Дело №1-2/2012 Поступило 24.10.2011 Приговор Именем Российской Федерации 14 марта 2012 года с. Зырянское Зырянский районный суд Томской области в составе: при секретаре Будкевич Н.Н, с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Зырянского района Томской области Кулаковского В.В., подсудимого Босяка А.А, защитника-адвоката Колупаева В.Р, (удостоверение № от /...../, ордер № от /...../), потерпевшей Б.О., Босяка А.А., родившегося /...../ в с ____, проживающего в ____, ____: 1. /...../ Зырянским районным судом ____ по п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Освободился /...../ из мест лишения свободы условно-досрочно сроком на 1 го____ месяцев 28 дней постановлением Октябрьского суда ____ от /...../. Приговором мирового судьи судебного участка № Асиновского судебного района ____ от /...../ осужден по ч. 1 ст. 158 УК РФ, отменено условное осуждение по приговору от /...../, назначено наказание 1 го____ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Освободился условно досрочно /...../ на 3 месяца 26 дней по постановлению Асиновского городского суда ____ от /...../, 2. /...../ Зырянским районным судом ____ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Приговор изменен Постановлением Зырянского районного суда ____ от /...../, назначено наказание 1 год 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, содержащегося под стражей с /...../, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, Установил: Подсудимый Босяк А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах: Босяк А.А. /...../ в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ____, расположенного по ____ в ____, в ходе ссоры с Б.О., на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес Б.О. не менее пяти ударов руками по телу и голове, и не менее двух ударов ногами по телу, чем причинил последней телесное повреждение в виде закрытого перелома 5 ребра справа, осложненного правосторонним пневмотораксом, которое, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от /...../, относится к категории тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни. В судебном заседании Босяк А.А. свою вину в содеянном преступлении не признал полностью, показал в суде: во время распития спиртного он поссорился с женой, Б.О., ударил её два раза по лицу, толкнул за плечо, но от его ударов не могли наступить повреждения в виде перелома рёбер. Показания на следствие он давал, поскольку ему ничего не оставалось делать, их не признает. Жену Б.О. заставили дать такие показания её родственники из-за неприязни к нему. Телесные повреждения Б.О. получила сама при падении. В связи с существенными противоречиями в соответствии со статьей 276 УПК РФ показания Босяк А.А, данные на предварительном следствии, были оглашены в судебном заседании, где Босяк А.А. показал: он проживает в ____ со своей семьей, женой Б.О., дочерью Босяк Ксенией и сыном Б.О. от первого брака Б.К.. /...../ в вечернее время он совместно со своей женой Б.О. распивал спиртное. Между ним и Б.О. произошла ссора, в ходе которой он подверг побоям Б.О., находясь в квартире, два раза ударил её кулаком правой руки по телу, а именно в правый бок в области ребер, сколько было времени, когда между ними произошла ссора, он не помнит. Затем Б.О. попыталась выйти из квартиры на улицу, он пошел за ней, для того, чтобы она не убежала. Выйдя на веранду квартиры, он оттолкнул её от двери, чтобы она не выбежала на улицу, он толкнул правой рукой в грудь, от полученного толчка она упала. На веранде дома он не бил ногами Б.О. и больше не наносил удары кулаками, так как Б.О. громко закричала, когда упала, он понял, что сильно ударил её. После этого он зашел в дом, затем в дом зашла Б.О.. Когда между ним и Б.О. произошла ссора, дома находился К., сын Б.О.. Несмотря на полное непризнание своей вины в инкриминируемом ему деянии, вина подсудимого подтверждается совокупностью доказательств по делу: показаниями потерпевшей, данными на предварительном следствие, свидетелей, материалами дела. Потерпевшая Б.О. показала: Босяк А.А. её не бил и не причинил данные телесные повреждения в виде перелома ребра, она сама упала на бревна, лежащие рядом с крыльцом. Босяка А.