Применение насилия в отношении представителя власти, совершение публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей



Дело № 1-1/2012

Поступило 20.10.2011

Приговор Именем Российской Федерации

9 февраля 2012 год с. Зырянское

Зырянский районный суд Томской области в составе:

Председательствующий судья Кукарцев Н.А,

при секретаре Будкевич Н.Н,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Зырянского района Томской области Кулаковского В.В,

подсудимого Арефьева А.И,

защитника – адвоката Колупаева В.Р,

(удостоверение от /...../, ордер от /...../ года),

потерпевшего К.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Арефьева А.И.,

родившегося /...../ в ____, проживающего в ____, ---:

1.     /...../ Зырянским районным судом ____ по п. 4 ст. 33, п. «а» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года,

2.     /...../ Зырянским районным судом ____ по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 74, ст. 70 (к приговору от /...../) УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кассационным определением Томского областного суда от /...../ приговор изменён, наказание назначено 2 года 10 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Асиновского городского суда ____ от /...../ освобожден от наказания условно-досрочно на 8 месяцев 15 дней,

3.     /...../ Зырянским районным судом ____ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением Зырянского районного суда ____ от /...../ в связи с изменением закона наказание снижено до 1 года лишения свободы, в остальной части приговор оставлен без изменения,

содержащегося под стражей с /...../,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,

Установил:

Арефьев А.И. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, и угрожал применением насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

Арефьев А.И. /...../ около 12 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в ____ в ____, в целях воспрепятствования законной деятельности сотрудника милиции – участкового уполномоченного милиции отделения УУМ ОВД по ____ К.Р., являющегося представителем власти, исполняющего свои должностные обязанности по прове­дению проверки по сообщению гражданки Г.О., умышленно, осознавая обще­ственную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления об­щественно-опасных последствий в виде причинения физической боли К.Р., умышленно применил к последнему насилие, не опасное для его жизни и здоро­вья, хватал его руками за одежду, оторвал погон, нанес два удара двумя руками К.Р. в грудь, чем причинил ему физическую боль, кроме того, высказывал в адрес К.Р. угрозы применения в отношении него насилия, пытался ударить его по голове руками.

Он же, /...../ около 12 часов, находясь в состоянии алкогольно­го опьянения на ____ возле ____ рай­она ____, то есть в общественном месте, в целях публичного оскорб­ления участкового уполномоченного милиции отделения УУМ ОВД по ____ К.Р., являющегося представителем власти, исполняющего свои должностные обязанности и в связи с этим, умышленно, в присутствии К.В., Р.Т., Ш.А. и П.М. высказывал оскорбле­ния в адрес К.Р., используя грубые нецензурные выражения, унизив его честь и достоинство.

В судебном заседании Арефьев А.И. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ признал полностью, в совершении преступления по ч. 1 ст. 318 УК РФ не признал полностью, показал: /...../ он находился дома, в дверь его квартиры постучали, он открыл. На пороге стоял участковый К.Р., который, ничего не говоря, нанес ему по лицу два удара. В связи с этим он стал кричать на К.Р. нецензурной бранью и оскорблять его, а потом пошел в комнату выпить воды. К.Р. видимо, подумал, что он пошел за телефоном позвонить, и стал кричать, чтобы он этого не делал. В доме кроме него и К.Р. больше никого не было. Затем К.Р. сказал пройти ему в служебный автомобиль. Он сам пошел и сел в «УАЗ» на заднее сиденье. К.Р. сорвал двумя руками погон на своей форме и кинул в машину на заднее сиденье, где сидел он, чтобы он взял погон в руки и на нем остались отпечатки его пальцев. К.Р. он оскорблял только в связи с тем, что тот нанес ему удары по лицу, от которых у него имеются телесные повреждения. Считает, что К.Р. и иные лица его оговаривают. К.Р. всегда говорил, что посадит его, у К.Р. и остальных свидетелей к нему неприязненные отношения.

