Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-36/2012

Поступило 05.04.2012

Приговор Именем Российской Федерации

4 мая 2012 год с. Зырянское

Зырянский районный суд Томской области в составе:

Председательствующий судья Кукарцев Н.А.,

при секретаре Будкевич Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Зырянского района Томской области Кулаковского В.В.,

подсудимого Купина В.Ю.,

защитника адвоката Колупаева В.Р.,

(удостоверение от /...../, ордер от /...../),

потерпевшей М.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Купина В.Ю.,

родившегося /...../ в ____, проживающего в ____, ---:

1.     /...../ Ленинским районным судом ____ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Купин В.Ю. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:

Купин В.Ю. /...../ в дневное время, находясь в состоянии алко­гольного опьянения на тропинке, расположенной в огороде между домом по ____ и домом по ____ в ____, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью при­чинения телесных повреждений нанёс М.Т. один удар ножом в область живота, причинив проникающее, колото-резаное ранение живота с повреждением печени с локализацией раны в эпигастральной области, которое согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от /...../ относится к категории тяжкого вреда здоровью как опасное для жиз­ни в момент причинения.

В судебном заседании Купин В.Ю. свою вину в содеянном преступлении признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Купин В.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поэтому в соответствие со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник-адвокат Колупаев В.Р. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитник не оспаривает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации обвинения или для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Купина В.Ю. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Купину В.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление Купина В.Ю. и условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено преступление, относящиеся к категории тяжких преступлений (ст. 15 УК РФ).

Суд учитывает поведение Купина В.Ю. на следствии и в суде, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка на иждивении, что является обстоятельством, смягчающим наказание (ст. 61 УК РФ).

Преступление совершено Купиным В.Ю. в период испытательного срока по приговору от /...../

Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ при квалификации действий Купина В.Ю. суд не находит.

По делу подсудимый Купин В.Ю. характеризуется посредственно. Купин В.Ю. нарушал обязанности при отбывании условного осуждения по приговору от /...../, за что на него судом дважды возлагались дополнительные обязанности.

С учетом этих обстоятельств для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденного Купина В.Ю. с учетом его личности, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, с отменой условного осуждения по приговору от /...../.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-305, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Купина В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

В соответствие со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение Купину В.Ю. по приговору от /...../.

При назначении наказаний по совокупности приговоров в соответствие со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от /...../ и назначить наказание 4 (четыре) года лишения свободы.

Отбывание наказания в соответствие со ст. 58 УК РФ Купину В.Ю. назначить в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Купину В.Ю. исчислять с /...../ года.

Меру пресечения подсудимому Купину В.Ю. до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Процессуальные издержки по делу, оплату адвоката, в соответствие со статьями 131, 132, 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в отделении полиции № ____, по вступлению приговора в законную силу: нож уничтожить, куртку, передать законному владельцу М.Т., при не востребовании уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым Купиным В.Ю. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора осужденный Купин В.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный Купин В.Ю. вправе пригласить защитника по соглашению, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, а так же вправе отказаться от защитника.

Председательствующий судья Н.А. Кукарцев

Приговор обжалован, кассационным определением Томского областного суда от /...../ оставлен без изменения, вступил в законную силу 16 августа 2012 года.

Копия верна: Судья Н.А. Кукарцев

Секретарь судебного заседания Н.Н. Будкевич

Подлинный документ подшит в деле № 1-36/2012 Зырянского районного суда Томской области.