А. она оговорила, потому что была злая на него. Во время ссоры дома Босяк А.А. нанес ей два удара рукой по лицу. Ночью она пошла в туалет и упала на бревна на локоть, сломала ребро. На веранде она кричала сильно лишь для того, чтобы А. прекратил бить её. В связи с существенными противоречиями в соответствии со статьей 281 УПК РФ показания Б.О., данные на предварительном следствии, были оглашены в судебном заседании, где Б.О. показала: /...../ в вечернее время, она совместно со своим мужем, Босяк А., распивали спиртное. У неё было 5 литров самогона, которые она спрятала в доме за диваном. Когда она и А. выпили спиртное, которое она поставила для распития, А. стал спрашивать у неё, куда она дела пятилитровый бутыль с самогоном, она пояснила А., что спрятала самогон, а куда именно, она не помнит. После этого А. стал на неё кричать, и она сказала А., чтобы он сам искал самогон в доме. А., не найдя самогон в доме, подошел к ней и стал её избивать. Босяк А. нанес ей около 5 ударов кулаком правой руки по туловищу и голове, когда она и А. находились на кухне их квартиры, сколько ударов А. ей нанес по голове и сколько по туловищу, она сказать не может, так как не помнит. После очередного удара по голове у нее появилась гематома под левым глазом, которая прошла у неё менее чем за 6 дней и поэтому когда она второй раз обратилась в Зырянскую больницу, врачи при ее осмотре гематому не увидели. После этого она попыталась убежать из дома, на веранде их дома А. догнал её и оттолкнул её от двери, А. толкнул её правой рукой в левое плечо. После того как А. её оттолкнул, она стала падать на пол веранды правым боком вниз, при этом она вытянула руки вперед перед собой, так как хотела удержаться за стол, который стоял на веранде их квартиры, но она не дотянулась до стола и упала на пол, на правый бок. После того как она упала на пол, А. стал бить её ногами по телу, он дважды пнул её в правый бок, какой именно ногой он ударил её, она не помнит, после последнего удара ногой по телу она почувствовала сильную боль в правом боку и от сильной боли закричала, ей стало трудно дышать, она стала задыхаться. Она просила А., чтобы он её больше не бил. После этого А. отошел от неё и зашел в квартиру. Затем она попыталась встать, встав, она зашла в квартиру, где её сын Б.К. помог ей дойти до кровати. На следующий день, /...../, она почувствовала себя хуже и решила поехать в больницу. Приехав в больницу, ей сделали снимок правого бока, после чего она уехала домой. /...../ ей стало еще хуже и её на скорой помощи увезли в Зырянскую больницу, где ей пояснили, что у неё сломано ребро справа. Несовершеннолетний свидетель Б.К. показал: он проживает в ____ со своей мамой, Б.О. и её сожителем Босяк А.. /...../ в вечернее время его мама и дядя Босяк А.А. распивали спиртное. Затем он услышал, что они ссорятся. После Босяк А.А. стал бить маму, он бил её кулаками по голове и туловищу, он нанес ей много ударов кулаками, сколько именно, он не считал. Он, увидев, что Босяк А.А. избивает маму, остался сидеть в зале, в связи с тем что испугался. Затем он услышал, что открылась дверь на веранду и что - то загремело, он понял, что это упала мама, так как она кричала и плакала. Он не видел, что происходило на веранде, так как дядя А. закрыл дверь, ведущую на веранду, он только слышал шум с веранды и крики мамы, и он понял, что дядя А. продолжает избивать маму. Затем мама очень громко закричала. После этого в дом зашел дядя А., а через некоторое время и мама. Через несколько дней маму положили в больницу. Мама рассказывала, что у неё сломано ребро от того, что её избил дядя А.. Свидетель Б.К. показал: он проживает в ____, у него есть сын, Б.К., который проживает с матерью, Б.О., его бывшей женой. О том, что /...../ Б.О. избил Босяк А.А, он знает со слов сына Б.К., подробности Костя не рассказывал. Свидетель Л.Г. показала: по соседству с ними проживают Б.О. и Босяк А.. /...../ к ним домой пришел сын Б.О. Б.К.. Костя рассказал ей, что Босяк А. избил его мать за самогон и что бил он мать кулаками по голове и телу. В этот же день к ним домой пришла Б.