Кроме частичного признания подсудимым своей вины, его вина в совершении преступлений подтверждается доказательствами по делу: показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

Потерпевший К.Р. показал, что работает в должности участкового уполномоченного Зырянского отделения полиции . /...../ он вместе с работником полиции И.А. поехал к Арефьеву для отобрания у того объяснений по факту совершения Арефьевым административного правонарушения. Они приехал к дому Арефьева А.И., он постучался и им открыл двери Арефьев А.И., по внешнему виду которого было ясно, что тот пьян. Они представились, сказали, что они из полиции. Затем зашли в сенцы квартиры. Он объяснил Арефьеву А.И., что в отношении него поступило сооб­щение от Г.О., пояснил, что с него необходимо отобрать объяснение, на что Арефьев А.И. стал выражаться в его адрес нецензурной бранью. Он вежливо Арефьеву А.И. вновь пояснил, что является сотрудником полиции и имеет право его опросить, пояснил, что тот может и отказаться давать какие-либо пояснения. Арефьев А.И. накинулся на него и два раза двумя руками, как бы одновременно, ударил его в грудь. Сделал Арефьев А.И. это с приложением фи­зической силы, и он испытал физическую боль. Арефьев А.И. стал пытать­ся ударить его по лицу, но он отклонялся от его ударов и Арефьев по не­му просто не попадал. При этом Арефьев А.И. угрожал нанесением ему ударов. Махнул Арефьев А.И. раза два или три, и он поймал своей рукой его руку и стал пытаться её завернуть Арефьеву А.И. за спину. Арефьев А.И. схватил своей левой рукой его за погон на правом плече и с силой сдернул его. В резуль­тате этого погон почти оторвался. В этот момент он заметил, что в квартире находится Косик Валентина, жительница ____. Косик Валентина спросила, что происходит. Он ей ответил, что Арефьев А.И. оказывает сопротивление, что оторвал погон. Арефьев А.И. ничего не говорил К.В., но видел, что она за­шла в его квартиру. Он Арефьева вывел из дома для того, чтобы доставить его в отделение полиции. На улице Арефьев А.И. про­должал его оскорблять, ругаться матом, использую при этом нецензурные выражения, унижающие его честь и достоинство. На улице, когда его оскорблял Арефьев А.И. находились посторонние гражданские лица, Косик Валентина, Рудмина Татьяна, Писанко Мария и кто-то еще. В этот момент подъехал начальник полиции Бирюков и сотрудники полиции. Арефьева А.И. они посадили в автомобиль, он продолжал материться на него и оскорблять его. В автомобиле он оторвал погон, так как погон болтался и положил его на панель. Ни­каких телесных повреждений у Арефьева А.И. он не видел. Для пресечения действий Арефьева А.И. он заломил руку за спину Арефьеву А.И. с целью самооборо­ны. Иной физической силы и специальных средств он к Арефьеву не применял, удары Арефьеву не наносил.

Свидетель И.А. показал: он является сотрудником Зырянского отделения полиции. /...../ он совместно с участковым уполномоченным полиции К.Р. поехал отобрать объяснения с жителя ____ Арефьева А.И. Он с К.Р. находились в форменном обмундировании сотрудников полиции и приехали в ____ на служебном автомобиле. К.Р. постучался в дверь дома, дверь им открыл Арефьев А.И. К.Р. объяснил Арефьеву А.И., что они сотрудники полиции и что с него необходимо отобрать объяснение. К.Р. и он с разрешения Арефьева А.И. зашли к нему на веранду. Арефьев А.И. ответил Ку­щу нецензурной бранью. К.Р. пояснил Арефьеву А.И., что он участковый и что вправе требовать у него объяснение, либо тот может отказаться давать какие-либо объяснения. На слова К.Р. Арефьев А.И. отреагировал бурно, стал кричать, оскорблять К.Р., выражаясь в его адрес грубыми нецензурными сло­вами, и после этого двумя руками одновременно дважды ударил К.Р. в грудь. В этот момент он увидел, что в квартиру позади него зашла какая-то жен­щина. Арефьев А.И. стал размахивать своими руками и пы­тался ударить К.Р. по голове, но К.Р., когда Арефьев А.И. пытался в очередной раз его ударить, рукой поймал Арефьева за руку и стал его удерживать, чтобы Арефьев не наносил ему удары. Арефьев А.И. рукой схватил К.Р. за погон и сорвал погон. Погон остался висеть на рубахе, держась с одной стороны. Все это сопровождалось грубой не­цензурной бранью в адрес К.Р., которая унижала честь и достоинство К.Р.. К.Р. сказал Арефьеву А.И. прекратить свои действия, Арефьев А.И. не успокаивался, продолжал выражаться нецензурной бранью. К.Р. вывел Арефьева на улицу. Все это время Арефьев А.И. выражался в адрес К.Р. грубой нецензурной бранью и оскорблял его На эти крики и оскорбления прибежали соседи. К.Р. посадил Арефьева А.И. в автомобиль, где Арефьев А.И. продолжил свое агрессивное поведение, выражался нецензурной бранью. К.Р. удары Арефье­ву А.И. по лицу, телу не наносил, только оборонялся.

