Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-40/2012

Поступило 09.05.2012

Приговор

Именем Российской Федерации

22 мая 2012 год с. Зырянское

Зырянский районный суд Томской области в составе:

Председательствующий судья Кукарцев Н.А.,

при секретаре Будкевич Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Зырянского района Томской области Баталова А.В,

подсудимого Иванова А.В.,

защитника адвоката Колупаева В.Р.,

(удостоверение от /...../, ордер от /...../), рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иванова А.В.,

родившегося /...../ в ____, проживающего в ____, ---:

1.     /...../ мировым судьей судебного участка Зырянского судебного района ____ по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ к 160 часам обязательных работ, наказание отбыл /...../,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Иванов А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Иванов А.В. /...../, в вечернее время, находясь в состоянии наркотического опьянения, с целью незаконного приобретения наркотического средства марихуана, приехал в ____, где на поле близ ____ умышленно, без цели сбыта, путем сбора частей дикорастущих растений рода Конопля, незаконно приобрел растительное вещество общей постоянной массой 4887 грамм, которое согласно заключению судебной химической экспертизы от /...../ «является марихуаной - наркотическим средством кустарного приготовления из растения Конопля и которое согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» относится к особо крупным размерам. Незаконно приобретенное наркотическое средство общей постоянной массой 4887 грамм, что является особо крупным размером, незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил при себе до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции, до 23 часов 20 минут /...../.

В судебном заседании Иванов А.В. свою вину в содеянном преступлении признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Иванов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поэтому в соответствие со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник-адвокат Колупаев В.Р. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитник не оспаривает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации обвинения или для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Иванова А.В. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания Иванову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление Иванова А.В.

Подсудимым совершено преступление, относящиеся к категории тяжких преступлений (ст. 15 УК РФ).

Суд учитывает поведение Иванова А.В. на следствии и в суде, раскаяние в содеянном, отсутствие последствий от преступления, активное способствование расследованию преступления, что является обстоятельствами, смягчающими наказание (ст. 61 УК РФ).

По делу подсудимый Иванов А.В. характеризуется посредственно.

С учетом этих обстоятельств для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденного Иванова А.В. с учетом его личности, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы. Вместе с тем исправление подсудимого Иванова А.В. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с постановлением назначенного наказания условным. Иванов А.В. социально адаптирован в обществе, проживает в семье с отцом пенсионером, имеет доходы на временные заработки. Иванов А.В. заверил суд, что пройдет реабилитационное лечение в диспансере в ____, взял направление из Зырянское больницы, в этом ему помогает и поддерживает его сестра, проживающая в ____ и работающая в Зырянской больнице. Однако с учетом личности Иванова А.В. ему необходимо установить длительный испытательный срок для исправления.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-305, 307 -310,314, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Иванова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Иванову А.В. наказание считать условным с установлением ему испытательного срока для исправления 4 (четыре) года. Обязать Иванова А.В. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться в данный орган на регистрацию.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в отделении полиции по ____, по вступлении приговора в законную силу, растительное вещество Марихуану, общей постоянной массой 4884,8 граммов, находящееся в двух полимерных пакетах, частицы вещества растительного происхождения Марихуана массой 0,04 грамма, упакованные в бумажный пакет, бумажные пакеты со смывами, два бумажных пакета с контрольными тампонами, вещество растительного происхождения Марихуана, упакованное в полимерный пакет, уничтожить.

Процессуальные издержки по делу, оплату адвоката, в соответствие со статьями 131, 132, 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае кассационного обжалования приговора Иванов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции Иванов А.В. вправе пригласить защитника по соглашению, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, а так же вправе отказаться от защитника.

Председательствующий судья Н.А. Кукарцев

Приговор вступил в законную силу 2 июня 2012 года.

Копия верна: Судья Н.А. Кукарцев

Секретарь судебного заседания Н.Н. Будкевич

Подлинный документ подшит в деле № 1-40/2012 Зырянского районного суда Томской области.