Незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нём лица, совершение кражи



Дело № 1-15/2012

Поступило 29.12.2011

Приговор Именем Российской Федерации

29 февраля 2012 год с. Зырянское

Зырянский районный суд Томской области в составе:

Председательствующий судья Кукарцев Н.А,

при секретаре Будкевич Н.Н,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Зырянского района Томской области Кулаковского В.В,

подсудимого Дмитриева П.В,

защитника – адвоката Колупаева В.Р,

(удостоверение от /...../, ордер от /...../),

потерпевших Ч.Ю., М.Е., Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дмитриева П.В.,

родившегося /...../ в ____, проживающего в ____, ---:

1. /...../ мировым судьей судебного участка Зырянского судебного района ____ по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 1 году лишения свободы;

2. /...../ мировым судьей судебного участка Асиновского судебного района ____ по ч. 1 ст. 116, ч. 5 ст. 69 УК РФ (к приговору от /...../) к 1 году 15 дням лишения свободы;

3. /...../ мировым судьей судебного участка Асиновского судебного района ____ по ч. 1 ст. 119 УК РФ (к приговору от /...../) к 1 году 3 месяцам лишения свободы. С учетом постановления президиума Томского областного суда от /...../ ч. 5 ст. 69 УК РФ исключена, считать осужденным по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы. С учетом постановления Асиновского городского суда от /...../ на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединено наказание по приговору от /...../ ми­рового судьи судебного участка Асиновского судебного района ____, назначено наказание 1 год 4 месяцев лишения свободы, освободился /...../ по отбы­тию наказания;

4. /...../ Зырянским районным судом ____ по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свобо­ды, освободился /...../ по постановлению Мариинского городского суда ____ от /...../ по ст. 79 УК РФ условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 22 дня,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Дмитриев П.В. незаконно проник в жилище против воли проживающего в нём лица при следующих обстоятельствах:

Дмитриев П.В., /...../ около 3 часов 30 минут, по­дойдя к ____, расположенному по ____, без разрешения, умышленно, с це­лью незаконного проникновения в жилище, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных по­следствий в виде нарушения конституционного права проживающих в указанной квартире Ч.Ю. и М.Е. на неприкосновенность жилища, взломал входную дверь, которая была заперта изнутри на запорное устройство, и незаконно проник в квартиру против воли проживающих в ней Ч.Ю. и М.Е., нарушив при этом их конституционное право на неприкосно­венность жилища.

Дмитриев П.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

Дмитриев П.В., в период времени с 18 часов /...../ по 9 часов /...../, с целью совершения тайного хищения чу­жого имущества - кроликов, через сломанный им оконный проем, незаконно проник в помещение избушки, расположенной в ограде ____, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил двух взрослых кроликов стоимостью по 1200 рублей за каждого, принадлежащих Е.А., чем причинил Е.А. материальный ущерб на общую сумму 2400 рублей.

В судебном заседании Дмитриев П.В. свою вину в содеянном преступлении по ч. 1 ст. 139 УК РФ признал полностью, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал частично, показал: Ч.Ю. его бывшая сожительница, проживает она на ____. В середине /...../ года ночью он подошел к квартире, в которой проживает Ч.Ю., и так как был сильно пьяный, стал стучать. Ч.Ю. ответила ему, что его в квартиру не пустит. Он стал бить по двери, дверь сломалась, он зашел в квартиру, прошел в комнату и там увидел мужчину. С мужчиной у него произошел конфликт, но за рамки словесного конфликт не перешел.

/...../ он находился дома в ____. В связи с тем, что он не работает, у него было трудное положение, средств к существованию у него не было, он решил украсть из стайки соседей Е. кроликов, для того чтобы их съесть. Сколько было времени, не знает, он прошел по своей огра­де к стайке Е., разбил стекло в раме, рама открылась, и он через оконный проем залез в сарай. В сарае он вытащил из клетки двух кроликов, которых убил, забрал кроликов и пошел домой. Дома он ободрал одного кролика, приготовил и съел. Свою вину в совершении кражи признает частично в связи с тем, что нет оценки стоимости кроликов, а кроме этого тушку второго кролика он вернул.