Свидетель С.А. показал: он работает дежурным в полиции, /...../ он находился на смене и в дежурную часть поступило сооб­щение от Г.О., проживающей в ____ о том, что ночью приходил Арефьев А.И. и устроил скандал. Для проверки данного сообщения был направ­лен участковый уполномоченный К.Р., который через некоторое время ему позвонил и сообщил о том, что Арефьев А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, оторвал ему погон с форменной одежды. Данный факт он зарегистри­ровал и сообщил руководству. Позже в отделение полиции привезли Арефьева А.И., который находился в состоянии алкогольного опьянения, вел се­бя нагло, дерзко, выражался нецензурной бранью. О том, что его ударил К.Р., Арефьев А.И. не говорил, телесных повреждений он на Арефьеве А.И. не видел.

Свидетель Б.П. показал: он работает начальником отдела полиции по ____. /...../ дежурный сообщил о том, что позвонил участковый уполномоченный К.Р. и сообщил о том, что в ____ Арефьев А.И. оторвал ему погон на форменной одежде. Он выехал в ____ к дому, в котором проживает Арефьев А.И. Когда подъехал к дому Арефьева А.И, увидел там людей. Арефьев А.И. выражался нецензурной бранью на К.Р., который находился рядом, оскорблял его. Он сделал Арефьеву А.И. замечание, сказал, что если тот не пре­кратить свои хулиганские действия, то на него составят протокол. Арефьев А.И. стал еще больше выражаться нецензурными словами, стал вести себя нагло, дерзко, вызывающе. К.Р. сказал Арефьеву А.И. пройти в служебный автомобиль для составления протокола, на что Арефьев А.И. ответил нецензурной бранью.

Свидетель Ш.А. показала: она проживает в ____. В /...../ года они услышали крики Арефьева А.И, по крикам было ясно, что он материться, как выяснилось позже на участкового. Арефьев А.И. на улице оскорблял сотрудников, он был пьяный, как бы «сдурел». Позже на веранде дома Арефьева она видела пуговицы от погон.

Свидетель Р.Т. показала: в /...../ года к дому, в котором проживает Арефьев А.П, подъехал автомобиль полиции, из ко­торого вышли двое сотрудников в форме. Они подошли к двери Арефьева А.И. и постучались, дверь им открыл Арефьев А.И, сотрудники зашли в дом. Арефьев А.И. стал кричать ма­том, а К.В. побежала к нему в квартиру посмотреть, что происходит. Затем участковый К.Р. вывел Арефьева А.И, затем вышел второй сотруд­ник полиции, а за ними К.В., которая, подойдя к ним, рассказала, что Арефьев А.И. оторвал К.Р. погон, матерился на него На улице, во дворе дома, за оградой Арефьев А.И. ругался матом на К.Р. Через некоторое время приехали сотрудники полиции, с которыми приехал Б.П. Арефьев А.И. стал выражаться нецензурной бранью в адрес приехавших сотрудников полиции. Позже она была понятой, видела на веранде дома Арефьева пуговицы от погон.

Свидетель П.М. показала: /...../ около 12 часов к дому, в котором проживает Арефьев А.И, её сосед, подъехал авто­мобиль полиции, из которого вышли двое сотрудников полиции, один К.Р. Они подошли к двери Арефьева А.И. и посту­чались. Дверь им открыл Арефьев А.И. и сотрудники полиции зашли во внутрь квартиры Арефьева А.И.. Через 10 секунд Арефьев А.И. стал громко ругаться матом. К.В. побежала сразу же к нему в квартиру для того чтобы посмотреть, что происходит. Затем участковый К.Р. вывел, держа за плечо Арефьева А.И., затем вышел второй сотруд­ник полиции, а за ними К.В., которая подойдя к нам рассказала, что Арефьев А.И. оторвал К.Р. погон, матерился на него и ударил, а так же пытался нанести удары по лицу. На улице, во дворе дома, за оградой Арефьев А.И. ругался матом на К.Р.. Через некоторое время приехали сотрудники полиции, с которыми приехал Би­рюков П.В. Арефьев А.И. стал выражаться нецензурной бранью в адрес приехавших сотрудников полиции.

