Незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица, совершение покушения на кражу



Дело № 1-7/2012

Поступило 25.11.2011

Приговор Именем Российской Федерации

19 января 2012 год с. Зырянское

Зырянский районный суд Томской области в составе:

Председательствующий судья Кукарцев Н.А.,

при секретаре Будкевич Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Зырянского района Томской области Кулаковского В.В.,

подсудимого Гошкова И.С.,

защитника адвоката Колупаева В.Р.,

(удостоверение от /...../, ордер от /...../),

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гошкова И.С.,

родившегося /...../ в ____, проживающего в ____, гражданина ---:

1.     /...../ мировым судьей судебного участка Зырянского судебного района ____ по ч. 1 ст. 160, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением Зырянского районного суда ____ от /...../ условное осуждение отменено, постановлено исполнять наказание 9 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Гошков И.С. незаконно проник в жилище против воли проживающего в нем лица, при следующих обстоятельствах:

Гошков И.С. /...../ около 16 часов 50 минут, в состоянии алкогольного опьянения, подойдя к дому , расположенному по ____ в ____, без разрешения, умышленно, с целью незаконного проникновения в жилище, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения конституционного права проживающей в указанном доме Г.К. на неприкосновенность жилища, через оконный проём, незаконно проник в веранду дома, а затем через незапертую дверь во внутрь дома, против воли и без разрешения проживающей в нём Г.К., нарушив при этом её конституционное право на неприкосновенность жилища.

Подсудимый Гошков И.С. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Гошков И.С. /...../ в вечернее время, в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошел к дому по ____, где прожива­ет К.И., после чего с помощью неустановленного предмета взломал за­порное устройство на двери и незаконно проник во внутрь дома, откуда умыш­ленно, из корыстных побуждений, тайно намеревался похитить принадлежащие К.И. мужскую куртку - пуховик стоимостью 2000 рублей, часы бу­дильник стоимостью 30 рублей, стеклянную банку ёмкостью два литра, напол­ненную вареньем из ягоды малина, общей стоимостью 100 рублей, и один кило­грамм 93 грамма мяса свинины, стоимостью 170 рублей за один килограмм, всего на общую сумму 185 рублей 81 копейку, чем намеривался причинить К.И. материальный ущерб на общую сумму 2315 рублей 81 копейку. Однако до­вести свой преступный замысел до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как был застигнут на месте совершения преступления со­трудниками полиции и К.И. В результате своих преступных дейст­вий Гошков И.С. мог причинить К.И. материальный ущерб на сумму 2315 рублей 81 копейка.

В судебном заседании Гошков И.С. свою вину в содеянных преступлениях признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Гошков И.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поэтому в соответствие со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник-адвокат Колупаев В.Р. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитник не оспаривает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации обвинения или для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Гошкова И.С. следует квалифицировать по эпизоду проникновения в жилище по ч. 1 ст. 139 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

Действия Гошкова И.С. следует квалифицировать по эпизоду хищения по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Гошкову И.С суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление Гошкова И.С.

Подсудимым совершены преступления, относящиеся к категории преступлений небольшой тяжести и тяжкое преступление (ст. 15 УК РФ).

Суд учитывает поведение Гошкова И.С. на следствии и в суде, раскаяние в содеянном, отсутствие последствий от преступления, активное способствование раскрытию преступления, что является обстоятельствами, смягчающими наказание (ст. 61 УК РФ).

По делу подсудимый Гошков И.С. характеризуется отрицательно.

С учетом этих обстоятельств для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденного Гошкова И.С. с учетом его личности, окончательное наказание ему следует назначить в виде лишения свободы. Гошков судим к лишению свободы условно за корыстные преступления, нарушал порядок отбывания условного осуждения, за что условное осуждение ему отменено и назначено наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-305, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Гошкова И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 139 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 126-ФЗ) и назначить ему наказание 8 (восемь) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства в размере 10%.

Гошкова И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

В соответствие со ст. 69 ч. 3, ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний наказание Гошкову И.С. назначить 1 (один) год 5 (пять) месяцев лишения свободы.

При назначении наказаний по совокупности приговоров в соответствие со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от /...../ и назначить Гошкову И.С. наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

Отбывание наказания в соответствие со ст. 58 УК РФ Гошкову И.С. назначить в колонии общего режима.

Меру пресечения Гошкову И.С. до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Гошкову И.С. исчислять с /...../.

Процессуальные издержки по делу, оплату адвоката, в соответствие со статьями 131, 132, 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований статьи 317 УПК в кассационном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Гошковым И.С. с момента получения копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный Гошков И.С. вправе пригласить защитника по соглашению, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, а так же вправе отказаться от защитника.

Председательствующий судья Н.А. Кукарцев

Приговор обжалован, кассационным определением Томского областного суда от /...../ изменен: «дополнить резолютивную часть приговора, при назначении наказания по ст. 139 ч. 1 УК РФ, указанием о назначении наказания в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка.

Из резолютивной части приговора при назначении наказания по совокупности преступлений исключить указание о применении ч. 3 ст. 69 УК РФ, указав о применении ч. 2 ст. 69 УК РФ.

Дополнить резолютивную часть приговора указанием о назначении осужденному Гошкову И.С. для отбытия наказания исправительной колонии общего режима.

В остальном приговор оставить без изменения.»

Приговор вступил в законную силу 27 февраля 2012 года.

Подлинный документ подшит в деле № 1-7/2012 Зырянского районного суда Томской области.

Копия верна: Судья Н.А. Кукарцев

Секретарь судебного заседания Н.Н. Будкевич