Дело № 1-20/2012 Поступило 31.01.2012 15 марта 2012 год с. Зырянское Зырянский районный суд Томской области в составе: Председательствующий судья Кукарцев Н.А, при секретаре Будкевич Н.Н, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Зырянского района Томской области Кулаковского В.В, подсудимого Чанова А.Г, защитника адвоката Колупаева В.Р, (удостоверение № от /...../, ордер № от /...../), потерпевшего Ш.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чанова А.Г., родившегося /...../ в ____, проживающего в ____, ---: 1. /...../ ____ Томской области по ст. ч. 1 ст. 111 УК РФ к лишению свободы сроком 3 года с испытательным сроком 4 года. Постановлением Зырянского районного суда ____ от /...../ условное осуждение отменено, назначено наказание 3 года лишения свободы, 2. /...../ Зырянским районным судом ____ по п. «б» ч. 2 ст. 158, ст. 70 (к приговору от /...../ – неотбытая часть наказания составила 2 года 3 месяца 14 дней) УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишению свободы. /...../ освобожден по отбытию наказания, 3. /...../ мировым судьей судебного участка Зырянского судебного района ____ по ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на 1 год с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Установил: Подсудимый Чанов А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем; с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Чанов А.Г. /...../ в вечернее время в ____, находясь в состоянии алкогольного опьянения в ____, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, из кармана кофты, надетой на Ш.И., тайно похитил принадлежащие Ш.И. денежные средства в сумме 4800 рублей, чем причинил потерпевшему Ш.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 4800 рублей. Похищенными денежными средствами Чанов А.Г. распорядился по своему усмотрению, потратил на личные нужды. В судебном заседании Чанов А.Г. свою вину в содеянном преступлении признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый Чанов А.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поэтому в соответствие со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Защитник-адвокат Колупаев В.Р. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитник не оспаривает. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации обвинения или для прекращения уголовного дела не имеется. Действия Чанова А.Г. следует квалифицировать по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Чанову А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление Чанова А.Г. Суд учитывает поведение Чанова А.Г. на следствии и в суде, раскаяние в содеянном, явку с повинной, что является обстоятельством, смягчающим наказание (ст. 61 УК РФ). Подсудимым совершено преступление, относящиеся к категории преступлений средней тяжести(ст. 15 УК РФ). По делу подсудимый Чанов А.Г. характеризуется отрицательно, отмечена асоциальность его личности, злоупотребление спиртным. Корыстное преступление Чанов А.Г. совершил, имея судимости за корыстные преступления, а так же в период условного осуждения за корыстное преступление, через непродолжительное время после приговора. Все последующие преступления Чанов А.Г. совершил через непродолжительное время после отбытия наказания. Чанов А.Г. заверил суд о возмещении вреда потерпевшему, но никаких мер к этому до приговора, как пояснил потерпевший, не принял. За нарушение порядка условного осуждения Чанову А.Г. отменялось условное осуждение по приговору от /...../ по преступлению, совершенному против личности. С учетом этих обстоятельств для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденного Чанова А.Г. с учетом его личности, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы. Исправительное воздействие предыдущего наказания, а также условного осуждения к лишению свободы оказалось недостаточным для Чанова А.Г. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, назначения наказания, на связанного с лишением свободы, оснований для назначения повторного условного осуждения к лишению свободы в отношении Чанова А.Г. с учетом его личности и обстоятельств дела не имеется. Доводы Чанова А.Г. о том, что наказание в виде лишения свободы отразится на условия жизни его семьи, потому что он ухаживает за больной матерью, и поэтому все денежные средства расходуются на лекарства, ничем не подтверждены и опровергаются характеризующими материалами на Чанова с места жительства о его асоциальном поведении. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-305, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд Приговорил: Чанова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в, г» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 5 (пять) месяцев. В соответствие с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Чанову А.Г. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Зырянского судебного района ____ от /...../. На основании ст. 70 УК РФ наказание Чанову А.Г. путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка Зырянского судебного района ____ от /...../ к вновь назначенному наказанию назначить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы. Отбывание наказания Чанову А.Г. в соответствие со ст. 58 УК РФ назначить в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Чанову А.Г. до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания Чанову А.Г. исчислять с /...../. Процессуальные издержки по делу, оплату адвоката, в соответствие со статьями 131, 132, 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Чановым А.Г. со дня получении копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора Чанов А.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный Чанов А.Г. вправе пригласить защитника по соглашению, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, а так же вправе отказаться от защитника. Председательствующий судья Н.А. Кукарцев Кассационным определением Томского областного суда от 24 апреля 2012 года приговор отменен, дело направлено на новое рассмотрение. Копия верна: Судья Н.А. Кукарцев Секретарь судебного заседания Н.Н. Будкевич Подлинный документ подшит в деле № 1-20/2012 Зырянского районного суда Томской области.