Свидетель П.И. показала: в ____ проживает её сестра Г.О., которая утром в июне 2011 года пришла к ней и рассказала, что в прошедшую ночью к ней приходил Арефьев А.И. и устроил скандал. Они решили к нему сходить и пого­ворить по данному поводу. Когда они пришли Арефьев А.И. находился дома и был заперт изнутри. Он им не от­крыл, они видели его из окна. Она увидела у него под глазом синяк.

Свидетель С.О. показал: он работает сотрудником полиции. В /...../ года поступило сообщение о том, что в ____ Арефьев А.И. оторвал погоны участковому уполномоченному К.Р. Он в составе следственно-оперативной группы выехал в ____, к дому в кото­ром проживает Арефьев А.И. По приезду на место увидел, что Арефьев А.И. сидит на корточках около своего дома, Арефьев А.И. выражался в адрес К.Р. нецензурными оскорбительными словами. К.Р. рассказал, что Арефьев А.И. дважды ударил его в грудь и оторвал погон.

Свидетель К.В. показала: летом /...../ днем к дому её соседа Арефьева подъехал полицейский автомобиль, из которого вышли двое со­трудников полиции, один из которых был участковый уполномоченный К.Р. Они прошли к квартире Арефьева А.И. и постучались. Арефьев А.И. открыл сотрудникам полиции дверь, и они вошли. В этот момент Арефьев А.И. стал кричать нецензурные слова. Она сразу же побежала в квартиру к Арефьеву А.И, для того, чтобы посмотреть, что происходит. Когда зашла в квартиру, увиде­ла, что Арефьев А.И. находится в состоянии алкогольного опьянения, сидит на кровати и оскорбляет К.Р. Участковый К.Р. стал объяснять Арефьеву А.И. что с него необходимо взять объяснение, а Арефьев А.И. встал с кровати и ударил К.Р. два раза, двумя руками одновременно, в грудь, а за­тем стал пытаться ударить К.Р. по голове. В определенный момент К.Р. поймал руку Арефьева А.И. и скрутил её за его спину. Она спросила, что происходит, на что К.Р. ей ответил: «теть Валь смотри, он мне погон оторвал». Погон на плече К.Р. болтался, и держался только с одной сто­роны. Арефьев А.И. в это время матерился на К.Р. и пытался ударить его второй, свободной рукой. К.Р. повел Арефьева А.И. на улицу, она по­шла вслед за ними. На улице Арефьев А.И. материл К.Р., оскорблял нецен­зурными словами, угрожал ему увольнением. Высказывания Арефьева носили оскорбительный характер для К.Р., унижали его честь и достоинство. К.Р. по сотовому телефону вызвал подкрепление, и очень быстро приехали сотрудники полиции, а так же приехал Б.П. Арефьев А.И, увидев со­трудников полиции, стал выражаться нецензурной бранью и в их адрес. Б.П. сделал ему замечание и сказал пройти в машину для составления протокола. Арефьев А.И. ответил матом и его усадили в автомобиль, а позже увезли. Несколько дней назад Арефьев А.И. приходил к ней и просил изменить показа­ния, сказал, что за это распилит и сложит ей дрова.

Свидетель Г.О. показала: в ночь /...../ к ней в дом приходил Арефьев А.И. с какими-то мужчинами, устроил скандал, гоняли их семью топором. О случившимся позже она заявила в полицию., У Арефьева она видела кровопод­тек под левым глазом. Утром /...../ она с сестрой Поповой ходила к Арефьеву А.И. и видела у него этот же кровоподтек.