Кроме полного признания подсудимым своей вины в незаконном проникновении в жилище, и частичного признания вины в краже, вина Дмитриева П.В. в совершении преступлений подтверждается доказательствами по делу: показаниями потерпевших, свидетелей, материалами дела.

Потерпевшая Ч.Ю. показала: она с М.Е. проживает в ____. В ночь /...../ около 3 часов они с М.Е. находилась дома, она проснулась от того, что в дверь их квартиры кто-то стучал. Она встала с кровати и подошла к двери, узнала Дмитриева П.В, с ним она раньше встречалась. Дмитриев П.В. кричал, чтобы она от­крыла дверь, выражался нецензурной бранью. Она ответила Дмитриеву П.В, чтобы он уходил и что она его в квартиру не пустит. Дмитриев П.В. сломал дверь и замок, вошел в квартиру, прошел в комнату к М.Е. и сказал, что к дому подъехала машина и чтобы тот собирался, что сейчас по­едет его убивать, зарежет ножом. Она пошла к соседям и вызвала полицию.

Потерпевший М.Е. показал: он проживает вме­сте с Ч.Ю. в ____. Ночью в середине /...../ года он и Ч.Ю. находились дома. Проснулся он от того, что в дверь их квартиры кто-то стучал. Ч.Ю. встала с кровати и подошла к двери. Дмитриев П.В, он его не знал раньше, кричал, чтобы Ч.Ю. открыла квартиру, выражался нецензурной бранью. Ч.Ю. ответила Дмитриеву П.В, чтобы тот уходил и что она его в квартиру не пустит. Дмитриев П.В. сломал дверь, вошел в квартиру, подошел к нему и сказал, что к дому подъехала машина и чтобы он собирался, что сейчас по­едет его убивать, зарежет. Ч.Ю. просила Дмитриева П.В. уйти, Дмитриев П.В. не слушал. Через некоторое время приехала полиция.

Свидетель Р.А. показала: с начала /...../ года по конец /...../ года она проживала в ____­ская, ____. В середине /...../ года она находилась дома, ночью, около 3 часов 30 минуту, про­снулась от того, что кто-то в коридоре сильно шумел. По голосу поняла, что это хулиганит Дмитриев П.В. Он стал бить в дверь её квартиры, кричать, чтобы она отрыла двери. Она стала говорить Дмитриеву П.В., что у неё маленький ребе­нок и сказала ему, что если он не прекратит хулиганить и стучатся к ней в дверь, то вызовет полицию. Дмитриев П.В. отошел от её двери и стал бить в двери квартиры напротив, в которой проживает Ч.Ю. с сожителем. Дмитриев П.В. кричать, чтобы Ч.Ю. открыла ему двери, выражался при этом нецензурной бранью, кричал, что сломает две­ри. Ч.Ю. отвечала ему из-за двери, что дверь не откроет. Затем она услышала звук, похожий на то, как ломается дерево, и поняла, что Дмитриев П.В. сломал дверь в квартиру Ч.Ю. и кричит на Ч.Ю. уже в самой квартире. Она позвонила в полицию и сообщила о произошедшем. Через некоторое время приехали сотрудники полиции и увезли Дмитриева П.В.

Потерпевший Е.А. показал: /...../ у него из избушки во дворе дома пропали два больших кролика. Живым весом они были килограмм по шесть. Вечером /...../ кролики были на месте. Утром /...../ он поехал на работу, ему позвонила супруга и сказала, что обнаружила пропажу трех больших кроликов, и что в избушке сломана оконная рама, кто-то проник в избушку через окно. Он позвонил в полицию. Через некоторое время ему позвонила супруга и сообщила о том, что нашли кроликов, что они у соседа, Дмитриева П.В., оказалось, что Дмитриев похитил двух кроликов, а не трех. Одного кролика он оценивает в 1200 рублей по цене мяса за один кг, но фактически они стоят дороже, так как крольчихи были племенные.