О., которая ей так же рассказала, что ее избил Босяк А. - ее муж и что у нее болит правый бок. Так же Б.О. ей рассказала о том, что Босяк А. её избивал сначала в квартире, а затем она хотела от него убежать и А., догнав её, стал избивать на веранде их дома. Позже от Б.О. она узнала, что в ходе побоев Босяк А. сломал ей ребро cправа. Свидетель К.Т. показала: /...../ к ней домой пришла жительница их села, Б.О.. Когда Б.О. пришла, то держалась за правый бок и под левым глазом у Б.О. была гематома. Б.О. рассказала ей о том, что ее избил ее муж Босяк А., что А. бил ее по голове и телу, и что когда Б.О. хотела убежать от него, то А. догнал ее на веранде дома и она и она упала на пол, после чего А. продолжил избивать ее руками и ногами по разным частям тела. От Б.О. ей известно, что в ходе причинения ей побоев Босяк А. сломал ей ребро справа. Свидетель Г.В. показала: она проживает в ____. Так же в ____ в ____ проживает ее дочь Б.О. совместно со своим мужем, Босяк А. и детьми, К. и К.. /...../ от жителей села она узнала о том, что дочь Б.О. подверг побоям ее муж А.. Узнав о случившемся, она сразу же пошла к ним. Когда она пришла к Б.О. и попыталась войти в квартиру, то вышел Босяк А., который перед ней закрыл дверь на ключ и не пустил ее в дом. Она осталась стоять на крыльце. Через некоторое время вышла Б.О., у которой под левым глазом она увидела гематому и Б.О. при этом держалась за правый бок. Она спросила, что произошло, и Б.О. рассказала ей о том, что ее избил ее муж, А., после этого она отправила Б.О. на такси в больницу. В этот же день Б.О. приехала из больницы. Свидетель П.Е. показал: в их селе проживает его племянник Босяк А., которого он знает с рождения. В настоящее время Босяк А. проживает со своей женой Б.О. и двумя детьми. Когда он находился у них в гостях, или они приходили к нему в гости, он ни разу не слышал, чтобы А. и Б.О. между собой ругались. Ранее А. отбывал наказание в местах лишения свободы, после освобождения женился, занялся ведением домашнего хозяйства, он не слышал, чтобы А. злоупотреблял распитием спиртного. В конце /...../ года от жителей села он узнал, что А. избил свою жену Б.О.. Свидетель А.Т. показала: в их селе проживает Босяк А., которого она знает с детства. В состоянии алкогольного опьянения А. ведет себя неадекватно. Со слов самой Б.О. она знает, что ранее А. подвергал ее побоям, но Б.О. в милицию не обращалась, так как его боится. О том, что А. подверг Б.О. побоям /...../ и сломал ей ребро, она знает со слов самой Б.О., которая рассказывала ей о том, что ее избил муж, и что А. избивал ее и на кухне и на веранде. Свидетель С.Л. показала: /...../, к ней домой пришла Б.О., которая рассказала ей о том, что ее подверг побоям ее муж Босяк А.. Б.О. рассказала, что /...../ в вечернее время её избил А. из-за того, что она не отдала ему самогон. Когда Б.О. пришла к ней, то она держалась за правый бок и еле шла. Она ранее неоднократно видела, как А. избивал Б.О., когда находился в состоянии алкогольного опьянения, она их разнимала неоднократно. А. в состоянии алкогольного опьянения ведет себя неадекватно, вспыльчив, агрессивен. Свидетель К.А. показал: /...../ в ходе работы по материалу проверки по сообщению поступившего из Зырянской ЦРБ от З.Н. о том, что к ним в приемное отделение поступила Б.О. /...../ года рождения, проживающая в ____1 с диагнозом закрытый перелом 5-го ребра справа, закрытый пневмоторакс, в хирургическом отделении Зырянской ЦРБ он получил объяснение от Б.О., которая пояснила, что проживает в ____ в ____. /...../ около 17 часов она вместе со своим мужем Босяк А. выпивали спиртное. Босяк А.А. нанес ей около пяти ударов кулаком по туловищу и по голове, после чего она попыталась сбежать из дома, так как Босяк А.А. сказал ей, что пока не найдет самогон, будет ее избивать. Она выбежала в сенце, где Босяк А.А. догнал ее, повалил, на пол и стал пинать ее ногами по туловищу. После последнего удара ногой по туловищу она испытала сильную физическую боль в правом боку, куда ее пнул Босяк А.А., она закричала от боли, и ей стало трудно дышать, после чего Босяк А.А. прекратил избивать ее. На следующий день, то есть /...../, она стала себя плохо чувствовать и решила обратиться в больницу. Свидетель К.