Кроме показаний потерпевших и свидетелей, вина подсудимого в совершении инкриминируемых деяний подтверждается материалами уголовного дела:

- заключением судебно – медицинской экспертизой от /...../, согласно которой у Арефьева А.И. имеются телесные повреждения в виде закрытого перелома нижней челюсти слева без смещения и кровоподтек на нижнем веке левого глаза. Возможность образования указанных повреждений /...../ исключается, так как не совпадают сроки их получения. Данные телесные повреждения были получены Арефьевым А.И. ранее (том 1 л.д. 128-130),

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от /...../, согласно которого признаны вещественными доказательствами погон и пуговица, изъятые при проведении осмотра места происшествия (том 1 л.д. 87),

- протоколом осмотра места происшествия от /...../, согласно которому была осмотрена квартира по ____1 в ____ и территория перед указанным домовладением. В ходе ос­мотра на полу в веранде была обнаружена пуговица золотистого цвета с изображением двуглавого орла. В автомобиле, стоящего у осматриваемой квартиры, УАЗ 31519 обнаружен погон, который со слов участвующего при осмотре К.Р. составляли единое целое и который повредил Арефьев А.И.. Погон деформирован. Погон и пуговица с места происшествия были изъяты. На фото-таблице видно, где обнаружены указанные вещи (том 1 л.д. 25-31),

- телефонограммой от /...../, согласно которой в ОП по ____ сообщил сотрудник полиции К.Р. о том, что в ходе проводимой им работы по материалу по сообщению Г.О. о том, что Арефьев А.И. устроил у неё дома скандал, в ходе беседы с Арефьевым А.И., который находился в состоянии алкогольного опьянения, тот оторвал ему погон на форменной одежде (том 1 л.д. 22),

- выпиской из приказа от /...../ л/с по личному составу, со­гласно которой назначен прошедшего испытательный срок К.Р.­сандровича на должность участкового уполномоченного милиции отделения УУМ ОВД по ____ с /...../ (том 1 л.д. 58),

- должностной инструкцией К.Р., согласно которой он осуществление мер превентивного характера в целях предупреждения преступления, административных правонарушений, принятие исчерпывающих мер по организации проверок сообщений о преступлениях, административных правонарушениях, свое временное и обоснованное принятие процессуальных решений в соответствии с действующим законодательством (том 1 л.д. 60-65),

- книгой учета сообщений о происшествиях, согласно которой /...../ в 10 ч. 57 минут в ОП по ____ обратилась Г.О., которая сообщила о том, что /...../ около 4 часов в ____ к ней пришел Арефьев А.и. и устроил скандал, то есть, по данному сообщению К.Р. проводил проверку и приехал к Арефьеву А.И. для выяснения обстоя­тельств. Кроме того, в данной книге зарегистрировано сообщение К.Р. /...../ в 12 часов о том, что Арефьев А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, оторвал ему погон на форменной одежде (том 1 л.д. 73-77),

- постановлением ЖУАП от /...../, согласно которого Арефьев А.И. был привлечен к административной ответственности, за совершенное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 Ко АН РФ, то есть по сообщению Г.О. (том 1 л.д. 78),

- протоколом ЖУАП № 828 об административном правонарушении от /...../, согласно которого, на Арефьева А.И. был составлен административный протокол по ст. 20.1 ч. 2 КоАП РФ за то, что он около 13 часов в ____, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил хулиганские действия в отношении сотрудников ОП по ____, сопряженные с невыполнением законных требований, вел себя нагло и дерзко, на замечания сотрудников ОП не реа­гировал (том 1 л.д. 80-81),

- постановлением о назначении административного наказания от /...../, согласно которого Арефьеву А.И. назначено административное наказание в виде административного ареста на срок шесть суток за совершение администра­тивного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ (том 1 л.д. 82-83),

- протоколом осмотра предметов от /...../, согласно которого были осмотрены погон и пуговица. Установлено, что погон имеет повреждения в виде разрыва в месте, где должна быть пуговица, которой на погоне нет (том 1 л.д. 84-86).

