Дело № 1-4/2012 Поступило 28.10.2011 26 марта 2012 год с. Зырянское Зырянский районный суд Томской области в составе: Председательствующий судья Кукарцев Н.А, при секретаре Будкевич Н.Н, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Зырянского района Томской области Кулаковского В.В, подсудимой Волковой О.А, защитника – адвоката Колупаева В.Р, (удостоверение № от /...../, ордер № от /...../ года), рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Волковой О.А., родившейся /...../ в ____, зарегистрированной по адресу ____, проживающей в ____, ---, содержащейся под стражей с /...../, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, Установил: Волкова О.А. совершила угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах: Волкова О.А. /...../, в вечернее время, находясь в ограде ____, умышленно, неправомерно, без цели последующего хищения, завладела транспортным средством, а именно автомобилем марки TOYOTA PROBOX №, владельцем которого является Ю.А., после чего на вышеуказанном автомобиле стала передвигаться по дорогам ____. В судебном заседании Волкова О.А. свою вину в содеянном преступлении признала полностью, пояснив, что согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимая Волкова О.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель и потерпевший не возражает против заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поэтому в соответствие со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Защитник-адвокат Колупаев В.Р. поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитник не оспаривает. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации обвинения или для прекращения уголовного дела не имеется. Действия Волковой О.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 № 26-ФЗ) как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания Волковой О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление Волковой О.А. Суд учитывает поведение Волковой О.А. на следствии и в суде, раскаяние в содеянном, наличие двух малолетних детей, что является обстоятельствами, смягчающими наказание (ст. 61 УК РФ). Подсудимой совершено преступление, относящиеся к категории преступлений средней тяжести (ст. 15 УК РФ). По делу подсудимая Волкова О.А. характеризуется удовлетворительно. С учетом данных обстоятельств для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденной Волковой О.А., с учетом её личности и содеянного ею необходимо назначить наказание ей в виде лишения свободы, так как другие виды наказания, штраф, не достигнут целей наказания, поскольку Волкова О.А. не имеет постоянного источника дохода. В тоже время исправление Волковой возможно без реального отбывания наказания, так как Волкова социально адаптирована, имеет малолетних детей. Оснований для применения ст. 15 ч. 6 УК РФ по данному делу не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-305, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд Приговорил: Волкову О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год. В соответствие со статьей 73 УК РФ назначенное Волковой О.А. наказание считать условным с установлением ей испытательного срока для исправления 2 (два) года. Обязать Волкову О.А. в период испытательного срока не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в данный орган на регистрацию. Меру пресечения подсудимой Волковой О.А. до вступления приговора в законную силу не избирать, освободить её из-под стражи в зале суда. В случае отмены условного осуждения зачесть Волковой О.А. в срок наказания предварительное заключение с /...../. Процессуальные издержки по делу, оплату адвоката, в соответствие со статьями 131, 132, 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае кассационного обжалования приговора Волкова О.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции Волкова О.А. вправе пригласить защитника по соглашению, ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника, а так же вправе отказаться от защитника. Председательствующий судья Н.А. Кукарцев Приговор вступил в законную силу 6 апреля 2012 года. Копия верна: Судья Н.А. Кукарцев Секретарь судебного заседания Н.Н. Будкевич Подлинный документ подшит к уголовному делу № 1-4/2012 Зырянского районного суда Томской области.