Незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-42/2012

Поступило 28.05.2012

Приговор

Именем Российской Федерации

8 июня 2012 год с. Зырянское

Зырянский районный суд Томской области в составе:

Председательствующий судья Кукарцев Н.А.,

при секретаре Галиакбаровой А.Г,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Зырянского района Томской области Баталова А.В,

подсудимого Дика В.Л.,

защитника адвоката Колупаева В.Р.,

(удостоверение от /...../),

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дика В.Л.,

родившегося /...../ в ____, проживающего в ____, ---,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Дик В.Л. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дик В.Л. в период с /...../ по /...../, в дневное время, из ранее незаконно приобретённого и хранящегося у него наркотикосодержащего растения рода Конопля, в помещении своей бани, находящейся во дворе дома по ____, на электроплитке, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путём измельчения, обработки растительным маслом и термической обработки (жарки), изготовил наркотическое средство «гашишное мас­ло», весом не менее 3,2 гр., что является крупным размером, часть из которого в этот же период употребил, а оставшуюся часть наркотического средства «гашишного масла», весом не менее 3,2 гр., что является крупным размером, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, продолжал хранить на чердаке вышеуказанной бани, до 11 часов 30 минут /...../, когда во время производства осмотра чердака вышеуказанной бани данное нарко­тическое средство, являющееся наркотическим средством кустарного приготовления в крупном размере «гашишным маслом», весом 3,2 гр., было обнаружено и изъято сотрудниками Асиновского МРО УФСКН РФ по ____.

В судебном заседании Дик В.Л. свою вину в содеянном преступлении признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Дик В.Л. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поэтому в соответствие со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник адвокат Колупаев В.Р. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитник не оспаривает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации обвинения или для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Дика В.Л. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания Дику В.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление Дика В.Л.

Подсудимым совершено преступление, относящиеся к категории преступлений небольшой тяжести (ст. 15 УК РФ).

Суд учитывает поведение Дика В.Л. на следствии и в суде, раскаяние в содеянном, отсутствие последствий от преступления, активное способствование расследованию преступления, что является обстоятельствами, смягчающими наказание (ст. 61 УК РФ).

По делу подсудимый Дик В.Л. характеризуется положительно по месту учебы и жительства.

С учетом этих обстоятельств для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденного Дика В.Л. с учетом его личности, наказание ему следует назначить в виде обязательных работ, так как Дик В.Л. социально адаптирован в обществе, обучается, где положительно характеризуется. Наказание в виде штрафа не достигнет целей наказания, так как Дик не имеет самостоятельного источника дохода.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-305, 307 -310,314, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Дика В.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 400 часов.

Меру пресечения Дику В.Л. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в Асиновском МРО УФСКН РФ по ____: четыре металлические банки с веществом коричневого цвета внутри весом 1,86 гр., 0,19 гр., 0,53 гр. и 0,46 гр. соответственно, бутылку из прозрачного бесцветного материала с завинчивающейся крышкой красного цвета с наслоением вещества коричневого цвета, тампон со смывами рук, завёрнутый прозрачный полимерной плёнки и упакованный в бумажный пакет, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки по делу, оплату адвоката, в соответствие со статьями 131, 132, 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае кассационного обжалования приговора Дик В.Л. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции Дик В.Л. вправе пригласить защитника по соглашению, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, а так же вправе отказаться от защитника.

Председательствующий судья Н.А. Кукарцев

Приговор вступил в законную силу 19 июня 2012 года.

Копия верна: Судья Н.А. Кукарцев

Секретарь судебного заседания А.Г. Галиакбарова

Подлинный документ подшит в деле № 1-42/2012 Зырянского районного суда Томской области.