Совокупность исследованных доказательств, свидетельствуют о вине Арефьева А.И. в инкриминируемом ему деянии. Сам Арефьев А.И. свою вину признает частично только по ст. 319 УК РФ, фактические обстоятельства совершения преступления по ст. 319 УК РФ Арефьев признает, его признательные показания в этой части подтверждаются показаниями потерпевшего и свидетелей, очевидцев преступления и согласуются с ними. Доводы Арефьева о нанесении ему ударов К.Р., от чего у него появились телесные повреждения, перелом челюсти, ничем не подтверждены и опровергаются доказательствами по делу. Согласно заключения экспертизы, телесные повреждения у Арефьева появились до /...../. О совершении Арефьевым А.И. преступления свидетельствуют очевидцы преступления, потерпевший и свидетели. Их показания согласуются между собой и опровергают доводы подсудимого о нанесении ему ударов потерпевшим К.Р.. Оснований оговаривать Арефьева потерпевшим и свидетелями не имеется. Доводы Арефьева о неприязненных отношениях к нему К.Р. и свидетелей ничем не подтверждены. Свидетель Косик, очевидец преступлений, подтвердила свои показания, данные на предварительном следствие, которые полностью подтверждают обстоятельства совершения преступлений Арефьевым. Расхождение в показаниях свидетеля Косик по дате преступления не опровергает обстоятельства и время совершения преступлений Арефьевым /...../, поскольку это установлено материалами дела, сообщением в полицию о преступлении, доставлением Арефьева в это время в полицию и иными материалами дела. В суде установлен факт того, что потерпевший К.Р. является представителем власти, и исполнял возложенные на него должностные обязанности при совершении Арефьевым А.И. преступления.

Действия Арефьева А.И. следует квалифицировать:

- по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, и угроза применения насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей,

- по ст. 319 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Арефьеву, суд исходит из обстоятельств дела, тяжести содеянного, личности подсудимого.

Подсудимым совершено преступление небольшой тяжести, преступление средней тяжести (ст. 15 УК РФ) в период отбывания условного осуждения по приговору Зырянского районного суда от /...../.

В действиях Арефьева А.И. имеется рецидив преступлений (ст. 15 УК РФ).

Арефьев А.И. характеризуется отрицательно, как лицо, ведущее асоциальный образ жизни.

С учетом данных обстоятельств суд считает, что для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденного Арефьева А.И. необходимо назначить наказание ему в виде лишения свободы с отменой условного осуждения. Арефьев А.И. ранее судим за умышленные преступления, за которые ему назначалось наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, вновь совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести против порядка управления. Преступление Арефьев А.И. совершил через непродолжительное время после его осуждения по последнему приговору. Исправительное воздействие предыдущих наказаний, не связанных с реальным лишением свободы, оказалось недостаточным для Арефьева А.И.

Оснований для назначения иного наказания, кроме лишения свободы, оснований для применения ст. 64 УК РФ к подсудимому Арефьеву А.И. нет, исходя из поведения подсудимого, его личности, характера его действий.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Арефьева А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 4 (четыре) месяца.

Арефьева А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 319 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде исправительных работ 8 месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 10 %.

В соответствие с ч. 2 ст. 69, с. 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний наказание Арефьеву А.И. назначить 2 (два) года 5 (пять) месяцев лишения свободы.

В соответствие с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Арефьеву А.И. условное осуждение по приговору Зырянского районного суда ____ от /...../.

На основании ст. 70 УК РФ наказание Арефьеву А.И. путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Зырянского районного суда ____ от /...../ к вновь назначенному наказанию назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

Отбывание наказания в соответствие со ст. 58 УК РФ Арефьеву А.И. назначить в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Арефьеву А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, заключение под стражей.

Срок наказания Арефьеву А.И. исчислять с /...../.

Зачесть Арефьеву А.И. в срок предварительное заключение с /...../ по /...../.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОП по ____, по вступлении приговора в законную силу: погон и пуговицу, передать законному владельцу.

Процессуальные издержки по делу, оплату адвоката, в соответствие со статьями 131, 132 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета, в связи с имущественной несостоятельностью Арефьева А.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Арефьевым А.И. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора Арефьев А.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции Арефьев А.И. вправе пригласить защитника по соглашению, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, а так же вправе отказаться от защитника.

Председательствующий судья Н.А. Кукарцев

Приговор обжалован, кассационным определением Томского областного суда от /...../ изменен: «в резолютивную часть приговора внести редакционное изменение, указав о зачете в срок наказания Арефьеву А.И. времени его содержания под стражей с /...../ по /...../».

В остальном приговор оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного и кассационное представление государственного обвинителя – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 9 апреля 2012 года.

Копия верна: Судья Н.А. Кукарцев

Секретарь судебного заседания Н.Н. Будкевич

Подлинный документ подшит в деле № 1-1/2012 Зырянского районного суда Томской области.