Совершение кражи с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-18/2012

Поступило 28.11.2011

Приговор Именем Российской Федерации

2 марта 2012 год с. Зырянское

Зырянский районный суд Томской области в составе:

Председательствующий судья Кукарцев Н.А.,

при секретаре Будкевич Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Зырянского района Томской области Баталова А.В,

подсудимого Долгушева А.В.,

защитника адвоката Колупаева В.Р.,

(удостоверение от /...../, ордер от /...../),

потерпевшего Д.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Долгушева А.В.,

родившегося /...../ в ____, проживающего в ____, ---,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Долгушев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Долгушев А.В. /...../ в дневное время в ____, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи чужого имущества, незаконно проник в ____, в котором проживает гражданин Д.П., откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие Д.П. вещи, а именно:

- мужской свитер светло коричневого цвета с продольными полосами, стоимостью 900 рублей;

- мужской свитер светло коричневого цвета с темными поперечными полосами, стоимостью 500 рублей;

- покрывало коричнево-белого цвета с бахромой размером 1,3м*1,8м стоимостью 315 рублей;

- покрывало голубого цвета размером 1,4м*2,0 м, стоимостью 271 рубль;

- комплект белья белого цвета с голубым рисунком состоящий из пододеяльника размером 1,5м *1,9м, стоимостью 425 рублей и наволочки размером 0,7м*0,6м стоимостью 76 рублей;

- махровое полотенце размерам 90см*45см, стоимостью 56 рублей;

- махровое полотенце размером 90см* 50см стоимостью 62 рубля;

- махровое полотенце размером 70см* 50см стоимостью 50 рублей;

- махровое полотенце размером 40см*85см стоимостью 23 рубля;

- махровое полотенце размером 40см*85см стоимостью 23 рубля;

- три льняные простыни размером 1,5м* 1,9м каждая, стоимостью по 60 рублей;

- две хлопчатобумажные простыни размером 1,5м *1,9м стоимости не имеющих;

- две хлопчатобумажные простыни размером 1,5м*1,9м каждая, стоимостью по 23 рубля;

- одну хлопчатобумажную простынь размером 1,6м*1,9 м стоимостью 24 рубля;

- две хлопчатобумажных наволочки размером 80см*75см стоимости не имеющих;

- одну хлопчатобумажную наволочку размером 80см*75 см стоимостью 8 рублей;

- одну хлопчатобумажную наволочку размером 80см *80см стоимости не имеющую;

- одну хлопчатобумажную наволочку размером 80см*70см стоимостью 7 рублей;

- одну хлопчатобумажную наволочку размером 60см *60см стоимости не имеющую;

- одну хлопчатобумажную наволочку размером 60см*65см стоимостью 8 рублей;

- одну хлопчатобумажную наволочку размером 70см*70см стоимостью 9 рублей;

- два хлопчатобумажных пододеяльника размером 1,4м*2,0м стоимости не имеющих;

- две портьеры белого цвета с розовым рисунком размером по 0,75м *1,9м

стоимости не имеющих;

- одну портьеру бежевого цвета с оранжево - красно - коричневым рисунком размером 1,5м*2,2м стоимостью 31 рубль;

- накидку коричневого цвета размером 1,4м*0,6м стоимости не имеющую;

- шесть отрезков тюли из синтетического материала различного размера стоимости не имеющих;

- шесть отрезков тюли из хлопчатобумажного материала различного размера, стоимости не имеющих,

чем причинил потерпевшему Д.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 3014 рублей.

В судебном заседании Долгушев А.В. свою вину в содеянном преступлении признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Долгушев А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поэтому в соответствие со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник-адвокат Колупаев В.Р. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитник не оспаривает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации обвинения или для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Долгушева А.В. следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Долгушеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление Долгушева А.В.

Подсудимым совершено преступление, относящиеся к категории тяжких преступлений (ст. 15 УК РФ).

Суд учитывает поведение Долгушева А.В. на следствии и в суде, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что является обстоятельствами, смягчающими наказание (ст. 61 УК РФ).

По делу подсудимый Долгушев А.В. характеризуется посредственно.

С учетом этих обстоятельств для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденного Долгушева А.В. с учетом его личности, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, однако исправление подсудимого Долгушева А.В. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с постановлением назначенного наказания условным. Назначение иных видов наказания, штрафа, дополнительного наказания в виде ограничения свободы, не достигнет целей наказания, так как Долгушев не имеет постоянного источника дохода, не имеет постоянного места жительства.

Оснований для применения ст. 15 ч. 6 УК РФ по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-305, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Долгушева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Долгушеву А.В. наказание считать условным с установлением ему испытательного срока для исправления 2 (два) года. Обязать Долгушева А.В. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться в данный орган на регистрацию в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения Долгушеву А.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Процессуальные издержки по делу, оплату адвоката, в соответствие со статьями 131, 132, 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в соответствии со статьей 317 УПК РФ в кассационном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный Долгушев А.В. вправе пригласить защитника по соглашению, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, а так же вправе отказаться от защитника.

Председательствующий судья Н.А. Кукарцев

Приговор вступил в законную силу 13 марта 2012 года.

Копия верна: Судья Н.А. Кукарцев

Секретарь судебного заседания Н.Н. Будкевич

Подлинный документ подшит в деле № 1-18/2012 Зырянского районного суда Томской области.