Совершение кражи



Дело № г.

Поступило /........../ г.

ПриговорИменем Российской Федерации

13 июля 2010 года с. Зырянское

Зырянский районный суд Томской области в составе:
председательствующий судья Кукарцев Н.А,

при секретаре Прибытковой Л.Н,

с участием государственного обвинителя - прокурора Зырянского района
Томской области Григорьева П.А,

подсудимого Ульрих А.М,

защитника адвоката Ворожцова В.П,

(удостоверение № от /........../ года, ордер № от /........../),
потерпевшей -----------,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ульриха А.М.,

родившегося /........../ года в /............/ района /............/, проживающего в /............/ /............//............/ /............/, гражданина РФ, с образованием 7 классов, не женатого, работающего в СПК «/............/» скотником, судимого:

1. /........../ года мировым судьей Зырянского судебного участка /............/ по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 120 часам обязательных работ, наказание отбыл /........../ года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Ульрих A.M. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

/........../ года, в дневное время, в /............/ района /............/, Ульрих A.M. с целью совершения хищения чужого имущества, незаконно проник в квартиру № дома № а, расположенного на /............/, где проживает -----------, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие ----------- деньги в сумме 9000 рублей, чем причинил потерпевшей ----------- значительный материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей.

В судебном заседании Ульрих A.M. свою вину в содеянном преступлении признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Ульрих A.M. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поэтому в соответствие со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник-адвокат Ворожцов В.П. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитник не оспаривает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации обвинения или для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Ульриха A.M. следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Ульриху A.M. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории тяжких преступлений (ст. 15 УК РФ).

Суд учитывает поведение подсудимого на предварительном следствие и в суде, явку с повинной о совершенном преступлении, что является обстоятельством, смягчающим наказание (ст. 61 УК РФ).

По делу подсудимый Ульрих A.M. характеризуются посредственно.

С учетом этих обстоятельств суд считает, что для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление Ульриха А.М, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы. Вместе с тем исправление Ульриха A.M. возможно без реального отбывания наказания, с постановлением назначенного наказания условным, но с учетом личности Ульриха с длительным испытательным сроком.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-305, 307 -310, 314, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Ульриха А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы.

В соответствие со статьей 73 УК РФ назначенное наказание Ульриху A.M. считать условным с установлением ему испытательного срока для исправления 4 (четыре) года. Обязать Ульриха A.M. в период испытательного срока не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в данный орган на регистрацию в дни, установленные этим органом, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения подсудимому Ульриху A.M. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства по делу: замок и ключ, находящиеся в Зырянском РОВД Томской области, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки, оплату адвоката, в соответствие со статьями 131, 132, 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток.

Судья Н.А. Кукарцев

Приговор вступил в законную силу 24 июля 2010 года

Копия верна: Судья Н.А. Кукарцев

Секретарь судебного заседания Л.Н. Прибыткова