А. показал: /...../, когда они распивали спиртное во двор к К.Д. пришла Б.О., которая вместе с ними стала распивать спиртное. Телесных повреждений у Б.О. он не видел, и она ни на что не жаловалась. Ближе к вечеру Босяк ушла. О том, что в тот день у Б.О. оказалось сломано ребро, он узнал от жителей села только через неделю. От самой Босяк ему об этом ничего не известно. Свидетель Л.М. показала: /...../ она совместно со своим мужем К.А., а так же С.Н. и К.Д. в течение всего дня распивали спиртное во дворе дома Костенко. В ходе распития спиртного к Костенко пришла Б.О., которая с ними стала распивать спиртное. Когда Босяк совместно с ними распивала спиртное, то Б.О. ни на что не жаловалась и ссадин на ней, никаких не было. О том, что Б.О. тот день, то есть /...../ избил муж она узнала от жителей ____, по селу говорили, что Б.О. избил Босяк А.. В конце /...../ года к ней домой пришла Б.О., попросила её о том, что если следователь ее будет спрашивать что - ни будь про /...../, чтобы она сказала, что Босяк А. не бил её, она сама упала, но она отказалась Свидетель С.Н. показала: /...../ она с утра совместно с К.Д., а так же Л.М. и К.А. распивали спиртное, к ним во двор дома пришла Б.О., которая стала совместно с ними распивать спиртное. Через некоторое время от Б.О. она узнала, что Б.О. лежала в больнице с переломом ребра. О том, кто Б.О. сломал ребро, Босяк ей ничего не рассказывала, она у Босяк так же ничего не спрашивала, так как на тот момент по селу уже ходили слухи о том, что Б.О. избил муж Босяк А.. В конце /...../ года к ней домой приходила Б.О., которая просила её сказать следователю, если её спросят, чтобы она сказала, что она видела, как Босяк упала и при падении сломала сама себе ребро /...../. Свидетель К.Д. показал: /...../ на протяжении всего дня он распивал спиртное во дворе своего дома совместно со С.Н., Л.М. и К.А. Когда они распивали спиртное, к нему во двор дома пришла, Б.О., которая стала вместе с ними распивать спиртное. Когда на улице стало темнеть, Б.О. ушла. В ходе распития спиртного Босяк ни на что не жаловалась и никаких ссадин на ней не было. О том, что у Б.О. в тот день было сломано ребро, он узнал позже от самой Б.О., когда она пришла к ним в дом и рассказала о том, что она рассказала следователю, что сама себе сломала ребро. Свидетель С.Е. показала: в начале /...../ года она находилась в доме С., в дом С. пришла Б.О., которая придя, стала говорить, что ездила в ____ на свидание к мужу - Босяк А. и что А. сказал, чтобы С. молилась, чтобы А. не выпустили из тюрьмы, так как если А. выпустят, то С. не поздоровиться. С. только сказала, что от своих показаний не откажется и что А. не боится. По данному разговору она поняла, что это все произошло из-за того, что у Б.О. было сломано ребро, которое ей сломал муж О. Босяк Андрей в /...../. Об этом она знает со слов С.Л. Свидетель С.В. показал: /...../ в дневное время к нему и его жене подошла жительница ____ - А.Т., которая сказала о том, что Босяк А. избил свою жену Б.О. и что Б.О. нужно отвезти в больницу. Он согласился. Б.О. села сама в машину, когда Б.О. подходила к машине, то держалась за правый бок и тяжело дышала. По дороге Б.О. говорила, что писать заявление на А. не будет. Подробности ссоры Б.О. не рассказывала. Подождав Б.О. в больнице около часа, они отвезли Б.О. назад домой. Через неделю от жителей села он узнал, что Б.О. увезли по скорой в больницу и у нее сломано ребро. Что именно произошло между ними ему не известно. Свидетель С.И. показала: в ____ она проживает со свои мужем - С.В.. /...../ к ним подошла А.Т. и рассказала о том, что Босяк А. избил свою жену Б.О. и что Б.О. плохо дышать, так же Т. попросила их увезти Б.О. в ____ в больницу. Они согласились. По дороге Б.О. тяжело вздыхала, всю дорогу говорила, что заявление на А. писать не будет за то, что А. ее избил, так как ей без него будет тяжело жить. Подождав Б.О. в больнице, они отвезли Б.О. домой. По дороге Б.О. подробности о ссоре с Босяк А. не рассказывала. Свидетель С.А.показал: он работает в Зырянской ЦРБ врачом - хирургом. В его обязанности входит лечение лиц, поступивших в МУЗ Зырянского ЦРБ с различными диагнозами хирургической направленности. Согласно истории болезни, на стационаре в хирургическом отделении проходила лечение Б.