Свидетель Е.Н. показала: в личном подворном хозяйстве её супруг держит кроликов. Содержит их в избушке на территории усадьбы за домом. Утром /...../ она пошла кормить кроликов, обнаружила, что из клетки пропало две племенных крольчихи, кто-то проник в сарай через окно. От окна к дому Дмитриева вела цепочка следов по снегу. О произошедшем она сообщила мужу на работу и муж вызвал полицию. По приезду сотрудников полиции два кролика были обнаруже­ны в ограде дома Дмитриева.

Свидетель Г.А. показал: он занимается разведением кроликов. Весной /...../ года он продал на племя знакомому Е.А. двух молоденьких самок, породы Сибирский великан, по 500 рублей за каждую. На момент продажи они были уже взрослые, но потомства еще не приносили. Самки данной породы вырастают до 5-6 кг, выход мяса 3,5-4 кг. Стоимость мяса на рынке в ____ до 350 рублей за кг. Вес крупной взрослой племенной породистой самки достигает 6,5 кг, цена такой крольчихи доходит до 7 тысяч рублей за кг.

Свидетель М.Л. показала: /...../ она присутствовала при проведении осмотра места происшествия в качестве понятого. При осмотре были осмотрены, избушка, расположенная в ограде ____ в ____, в избушке была повреждена оконная рама, было разбито стекло. Затем на веранде дома Дмитриева П.В. нашли тушку кролика. Из всего произошедшего она поняла, что Дмитриев
II.В. украл из избушки Е. двух кроликов, одного съел, а второго не успел.

Кроме показаний потерпевших и свидетелей, вина подсудимого в совершении инкриминируемых деяний подтверждается материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия от /...../, согласно которому была осмотрена ____. В ходе проведенного осмотра установлено, что дверной проем в квартиру имеет повреждения, а именно в месте замка дверь защеплена. Запорный механизм свободно двигается в двери и дверь не запирается (том 1 л.д. 50-51),

- телефонограммой от /...../, согласно которой в отдел полиции № 8 в 03 час. 30 мин. поступило сообщение от Р.А., проживающей по адресу: ____ том, что в дверь её квартиры и дверь квартиры напротив стучит Дмитриев (том 1 л.д. 47),

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от /...../, согласно которому Ч.Ю. сообщила о том, что /...../ Дмитриев П.В. против её воли и без разрешения проник в её квартиру по адресу: ____, в котором она проживает. Просит привлечь его к уголовной ответственности (том 1 л.д. 48),

- справкой Администрации Зырянского сельского поселения на основании похозяйственной книги о проживающих и зарегистрированных по адресу: ____: Ч.Ю., 1974 года рождения и Ч.Д., 2003 года рождения (том 1, л.д. 79),

- протоколами осмотра места происшествия от /...../ и от /...../, согласно которым была осмотрена избушка, расположенная на территории усадьбы, за домом, по адресу: ____. В ходе проведен­ных осмотров установлено, что оконная рама повреждена, разбито стекло. Окон­ный проем прямоугольной формы размером 0, 95 на 0, 63 м. От окна, по снегу, имеется цепочка следов, ведущая к дому Дмитриева П.В. В ограде дома Дмитриева П.В. обнаружены внутренности кроликов. На веранде дома Дмитрие­ва П.В. обнаружена одна тушка кролика, которая изъята (том 1 л.д. 21-22, 83-87),

- телефонограммой от /...../, согласно которой в отдел полиции поступило сообщение от Е.А., проживающего в ____ о том, что в ночь с /...../ неизвестное лицо похитило из сарая в ограде ____ кроликов (том 1 л. д. 14),

- заявлением Е.Н. от /...../, которая сообщила о том, что в ночь на /...../ из стайки были похищены 2 племенных кролика. Ей из­вестно, что похитил кроликов Дмитриев П.В. Просит привлечь Дмитриева П.В. к уголовной ответственности (том 1 л. д. 15),

- распиской Дмитриева П.В. от /...../, согласно которой Дмитриев П.В. обязуется возместить Е. ущерб от кражи кроликов, которую он совер­шил вечером /...../ (том 1, л.д. 18).

