Дело№ 1-33/2012 Поступило 30.03.2012 Приговор Именем Российской Федерации 3 мая 2012 год с. Зырянское Зырянский районный суд Томской области в составе: Председательствующий судья Кукарцев Н.А., при секретаре Будкевич Н.Н., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Зырянского района Томской области Кулаковского В.В, подсудимого Шияна П.В., защитника адвоката Колупаева В.Р., (удостоверение № от /...../, ордер № от /...../), рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шияна П.В., родившегося /...../ в ____, проживающей в ____, ---, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, Установил: Подсудимый Шиян П.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: Шиян П.В. /...../, в вечернее время с целью незаконного приобретения наркотического средства марихуана, находясь за управлением автомобиля марки ВАЗ – 21074 государственный номер № приехал в ____, где на поле близ ____ умышленно, без цели сбыта, путем сбора частей дикорастущих растений рода Конопля, незаконно приобрёл растительное вещество общей постоянной массой 637 грамм, которое согласно заключения судебной химической экспертизы № от /...../ «является марихуаной - наркотическим средством кустарного приготовления из растения Конопля и которое согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» относится к особо крупным размерам. Данное наркотическое средство Шиян П.В. незаконно хранил в салоне автомобиля марки ВАЗ-21074 государственный номер №, до момента изъятия сотрудниками полиции, до 02 часов 25 минут /...../. В судебном заседании Шиян П.В. свою вину в содеянном преступлении признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый Шиян П.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимого ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поэтому в соответствие со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Защитник-адвокат Колупаев В.Р. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитник не оспаривает. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации обвинения или для прекращения уголовного дела не имеется. Действия Шияна П.В. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания Шияну П.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление Шияна П.В. Подсудимым совершено преступление, относящиеся к категории тяжких преступлений (ст. 15 УК РФ). Суд учитывает поведение Шияна П.В. на следствии и в суде, раскаяние в содеянном, отсутствие последствий от преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего и несовершеннолетнего детей на иждивении, что является обстоятельствами, смягчающими наказание (ст. 61 УК РФ). По делу подсудимый Шиян П.В. характеризуется удовлетворительно. С учетом этих обстоятельств для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденного Шияна П.В. с учетом его личности, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, однако исправление подсудимого Шияна П.В. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с постановлением назначенного наказания условным. Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ по делу не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-305, 307 -310,314, 316 УПК РФ, суд Приговорил: Шияна П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года. В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Шияну П.В. наказание считать условным с установлением ему испытательного срока для исправления 3 (три) года. Обязать Шияна П.В. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться в данный орган на регистрацию. Меру пресечения Шияну П.В. до вступления приговора в законную силу не избирать. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в отделении полиции № по ____, по вступлении приговора в законную силу, растительное вещество постоянной массой 635,9 грамм, марихуана, перчатки, бумажные пакеты со смывами, бумажные пакеты с контрольными тампонами, уничтожить, шапку вязанную синего цвета, куртку джинсовую синего цвета, кофту черного цвета, возвратить законному владельцу, при не востребовании уничтожить. Процессуальные издержки по делу, оплату адвоката, в соответствие со статьями 131, 132, 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае кассационного обжалования приговора Шиян П.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции Шиян П.В. вправе пригласить защитника по соглашению, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, а так же вправе отказаться от защитника. Председательствующий судья Н.А. Кукарцев Приговор вступил в законную силу 15 мая 2012 года. Копия верна: Судья Н.А. Кукарцев Секретарь судебного заседания Н.Н. Будкевич Подлинный документ подшит в деле № 1-33/2012 Зырянского районного суда Томской области.