорова С.В. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с постановлением назначенного наказания условным, но с учетом личности Сидорова с длительным испытательным сроком.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-305, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Сидорова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 240 (двести сорок) часов.

Сидорова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 11 месяцев.

В соответствие с ч. 3 ст. 69, ст. 71, ст. 72 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний наказание Сидорову С.В. назначить 3 (три) года лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Сидорову С.В. наказание считать условным с установлением ему испытательного срока для исправления 3 (три) года. Обязать Сидорова С.В. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться в данный орган на регистрацию в дни, установленные этим органом, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения Сидорову С.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства, хранящиеся в отделения полиции по обслуживанию Зырянского района Томской области: нож и образцы крови по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки по делу, оплату адвоката, в соответствие со статьями 131, 132, 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный Сидоров С.В. вправе пригласить защитника по соглашению, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, а так же вправе отказаться от защитника.

Председательствующий судья Н.А. Кукарцев

Приговор вступил в законную силу 21 февраля 2012 года.

Копия верна: Судья Н.А. Кукарцев

Секретарь судебного заседания Н.Н. Будкевич

Подлинный документ подшит в деле № 1-17/2012 Зырянского районного суда Томской области.