Дело № 1-41/2012 Поступило 05.05.2012 Приговор Именем Российской Федерации 29 мая 2012 год с. Зырянское Зырянский районный суд Томской области в составе: Председательствующий судья Кукарцев Н.А., при секретаре Торшиной Т.Н., с участием государственного обвинителя – прокурора Зырянского района Томской области Григорьева П.А, подсудимого Егорова А.Г., защитника адвоката Скороходовой Т.С., (удостоверение № от /...../, ордер № от /...../), рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Егорова А.Г., родившегося /...../ в ____, проживающего в ____, ---, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, Установил: Подсудимый Егоров А.Г. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: Егоров А.Г. /...../ в вечернее время, находясь в состоянии наркотического опьянения, с целью приобретения наркотического средства из растений рода Конопля, пришел на поле, расположенное за ____, где умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, приобрел путем сбора частей растения Конопля, измельчения и протирания (пробивания) их через тряпичную ткань, вещество общей постоянной массой 93,3 грамма, которое согласно заключения судебной химической экспертизы № от /...../ «является гашишем - наркотическим средством растительного происхождения, кустарного приготовления из растения рода Конопля», и которое, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от /...../ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» относится к особо крупным размерам. Данное наркотическое средство «гашиш» общей постоянной массой 93,3 грамма, относящееся к особо крупному размеру, Егоров А.Г. умышленно, незаконно без цели сбыта хранил при себе, до момента изъятия сотрудниками полиции, то есть до 22 часов 00 минут /...../ на 34 км трассы ____ – ____ района ____. В судебном заседании Егоров А.Г. свою вину в содеянном преступлении признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый Егоров А.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поэтому в соответствие со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Защитник-адвокат Скороходова Т.С. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитник не оспаривает. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации обвинения или для прекращения уголовного дела не имеется. Действия Егорова А.Г. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания Егорову А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление Егорова А.Г. Подсудимым совершено преступление, относящиеся к категории тяжких преступлений (ст. 15 УК РФ). Суд учитывает поведение Егорова А.Г. на следствии и в суде, раскаяние в содеянном, отсутствие последствий от преступления, активное способствование расследованию преступления, что является обстоятельствами, смягчающими наказание (ст. 61 УК РФ). По делу подсудимый Егоров А.Г. характеризуется положительно. С учетом этих обстоятельств для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденного Егорова А.Г. с учетом его личности, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы без штрафа. Вместе с тем исправление подсудимого Егорова А.Г. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с постановлением назначенного наказания условным, так как Егоров А.Г. социально адаптирован в обществе, проживает в семье, работает, где положительно характеризуется. Оснований для применения части 6 статьи 15 УК РФ по делу не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-305, 307 -310,314, 316 УПК РФ, суд Приговорил: Егорова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года. В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Егорову А.Г. наказание считать условным с установлением ему испытательного срока для исправления 2 (два) года. Обязать Егорова А.Г. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться в данный орган на регистрацию. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в отделении полиции № 8 по Зырянскому району Томской области, вещество растительного происхождения (гашиш) общим весом 93,1 грамма, смывы с ладоней рук Егорова А.Г. в бумажных пакетах, образец вещества растительного происхождения – марихуана, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Процессуальные издержки по делу, оплату адвоката, в соответствие со статьями 131, 132, 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае кассационного обжалования приговора Егоров А.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции Егоров А.Г. вправе пригласить защитника по соглашению, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, а так же вправе отказаться от защитника. Председательствующий судья Н.А. Кукарцев Приговор вступил в законную силу 9 июня 2012 года. Копия верна: Судья Н.А. Кукарцев Секретарь судебного заседания Т.Н. Торшина Подлинный документ подшит в деле № 1-41/2012 Зырянского районного суда Томской области.