О., поступившая в больницу по экстренным показаниям /...../. Б.О. поступила с диагнозом - закрытый перелом пятого ребра, осложненный пневматораксом. Данной пациентке было назначено лечение по листу назначения. По истечению 7 дней данная пациентка была выписана. Что касается ссадины, расположенной сзади ниже угла лопатки, данная ссадина согласно истории болезни была расположена сзади ниже угла лопатки справа, осаднение кожи закрытое корочкой было размером 2x2 см. Образование данной ссадины он пояснить не может. Что-то еще сказать о пациентке Б.О. кроме того, что указано в истории болезни он ничего пояснить не может, так как через их отделение, а так же через приемное отделение больницы проходит очень много лиц обращающихся в их больницу с различными переломами и всех пациентов он не помнит. Свидетель Б.С. показала: она является заведующей Асиновским межрайонным отделением судебно – медицинской экспертизы, проводит экспертизы. По существу данного ею заключения может пояснить, что имеющиеся у гражданки Б.О., /...../ рождения телесные повреждения в виде закрытого перелома 5 ребра справа, осложненного правосторонним пневматораксом, который влечет тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, не мог образоваться при падении с высоты собственного роста, как указывает потерпевшая Б.О., так как при данных обстоятельствах должно образоваться больше повреждений в различных частях тела (руках, ногах, теле, голове). Данное телесное повреждение могло образоваться от локального воздействия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью контакта. Телесное повреждение в виде перелома 5 ребра справа, осложненное правосторонним пневматораксом, могло образоваться при условиях указанных, в заключение эксперта № от /...../. Перелом ребра сам по себе относится к повреждениям средней тяжести, пневмоторакс относится к тяжким повреждениям, опасным для жизни. Пневмоторакс – наличие свободного газа в плевральной области, образуется при нарушении целостности легкого. Пневмоторакс в данном случае возник от перелома ребра, и не мог образоваться от активных действий Б.О. после перелома ребра. Она и не могла совершать активные действия после перелома ребра. Перелом ребра не во всех случаях образует пневмоторакс. Возможно, что пневмоторакс мог нарастать в течение нескольких дней, лечение в данном случае возможно как оперативное, так и терапевтическое. Но в данном случае прелом ребра и связанный с ним пневмоторакс получены от локального воздействия твердым предметом с ограниченной поверхностью. При падении данный перелом не мог возникнуть, так как в этом случае ломаются два, три или более ребер и характерно множественные повреждения. У человека 12 ребер с каждой стороны, они образуют каркас, и при падении одно ребро сломаться не может, одно ребро сломаться может только от локального удара. 5 ребро находится высоко, в сравнении с телом по типу мужского на уровне соска. Возможно, одно ребро сломается, если человек упадет на локоть, но это для ребер с 8 по 12. 5 ребро находиться практически под «мышкой». Не исключен перелом одного ребра, если человек упадет на другие предметы, как на сучок бревна, о чем говорит потерпевшая, но при этом должны быть характерные повреждения в месте удара, кровоподтеки и т.д, у потерпевшей не было этих телесных повреждений. Перелом одного 5 ребра при падении, при падении на бревна она исключает. Экспертизу она проводила на основании медицинской документации, поскольку через месяц, как и в настоящее время, проводить экспертизу в отношении потерпевшей с участием потерпевшей нет смысла. Кроме показаний потерпевшей, данных на предварительном следствие, свидетелей, вина подсудимого в совершении инкриминируемого деяния подтверждается материалами уголовного дела: - телефонограммой от /...../ из Зырянской ЦРБ о том, что к ним в приемное отделение поступила Б.О. /...../ года рождения, проживающая в ____ с диагнозом закрытый перелом 5-го ребра справа, закрытый пневмоторакс (том 1,л.д. 8); - протоколом принятия устного заявления от Б.