Дело№ 1-35/2012 Поступило 05.04.2012 Приговор Именем Российской Федерации 4 мая 2012 год с. Зырянское Зырянский районный суд Томской области в составе: Председательствующий судья Кукарцев Н.А., при секретаре Будкевич Н.Н., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Зырянского района Томской области Кулаковского В.В, подсудимого Таурина И.Г., защитника адвоката Колупаева В.Р., (удостоверение № от /...../, ордер № от /...../), рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Таурина И.Г., родившегося /...../ в ____, проживающей в ____, --- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, Установил: Подсудимый Таурин И.Г. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: Таурин И.Г. в вечернее время /...../, умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства, на участке местности, находящимся рядом с домом по ____, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, нарвав верхушечные части дикорастущего наркотикосодержащего растения рода Конопля, приобрёл наркотическое средство «Марихуану», весом не менее 6045 гр., что является особо крупным размером, которое в этот же вечер /...../, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, перенёс в свой гараж, находящийся во дворе вышеуказанного дома, часть из которого в дальнейшем в период с /...../ по /...../ употребил, а оставшуюся часть наркотического средства «марихуаны», весом не менее 6045 гр., что является особо крупным размером, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил до 10 часов 05 минут /...../, когда во время производства осмотра вышеуказанного гаража, данное наркотическое средство, являющееся наркотическим средством кустарного приготовления в особо крупном размере «марихуаной», весом 6045 гр., было обнаружено и изъято сотрудниками Асиновского МРО УФСКН РФ по ____. В судебном заседании Таурин И.Г. свою вину в содеянном преступлении признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый Таурин И.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимого ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поэтому в соответствие со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Защитник-адвокат Колупаев В.Р. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитник не оспаривает. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации обвинения или для прекращения уголовного дела не имеется. Действия Таурина И.Г. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания Таурину И.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление Таурина И.Г. Подсудимым совершено преступление, относящиеся к категории тяжких преступлений (ст. 15 УК РФ). Суд учитывает поведение Таурина И.Г. на следствии и в суде, раскаяние в содеянном, отсутствие последствий от преступления, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребёнка на иждивении, что является обстоятельствами, смягчающими наказание (ст. 61 УК РФ). По делу подсудимый Таурин И.Г. характеризуется удовлетворительно. С учетом этих обстоятельств для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденного Таурина И.Г. с учетом его личности, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, однако исправление подсудимого Таурина И.Г. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с постановлением назначенного наказания условным. Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ по делу не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-305, 307 -310,314, 316 УПК РФ, суд Приговорил: Таурина И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года. В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Таурину И.Г. наказание считать условным с установлением ему испытательного срока для исправления 2 (два) года. Обязать Таурина И.Г. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в два месяца являться в данный орган на регистрацию. Меру пресечения Таурину И.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в отделении полиции № по ____, по вступлении приговора в законную силу, мешок из полимерного материала с растительным веществом коричневого цвета (марихуана), весом 6043 гр., полупрозрачный полиэтиленовый пакет с бутылкой из прозрачного полимерного материала голубого цвета ёмкостью 1,5 л. с фольгой, с наслоениями вещества коричневого цвета, кальян черного цвета с рисунком, бумажный конверт с ватным тампоном, завёрнутым в прозрачную плёнку, полиэтиленовый мешок с веществом коричнего цвета (марихуана) – 4,6 грамма, уничтожить. Процессуальные издержки по делу, оплату адвоката, в соответствие со статьями 131, 132, 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае кассационного обжалования приговора Таурин И.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции Таурин И.Г. вправе пригласить защитника по соглашению, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, а так же вправе отказаться от защитника. Председательствующий судья Н.А. Кукарцев Приговор вступил в законную силу 15 мая 2012 года. Копия верна: Судья Н.А. Кукарцев Секретарь судебного заседания Н.Н. Будкевич Подлинный документ подшит в деле № 1-35/2012 Зырянского районного суда Томской области.