Дело № 1-27/2012 Поступило 01.03.2012 12 апреля 2012 год с. Зырянское Зырянский районный суд Томской области в составе: Председательствующий судья Кукарцев Н.А, при секретаре Будкевич Н.Н, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Зырянского района Томской области Кулаковского В.В подсудимого Мотовникова А.А, защитника адвоката Колупаева В.Р, (удостоверение № от /...../, ордер № от /...../), потерпевшего В.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мотовникова А.А., родившегося /...../ в ____, проживающего в ____, ---, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, Установил: Подсудимый Мотовников А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью при следующих обстоятельствах: Мотовников А.А. /...../ в вечернее время пришёл в ____ в ____, где проживает В.Ф. и, находясь в данном доме, в ходе ссоры с В.Ф., на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений В.Ф. умышленно подверг последнего избиению: нанес В.Ф. один удар кулаком в грудь, от чего В.Ф. упал на пол, после чего взял в руки деревянную палку, которой нанес В.Ф. множество ударов по телу, затем выволок лежащего на полу дома В.Ф. на веранду дома, одел на голову В.Ф. металлическое ведро, взял в руки находящийся на веранде дома металлический гвоздодер, которым нанес один удар по левой ноге В.Ф., чем причинил последнему физическую боль и телесные повреждения в виде открытого, оскольчатого перелома средней трети большеберцовой кости левой голени с раной и кровоподтеком в проекции перелома, который согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от /...../ влечет тяжкий вред здоровью, как повреждение, вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3 (свыше 30%). В судебном заседании Мотовников А.А. свою вину в содеянном преступлении признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый Мотовников А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поэтому в соответствие со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Защитник-адвокат Колупаев В.Р. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитник не оспаривает. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации обвинения или для прекращения уголовного дела не имеется. Действия Мотовникова А.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. При назначении наказания Мотовникову А.А суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление Мотовникова А.А. и условия жизни его семьи. Подсудимым совершено преступление, относящиеся к категории тяжких преступлений (ст. 15 УК РФ). Суд учитывает поведение Мотовникова А.А. на следствии и в суде, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, что является обстоятельством, смягчающим наказание (ст. 61 УК РФ). Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ при квалификации действий Мотовникова А.А. суд не находит. По делу подсудимый Мотовников А.А. характеризуется посредственно, отмечен его конфликтный характер с соседями. Мотовников А.А. проживает вдвоем в доме с престарелой матерью. Суд учитывает состояние здоровья Мотовникова А.А. и его инвалидность. С учетом этих обстоятельств для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденного Мотовникова А.А. с учетом его личности, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы. Однако исправление подсудимого Мотовникова А.А. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с постановлением назначенного наказания условным, но с учетом личности Мотовникова А.А. с длительным испытательным сроком. Учитывая отдаленность проживания Мотовникова А.А. от органа, контролирующего исправление осужденных, периодичность явки Мотовникову следует назначить раз в два месяца. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-305, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд Приговорил: Мотовникова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года. В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Мотовникову А.А. наказание считать условным с установлением ему испытательного срока для исправления 4 (четыре) года. Обязать Мотовникова А.А. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в два месяца являться в данный орган на регистрацию. Меру пресечения Мотовникову А.А. до вступления приговора в законную силу не избирать. Процессуальные издержки по делу, оплату адвоката, в соответствие со статьями 131, 132, 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в отделении полиции ____, по вступлению приговора в законную силу, металлический гвоздодер и брюки, передать законному владельцу В.Ф., при не востребовании уничтожить. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае кассационного обжалования приговора осужденный Мотовников А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный Мотовников А.А. вправе пригласить защитника по соглашению, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, а так же вправе отказаться от защитника. Председательствующий судья Н.А. Кукарцев Приговор вступил в законную силу 24 апреля 2012 года. Копия верна: Судья Н.А. Кукарцев Секретарь судебного заседания Н.Н. Будкевич Подлинный документ подшит в деле № 1-27/2012 Зырянского районного суда Томской области.