О. от /...../ о том, что /...../ в вечернее время в ____ ее муж Босяк А.А. подверг ее побоям, в результате чего причинил ей телесное повреждение в виде перелома ребра справа (т. 1, л.д., 10 -11); - протоколом осмотра места происшествия от /...../, двора ____ (т.1, л.д.10-11); - заключением эксперта № от /...../, согласно которому: у гр-ки Б.О. имеется закрытый перелом 5 ребра справа, осложненный правосторонним пневмотораксом, который влечет тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Так же у гр-ки Босяк имеется ссадина под углом лопатки (справа или слева в медицинской документации не указано), которая вреда здоровью не влечет, так как не вызывает кратковременного расстройства здоровья. Обнаруженные у гр-ки Б.О. телесные повреждения могли образоваться от не менее 2-х воздействий твердого, тупого предмета (ов). Перелом ребра мог образоваться в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении и предоставленной медицинской документации; высказаться о давности образования ссадины не представляется возможным, так как в предоставленной медицинской документации недостаточно описаны ее морфологические характеристики. Согласно действующим правилам, факт оказания или неоказания медицинской помощи, а так же своевременность или несвоевременность обращения за ней на оценку степени тяжести вреда причиненного здоровью каким - либо повреждением не влияет (т. 1л.д. 71-73); - протоколом осмотра от /...../ веранды ____ (т.1, л.д.90-92); - заключением эксперта № от /...../, согласно которого: у гр-ки Б.О. имеется закрытый перелом 5 ребра справа, осложненный правосторонним пневмотораксом, который влечет тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Данное телесное повреждение могло образоваться при падении из вертикального или близкого к нему положения на ровную твердую поверхность, только при одном условии: если локоть руки попадает под ребро; ни при каких других условиях данное ребро сломаться не может (т.1,л.д. 98-102); - протоколом проверки показаний на месте потерпевшей Б.О. от /...../ в ____, в ходе которой потерпевшая Б.О. отказалась от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ (т. 2, л.д. 71-73), - протоколом осмотра места происшествия /...../ двора ____ в ходе, которого потерпевшая Б.О. указала на бревна расположенные рядом с крыльцом дома и пояснила, что в ночь с 11 на /...../ она упала на данные бревна (т.2,л.д.50-53); Совокупность исследованных доказательств, свидетельствуют о вине Босяка А.А. в инкриминируемом ему деянии. О совершении Босяком А.А. преступления свидетельствуют показания потерпевший, данных на предварительном следствии, свидетелей, материалами дела. Факт тяжких телесных повреждений, опасных для жизни, объективно установлен материалами дела. По делу установлено, что в ходе распития спиртного между Босяк А.А. и Б.О. и последующей ссоры подсудимый избил потерпевшую и причинил ей телесные повреждения. Частично это не отрицают и сами подсудимый и потерпевшая. Показания потерпевшей о причинении ею самой телесных повреждения при падении непоследовательны и противоречивы. Потерпевшая заявляла, что упала, когда убегала от подсудимого при избиении, затем, когда ночью пошла в туалет, позже, когда ходила за спиртным и возвращалась домой, затем, когда распивала спиртное во дворе К. с Л., К. и С.. О том, что она упала и сломала себе ребро, потерпевшая просила свидетелей рассказать об этом следователю. Очевидец преступления Б.К. показал, что подсудимый длительное время избивал потерпевшую, от чего она сильно кричала, что опровергает доводы и подсудимого, и потерпевшей, что между ними произошла незначительная ссора без всяких последствий. Оснований не доверять показаниям Б.К. нет. Об этих же обстоятельствах потерпевшая рассказывала свидетелям, затем отказавшись от своих показаний. Эксперт Б.С. показала, что перелом одного ребра не мог образоваться при падении и исключила перелом 5 ребра при падении, в том числе при падении потерпевшей на свой локоть. При выезде суда на место происшествия, двора дома Босяк, осмотрены бревна, на которые указали подсудимый и потерпевшая. Часть бревен подсудимый использовал при постройке навеса. Все бревна гладкие и не имеют выступов, сучков и т.