Дело № 1-3/2012 Поступило 27.10.2011 23 мая 2012 год с. Зырянское Зырянский районный суд Томской области в составе: Председательствующий судья Кукарцев Н.А, при секретаре Будкевич Н.Н, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Зырянского района Томской области Кулаковского В.В, подсудимого Литягина Е.Н, защитника адвоката Колупаева В.Р, (удостоверение № от /...../, ордер № от /...../), рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Литягина Е.Н., родившегося /...../ в ____, проживающего в ____, ---: 1. /...../ мировым судьей судебного участка № ____ по ст. 157 ч.1 УК РФ к 120 часам обязательных работ. Постановлением мирового судьи судебного участка № ____ от /...../ обязательные работы заменены на 15 дней лишения свободы, наказание отбыл /...../, 2. /...../ Зырянским районным судом ____ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, 3. /...../ Зырянским районным судом ____ по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, содержащегося под стражей с /...../, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Установил: Подсудимый Литягин Е.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Литягин Е.Н. /...../ около 02.00 часов, находясь в ____, путем свободного доступа, умышлено, из корыстных побуждений, из кошелька, находившегося в дамской сумке, принадлежащей Н.Т., тайно похитил деньги в сумме 6000 рублей, принадлежащие Н.Т., чем причинил потерпевшей Н.Т. значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей. В судебном заседании Литягин Е.Н. свою вину в содеянном преступлении признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый Литягин Е.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поэтому в соответствие со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Защитник-адвокат Колупаев В.Р. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитник не оспаривает. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации обвинения или для прекращения уголовного дела не имеется. Действия Литягина Е.Н. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку редакция данного закона в соответствие со ст. 10 УК РФ улучшает положение Литягина Е.Н. При назначении наказания Литягину Е.Н суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление Литягина Е.Н. Подсудимым совершено преступление, относящиеся к категории преступлений средней тяжести (ст. 15 УК РФ). Суд учитывает поведение Литягина Е.Н. на следствии и в суде, раскаяние в содеянном, наличие у Литягина малолетнего ребенка, что является обстоятельством, смягчающим наказание (ст. 61 УК РФ). По делу подсудимый Литягин Е.Н. характеризуется отрицательно, отмечено его злоупотребление спиртным в быту. Литягин Е.Н. совершил преступление в период судимости по приговору от /...../. За неисполнение наказания в виде обязательных работ наказание Литягину Е.Н. было заменены на лишение свободы. По данному делу Литягин Е.Н. скрылся от суда и длительное время скрывался от суда, за что был объявлен в розыск и взят под стражу. Поскольку Литягин судим за преступление небольшой тяжести по приговору от /...../, в его действиях отсутствует рецидив преступлений. С учетом этих обстоятельств суд считает, что для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденного Литягина Е.Н. с учетом его личности, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, поскольку иные виды наказания не достигнут целей наказания. С учетом личности Литягина Е.Н, им содеянного, то, что Литягин скрылся от суда, вид исправительного учреждения ему следует назначить исправительная колония общего режима. Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ по делу не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-305, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд Приговорил: Литягина Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев. Отбывание наказания в соответствие со ст. 58 УК РФ Литягину Е.Н. назначить в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Литягину Е.Н. исчислять с /...../ года. Зачесть в срок наказания Литягину Е.Н. время предварительного заключения с /...../ по /...../. Меру пресечения Литягину Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, заключение под стражей. Приговоры от /...../ и /...../ в отношении Литягина Е.Н. исполнять самостоятельно. Процессуальные издержки по делу, оплату адвоката, в соответствие со статьями 131, 132, 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в соответствии со статьей 317 УПК РФ в кассационном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Литягиным Е.Н. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора осужденный Литягин Е.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный Литягин Е.Н. вправе пригласить защитника по соглашению, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, а так же вправе отказаться от защитника. Председательствующий судья Н.А. Кукарцев Приговор обжалован, кассационным определением Томского областного суда от /...../ изменен, исключено указание о зачете в сорок наказания предварительного заключения с /...../ по /...../, в остальной части приговор оставлен без изменения, вступил в законную силу 6 августа 2012 года. Подлинный документ подшит в деле № 1-3/2012 Зырянского районного суда Томской области. Копия верна: Судья Н.А. Кукарцев Секретарь судебного заседания Н.Н. Будкевич