Неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения



Дело № 1-29/2012

Поступило 21.03.2012

Приговор Именем Российской Федерации

24 апреля 2012 год с. Зырянское

Зырянский районный суд Томской области в составе:

Председательствующий судья Кукарцев Н.А.,

при секретаре Будкевич Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Зырянского района Томской области Кулаковского В.В.,

защитника адвоката Колупаева В.Р.,

(удостоверение от /...../, ордер от /...../),

потерпевшего К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чикова Е.А.,

родившегося /...../ в ____, проживающего в ____, не работающего, с образованием 9 классов, не женатого, гражданина РФ, судимого:

1. /...../ Зырянским районным судом ____ по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Асиновского городского суда ____ от /...../ в связи с изменением закона наказание снижено до 11 месяцев лишения свободы,

2. /...../ мировым судьей судебного участка Зырянского судебного района ____ по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Постановлением Асиновского городского суда ____ от /...../ в связи с изменением закона наказание снижено до 10 месяцев лишения свободы. Постановлением Асиновского городского суда ____ от /...../ в связи с изменением закона наказание снижено до 9 месяцев лишения свободы,

3. /...../ Зырянским районным судом ____ по п. «г» ч. 2 ст. 158, ст. 70 ч. 5 ст. 74 (к приговору от /...../) УК РФ к 2 годам лишения свободы. Постановлением Асиновского городского суда ____ от /...../ в связи с изменением закона наказание снижено до 1 года 10 месяцев лишения свободы. Постановлением Енисейского районного суда ____ от /...../ освобожден от наказания условно-досрочно на 1 го____ месяца 15 дней,

4. /...../ мировым судьёй судебного участка Зырянского судебного района по ч. 1 ст. 160, ч. 1 ст. 160, ч. 1 ст. 175, ч. 2 ст. 69, ст. 70, ч. 4 ст. 74 (к приговору от /...../), ч. 7 ст. 79 (к приговору от /...../) УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Асиновского городского суда ____ от /...../ приговор в связи с изменением закона наказание снижено до 2 лет 6 месяцам лишения свободы. /...../ освобожден по отбытию наказания,

5./...../ мировым судьёй судебного участка Зырянского судебного района ____ по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Чиков Е.А. совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

Чиков Е.А. /...../, около 13 часов дня, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около ____ в ____, умышленно, неправомерно, без цели последующего хищения, завладел транспортным средством, а именно автомобилем марки «MAZDA BONGO» государственный номер серо - зеленого цвета, владельцем которого является гражданин К.С., после чего начал движение назад и не справившись с управлением, врезался задней частью данного автомобиля в колесо стоящего автомобиля марки «КАМАЗ».

В судебном заседании Чиков Е.А. вину в содеянном преступлении признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Чиков Е.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поэтому в соответствие со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник адвокат Колупаев В.Р. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, законность, относимость, допустимость имеющихся в деле доказательств защитник не оспаривает.

Обвинение, с которыми согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации обвинения или для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Чикова Е.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

При назначении вида и размера наказания Чикову Е.А. суд учитывает обстоятельства дела, тяжесть содеянного, личность подсудимого.

Суд учитывает поведение Чиков Е.А. на следствии и в суде, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, что является обстоятельством, смягчающим наказание (ст. 61 УК РФ).

Подсудимым совершено преступление, относящиеся к категории тяжких преступлений (ст. 15 УК РФ).

Чиков Е.А. имеет непогашенные судимости по приговорам от /...../, /...../, /...../, /...../, /...../.

В действиях Чиков Е.А. имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание (ст. 63 УК РФ).

По делу Чиков Е.А. характеризуется отрицательно по месту отбывания наказания и по месту жительства после отбытия наказания.

С учетом этих обстоятельств для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление Чиков Е.А. с учетом его личности, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы. Чиков Е.А. совершено преступление в период условного осуждения. Ранее Чикову Е.А. отменялось условно-досрочное освобождение.

Оснований для применения ст. 68 УК РФ при назначении наказания не имеется.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания не имеется, так как смягчающие наказания обстоятельства не являются исключительными.

Оснований для назначения наказания, кроме лишения свободы, с учетом тяжести содеянного Чиков Е.А. и его личности, нет.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания в виде лишения свободы, не имеется, так как при назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Чиков склонен к совершению преступлений, исправительное воздействий предыдущих наказаний оказалось недостаточным для Чикова. Исправление Чикова без реального отбывания наказания в виде лишения свободы невозможно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-305, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Чикова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствие с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Чикову Е.А. по приговору от /...../.

При назначении наказаний по совокупности приговоров в соответствие со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от /...../ и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы.

Отбывание наказания в соответствие со ст. 58 УК РФ Чикову Е.А. назначить в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Чикову Е.А. до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Чикову Е.А. исчислять с /...../.

Процессуальные издержки по делу, оплату адвоката, в соответствие со статьями 131, 132, 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу, бутылку, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Чиковым Е.А. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора Чиков Е.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции Чиков Е.А. вправе пригласить защитника по соглашению, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, а так же вправе отказаться от защитника.

Судья Н.А.Кукарцев

Приговор обжалован кассационным определением Томского областного суда от /...../, изменен: «Из описательно-мотивировочной части приговора исключить указание о совершении подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких.

Наказание, назначенное Чикову Е.А. по ст. 166 ч. 1 УК РФ, снизить до 1 года 4 месяцев лишения свободы, назначенное по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ, снизить до 1 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК строго режима.»

В остальной части приговор оставить без изменения.

Приговор вступил в законную силу 16 июля 2012 года.

Копия верна: Судья Н.А.Кукарцев

Секретарь Н.Н. Будкевич

Подлинный документ подшит в деле № 1-29/2012 Зырянского районного суда Томской области.