Дело№ 1-25/2012 Поступило 28.02.2012 Приговор Именем Российской Федерации 21 марта 2012 год с. Зырянское Зырянский районный суд Томской области в составе: Председательствующий судья Кукарцев Н.А., при секретаре Будкевич Н.Н., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Зырянского района Томской области Кулаковского В.В, подсудимой Чамкиной Я.А., защитника адвоката Колупаева В.Р., (удостоверение № от /...../, ордер № от /...../), рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чамкиной Я.А., родившейся /...../ в ____, проживающей в ____, ---, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, Установил: Подсудимая Чамкина Я.А. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: Чамкина Я.А. /...../ в дневное время, с целью незаконного приобретения наркотического средства из растений рода Конопля, пришла на территорию --- Зырянского отделения, расположенную между ____ и трассой ____, где умышленно, без цели сбыта, путём сбора частей дикорастущего растения рода Конопля, незаконно приобрела растительное вещество общей постоянной массой 225,6 граммов, которое согласно заключения судебной химической экспертизы № от /...../ является марихуаной - наркотическим средством, кустарного приготовления из растения Конопля и, которое, согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» относится к особо крупным размерам. Данное наркотическое средство, марихуану, незаконно, без цели сбыта хранила в особо крупном размере общей постоянной массой 225,6 граммов при себе до 14 часов 45 минут /...../, до момента задержания её сотрудниками полиции около ____. В судебном заседании Чамкина Я.А. свою вину в содеянном преступлении признала полностью, пояснив, что согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимая Чамкина Я.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поэтому в соответствие со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Защитник-адвокат Колупаев В.Р. поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитник не оспаривает. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации обвинения или для прекращения уголовного дела не имеется. Действия Чамкиной Я.А. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере. При назначении наказания Чамкиной Я.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, а так же влияние назначенного наказания на исправление Чамкиной Я.А. Подсудимой совершено преступление, относящиеся к категории тяжких преступлений (ст. 15 УК РФ). Суд учитывает поведение Чамкиной Я.А. на следствии и в суде, раскаяние в содеянном, отсутствие последствий от преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что является обстоятельством, смягчающим наказание (ст. 61 УК РФ). По делу подсудимая Чамкина Я.А. характеризуется удовлетворительно. С учетом этих обстоятельств для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденной Чамкиной Я.А. с учетом её личности, наказание ей следует назначить в виде лишения свободы, однако исправление подсудимой Чамкиной Я.А. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с постановлением назначенного наказания условным. Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ по делу не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-305, 307 -310,314, 316 УПК РФ, суд Приговорил: Чамкину Я.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года. В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Чамкиной Я.А. наказание считать условным с установлением ей испытательного срока для исправления 2 (два) года. Обязать Чамкину Я.А. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться в данный орган на регистрацию. Меру пресечения Чамкиной Я.А. до вступления приговора в законную силу не избирать. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу, растительное вещество постоянной массой 224,5 грамм, марихуана, 4 бумажных пакета со смывами с рук, 2 бумажных пакета с контрольным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в отделении полиции № по ____, уничтожить. Процессуальные издержки по делу, оплату адвоката, в соответствие со статьями 131, 132, 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае кассационного обжалования приговора осужденная Чамкина Я.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденная Чамкина Я.А. вправе пригласить защитника по соглашению, ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника, а так же вправе отказаться от защитника. Председательствующий судья Н.А. Кукарцев Приговор вступил в законную силу 3 апреля 2012 года. Копия верна: Судья Н.А. Кукарцев Секретарь судебного заседания Н.Н. Будкевич Подлинный документ подшит в деле № 1-25/2012 Зырянского районного суда Томской области.