Дело № 1-31/2012 Поступило 30.03.2012 25 апреля 2012 год с. Зырянское Зырянский районный суд Томской области в составе: Председательствующий судья Кукарцев Н.А., при секретаре Будкевич Н.Н., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Зырянского района Томской области Кулаковского В.В., защитника адвоката Колупаева В.Р., (удостоверение № от /...../, ордер № от /...../), рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Филиппова В.В., родившегося /...../ в ____, проживающего в ____, ---, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ, Установил: Подсудимый Филиппов В.В. совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах: Филиппов В.В. /...../, около 22 часов вечера, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартале № выдел № деляны № Иннокентьевского урочища, расположенного недалеко от ____, умышленно, неправомерно, без цели последующего хищения, завладел транспортным средством, а именно трактором марки «МТЗ-80Л» г/н «№» синего цвета, владельцем которого является гражданка А.О., завел двигатель данного трактора и совершил поездку до ____. В судебном заседании Филиппов В.В. вину в содеянном преступлении признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Подсудимый Филиппов В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поэтому в соответствие со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Защитник адвокат Колупаев В.Р. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, законность, относимость, допустимость имеющихся в деле доказательств защитник не оспаривает. Обвинение, с которыми согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации обвинения или для прекращения уголовного дела не имеется. Действия Филиппова В.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон). При назначении вида и размера наказания Филиппову В.В. суд учитывает обстоятельства дела, тяжесть содеянного, личность подсудимого. Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести (ст. 15 УК РФ). По материалам дела Филиппов В.В. характеризуется удовлетворительно. Суд учитывает поведение подсудимого на предварительном следствие и в суде, его раскаяние в содеянном, явку о совершенном преступлении, наличие малолетнего ребёнка, что является обстоятельствами, смягчающими наказание (ст. 61 УК РФ). С учетом данных обстоятельств для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденного необходимо назначить наказание Филиппову в виде лишения свободы. В тоже время исправление Филиппова возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с постановлением назначенного наказания условным в соответствие со ст. 73 УК РФ. Назначение наказания в виде штрафа и принудительных работ Филиппову не достигнет целей наказания и окажет влияние на условие жизни семьи Филиппова, так как он не имеет постоянного источника дохода, на иждивении у него малолетний ребенок. Применение наказания в виде ограничения свободы также не достигнет целей наказания в связи с отдаленностью населенного пункта, где проживает Филиппов, от органа, осуществляющего контроль за данным наказанием, и кроме этого затруднить Филиппову возможность трудоустройства за пределами данного населенного пункта. Оснований для применения части 6 статьи 15 УК РФ по делу не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-305, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд Приговорил: Филиппова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев. В соответствие со статьей 73 УК РФ назначенное наказание Филиппову считать условным с установлением ему испытательного срока для исправления 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Филиппова В.В. в период испытательного срока не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в данный орган на регистрацию. Меру пресечения подсудимому Филиппову В.В. до вступления приговора в законную силу не избирать. Процессуальные издержки по делу, оплату адвоката, в соответствие со статьями 131, 132, 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае кассационного обжалования приговора Филиппов В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции Филиппов В.В. вправе пригласить защитника по соглашению, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, а так же вправе отказаться от защитника. Судья Н.А.Кукарцев Приговор не обжалован, вступил в законную силу 6 мая 2012 года. Копия верна: Судья Н.А.Кукарцев Секретарь Н.Н. Будкевич Подлинный документ подшит в деле № 1-31/2012 Зырянского районного суда Томской области.