д. Совокупность данных доказательств свидетельствуют о вине подсудимого в совершенном преступлении и опровергают его доводы и доводы потерпевшей, что она причинила себе телесные повреждения при падении. Действия Босяка А.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ от /...../ N 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания Босяку А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории тяжких преступлений (ст. 15 УК РФ). Обстоятельством, отягчающим наказание Босяку А.А. является опасный рецидив преступлений (ст. 18 УК РФ). По делу Босяк А.А. характеризуется удовлетворительно. Суд учитывает наличие малолетних детей на иждивении Босяка А.А, его состояние здоровья, инвалидность 2 группы, и относит это к обстоятельствам, смягчающими наказание (ст. 61 УК РФ). Босяк А.А. является единственным членом семьи, обеспечивающим проживание семьи, на его пенсию и непостоянные доходы существует семья и дети. С учетом данных обстоятельств для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление Босяка А.А., наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, поскольку иные виды наказания с учетом личности подсудимого не достигнут своего исправительного воздействия. Исправительное воздействие предыдущего наказания для Босяка А.А. оказалось недостаточным. Оснований для назначения наказания, кроме лишения свободы, к подсудимому Босяку суд не находит, исходя из поведения подсудимого, его личности и характера его действий. В то же время суд учитывает и поведение потерпевшей при совершении преступления. По делу установлено, что потерпевшая периодически злоупотребляет спиртным, в том числе и без участия подсудимого, в результате чего семья, дети остаются без присмотра. В ходе употребления спиртного между подсудимым и потерпевшей происходят ссоры. Дети и подсудимый, а так же родственники потерпевшей, проживающие с ней в одном селе, не могут повлиять на поведении потерпевшей. Подсудимый же характеризуется агрессивным поведением только в состоянии опьянения, на что его нередко провоцирует сама потерпевшая. С учетом всех обстоятельств дела суд считает возможным применение ч. 3 ст. 68 УК РФ при назначении наказания без учета правила назначения наказания при рецидиве преступлений. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд Приговорил: Босяка А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, и назначить ему наказание с применением части 3 статьи 68 УК РФ 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы. В соответствие с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Босяку А.А. условное осуждение по приговору Зырянского районного суда ____ от /...../. На основании ст. 70 УК РФ наказание Босяку А.А. путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Зырянского районного суда ____ от /...../ к вновь назначенному наказанию назначить 1 (один) год 9 (девять) месяцев лишения свободы. Отбывание наказания в соответствие со ст. 58 УК РФ Босяку А.А. назначить в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подсудимому Босяку А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, заключение под стражей. Срок наказания Босяку А.А. исчислять с /...../. Зачесть в срок наказания Босяку А.А. предварительное заключение с /...../ по /...../. Процессуальные издержки, оплату адвоката, в соответствие со статьями 131, 132 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета, в связи с имущественной несостоятельностью Босяка А.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Босяком А.А. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора осужденный Босяк А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции Босяк А.А. вправе пригласить защитника по соглашению, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, а так же вправе отказаться от защитника. Председательствующий судья Н.А. Кукарцев Приговор вступил в законную силу 27 марта 2012 года. Копия верна: Судья Н.А. Кукарцев Секретарь Н.Н. Будкевич Подлинный документ подшит в деле № 1-2/2012 Зырянского районного суда Томской области.
Председательствующий судья Кукарцев Н.А,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении