Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-49/2012

Поступило 27.06.2012

Приговор Именем Российской Федерации

5 июля 2012 год с. Зырянское

Зырянский районный суд Томской области в составе:

Председательствующий судья Кукарцев Н.А.,

при секретаре Будкевич Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Зырянского района Томской области Кулаковского В.В.,

подсудимого Шевченко П.Ю.,

защитника адвоката Колупаева В.Р.,

(удостоверение от /...../, ордер от /...../),

потерпевшего Ш.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шевченко П.Ю.,

родившегося /...../ в ____, проживающего в ____, ---,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Шевченко П.Ю. умышленно причинил тяжкий вред здоровью при следующих обстоятельствах:

Шевченко П.Ю. /...../ в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещение веранды ____ в ____, в ходе ссоры с Ш.В., на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений Ш.В., умышленно нанес два удара ногой по телу Ш.В., чем причинил последнему телесное повреждение в виде: тупой травмы грудной клетки: переломы 7-9 ребер слева, скопление крови в левой плевральной полости (гемопневмоторакс слева), кровоподтек в поясничной области слева, которое согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от /...../ по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании Шевченко П.Ю. свою вину в содеянном преступлении признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Шевченко П.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поэтому в соответствие со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник-адвокат Колупаев В.Р. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитник не оспаривает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации обвинения или для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Шевченко П.Ю. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Шевченко П.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление Шевченко П.Ю.

Подсудимым совершено преступление, относящиеся к категории тяжких преступлений (ст. 15 УК РФ).

Суд учитывает поведение Шевченко П.Ю. на следствии и в суде, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетних детей на иждивении, что является обстоятельствами, смягчающими наказание (ст. 61 УК РФ). Суд учитывает мнение потерпевшего Ш.В., который показал, что примирился с подсудимым, не имеет к нему претензий, просит строго не наказывать Шевченко П.Ю, так как частично в случившемся виновным считает и себя.

По делу подсудимый Шевченко П.Ю. характеризуется удовлетворительно, социально адаптирован в обществе, проживает в семье с матерью-пенсионером.

С учетом этих обстоятельств для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденного Шевченко П.Ю. с учетом его личности, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы. Однако исправление подсудимого Шевченко П.Ю. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с постановлением назначенного наказания условным.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ по делу суд не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-305, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Шевченко П.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Шевченко П.Ю. наказание считать условным с установлением ему испытательного срока для исправления 2 (два) года. Обязать Шевченко П.Ю. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться в данный орган на регистрацию.

Меру пресечения Шевченко П.Ю. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Процессуальные издержки по делу, оплату адвоката, в соответствие со статьями 131, 132, 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае кассационного обжалования приговора осужденный Шевченко П.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный Шевченко П.Ю. вправе пригласить защитника по соглашению, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, а так же вправе отказаться от защитника.

Председательствующий судья Н.А. Кукарцев

Приговор вступил в законную силу 17 июля 2012 года.

Копия верна: Судья Н.А. Кукарцев

Секретарь судебного заседания Н.Н. Будкевич

Подлинный документ подшит в деле № 1-49/2012 Зырянского районного суда Томской области.