Совокупность исследованных доказательств свидетельствуют о вине Дмитриева П.В. в инкриминируемых ему деяниях.

Дмитриев П.В. свою вину в незаконном проникновении в жилище Ч.Ю. признает полностью, его признательные показания подтверждаю показаниями потерпевшими Ч.Ю., М.Е., свидетелей Р.А., материалами дела о сообщении в полицию о действиях Дмитриева в квартире Ч.. Все это доказательства согласуются между собой.

Факт кражи двух кроликов у потерпевшего Е.А. Дмитриев признает полностью. Его признательные показания подтверждаются показаниями потерпевшего Е.А., свидетелей Е.Н., Г.А., М.Л.. В ограде дома Дмитриева обнаружены останки кроликов, в доме на веранде обнаружены тушка кролика. Способ проникновения в избушку Е.А. установлен материалами дела и подтверждается самим Дмитриевым. Все данные доказательства согласуются между собой.

Доводы Дмитриева П.В. о несогласии с суммой похищенного в связи с отсутствием оценки кроликов, оспаривания суммы ущерба в связи с возвратом одной тушки кролика суд находит как надуманные. О стоимости, весе племенных кроликов подтвердил свидетель Г.А. и сам потерпевший Е.А. Частичное возмещение ущерба от преступления не исключает уголовную ответственность в этой части Дмитриева П.В.

Действия Дмитриева П.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 139 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

Действия Дмитриева П.В. следует квалифицировать по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Дмитриеву, суд исходит из обстоятельств дела, тяжести содеянного, личности подсудимого.

Подсудимым совершено преступление небольшой тяжести и преступление средней тяжести (ст. 15 УК РФ).

Суд учитывает поведение Дмитриева П.В. на следствии и в суде, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, частичное возмещение ущерба от преступления, что является обстоятельством, смягчающим наказание (ст. 61 УК РФ).

Обстоятельством, отягчающим наказание, Дмитриеву П.В. является рецидив преступлений (ст. 18 УК РФ).

По делу Дмитриев П.В. характеризуется отрицательно как лицо, ведущее асоциальный образ жизни. Дмитриев судим, в том числе и за корыстные преступления, преступления совершил в период условно досрочного освобождения от отбывания наказания. Исправительное воздействие предыдущих наказаний оказались недостаточными для исправления Дмитриева П.В.

С учетом данных обстоятельств суд считает, что для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденного Дмитриева П.В. необходимо назначить наказание ему в виде лишения свободы с отменой условного досрочного освобождения.

Оснований для назначения иного наказания, кроме лишения свободы, а так же назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ к подсудимому Дмитриеву П.В. не имеется, исходя из личности Дмитриева П.В. и содеянных им преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Дмитриева П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 139 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 8 месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 10 %.

Дмитриева П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьей 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 10 (десять) месяцев.

В соответствие с ч. 2 ст. 69, ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний наказание Дмитриеву П.В. назначить 2 (два) года лишения свободы.

В соответствие с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Дмитриеву П.В. условно досрочное освобождение по приговору Зырянского районного суда ____ от /...../.

На основании ст. 70 УК РФ наказание Дмитриеву П.В. путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Зырянского районного суда ____ от /...../ к вновь назначенному наказанию назначить 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы.

Меру пресечения подсудимому Дмитриеву П.В. до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Дмитриеву П.В. исчислять с /...../.

Отбывание наказания в соответствие со ст. 58 УК РФ Дмитриеву П.В. назначить в исправительной колонии строгого режима.

Процессуальные издержки по делу, оплату адвоката, в соответствие со статьями 131, 132 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета в связи с имущественной несостоятельностью Дмитриева П.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Дмитриевым П.В. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Дмитриев П.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный Дмитриев П.В. вправе пригласить защитника по соглашению, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, а так же вправе отказаться от защитника.

Председательствующий судья Н.А. Кукарцев

Копия верна: Судья Н.А. Кукарцев

Секретарь судебного заседания Н.Н. Будкевич

Подлинный документ подшит в деле № 1-15/2012 Зырянского районного суда Томской области.