Дело № 1-47/2012 Поступило 01.06.2012 15 июня 2012 год с. Зырянское Зырянский районный суд Томской области в составе: Председательствующий судья Кукарцев Н.А., при секретаре Будкевич Н.Н., с участием государственного обвинителя – прокурора Зырянского района Томской области Григорьева П.А, защитника адвоката Колупаева В.Р., (удостоверение № от /...../, ордер № от /...../), подсудимой Лобановой Н.М., потерпевшей Л.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лобановой Н.М., родившейся /...../ в ____, проживающей в ____, ---: 1. /...../ Зырянским районным судом ____ по ч. 1 ст. 161, ст. 73 УК РФ к лишению свободы сроком 1 год с испытательным сроком 2 года, 2. /...../ мировым судьёй судебного участка Зырянского судебного района ____ по ч. 1 ст. 157 УК РФ к обязательным работам на срок 140 часов. /...../ наказание отбыто, снята с учёта уголовно-исполнительной инспекции, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Установил: Подсудимая Лобанова Н.М. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Лобанова Н.М. /...../ в дневное время в ____, находясь в ____, принадлежащем Л.М., умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитила принадлежащие Л.М. денежные средства в сумме 22000 рублей, чем причинила потерпевшей Л.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 22000 рублей. Похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению. В судебном заседании Лобанова Н.М. свою вину в содеянном преступлении признала полностью, пояснив, что согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимая Лобанова Н.М. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поэтому в соответствие со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Защитник-адвокат Колупаев В.Р. поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитник не оспаривает. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации обвинения или для прекращения уголовного дела не имеется. Действия Лобановой Н.М. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Лобановой Н.М суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, а так же влияние назначенного наказания на исправление Лобановой Н.М. Подсудимой совершено преступление, относящиеся к категории преступлений средней тяжести (ст. 15 УК РФ). Лобанова Н.М. судима за преступление небольшой тяжести, а так же к условному осуждению, в связи с чем в её действиях отсутствует рецидив преступлений (ч. 4 ст. 18 УК РФ). Суд учитывает поведение Лобановой Н.М. на следствии и в суде, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение вреда от преступления, что является обстоятельствами, смягчающими наказание (ст. 61 УК РФ). По делу подсудимая Лобанова Н.М. характеризуется посредственно. Суд учитывает мнение потерпевшей о наказании, пояснившей, что Лобанова Н.М. её внучка, помогает ей по хозяйству, садит и поливает огород, в связи с престарелым возрастом она очень нуждается в помощи Лобановой Н.М, так как проживет одна. С учетом этих обстоятельств суд считает, что для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденной Лобановой Н.М. с учетом её личности, наказание ей следует назначить в виде обязательных работ. Менее тяжкий вид наказания, штраф, не достигнет целей наказания, так как Лобанова Н.М. не имеет постоянного источника дохода. Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ по делу не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-305, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд Приговорил: Лобанову Н.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком 450 (четыреста пятьдесят) часов. Приговор от /...../ в отношении Лобановой Н.М. исполнять самостоятельно. Меру пресечения Лобановой Н.М. до вступления приговора в законную силу не избирать. Процессуальные издержки по делу, оплату адвоката, в соответствие со статьями 131, 132, 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае кассационного обжалования приговора Лобанова Н.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции Лобанова Н.М. вправе пригласить защитника по соглашению, ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника, а так же вправе отказаться от защитника. Председательствующий судья Н.А. Кукарцев Приговор вступил в законную силу 26 июня 2012 года. Подлинный документ подшит в деле № 1-47/2012 Зырянского районного суда Томской области. Копия верна: Судья Н.А. Кукарцев Секретарь судебного заседания Н.Н. Будкевич