Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожно



Дело № г.

Поступило /......../ г.

ПриговорИменем Российской Федерации

1 июля 2010 год с. Зырянское

Зырянский районный суд Томской области в составе:

Председательствующий судья Кукарцев Н.А,

при секретаре Будкевич Н.Н,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Зырянского района Томской области Кулаковского В.В,

подсудимого Семкина С.С,

защитника-адвоката Колупаева В.Р,

(удостоверение № от /......../ года, ордер № от /......../ года),

потерпевшей ---------------,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Семкина С.С.

родившегося /......../ года в /........./ области, проживающего и зарегистрированного по адресу: /........./ района /........./, /........./ /........./, гражданина РФ, военнообязанного, не работающего, образование 10 классов, не женатого, судимого:

1. /......../ года мировым судьей судебного участка Зырянского судебного района /........./ по ч. 1 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;

2. /......../ /........./ районным судом /........./ /........./ по ч. 2 ст. 223, ст. 70 (к приговору от /......../ года) УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы. Освободился из ИК – 3 /........./ /......../ года по отбытию наказания;

3. /......../ года мировым судьей судебного участка Зырянского судебного района /........./ по ч. 1 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

содержащегося под стражей с /......../ год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Семкин С.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

/......../ года в вечернее время Семкин С.С, находясь в доме № по /........./ в /........./ района /........./, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с сожительницей ----------, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений ----------, не имея умысла на причинение смерти ---------- в результате причиненных им телесных повреждений ----------, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно – опасных последствий в виде причинения вреда здоровью ----------, стал наносить по её телу удары руками, металлической кочергой и обухом топора, нанеся при этом в область головы не менее одиннадцати воздействий, в область грудной клетки не менее семи воздействий, лезвием топора в область верхних конечностей не менее одного воздействия, в область таза не менее двух воздействий, в область нижних конечностей не менее шести воздействий, причинив тем самым телесные повреждения в виде: множественных кровоподтеков и ссадин лица и волосистой части головы, не повлекшие вреда здоровью; кровоподтеков в проекции передней верхней и задней верхней остей правой подвздошной кости, кровоподтеков нижних конечностей, не повлекших вреда здоровью; колото-резаного ранения задне-наружной поверхности средней трети левого плеча с повреждением треглавой мышцы плеча, относящееся к категории легкого вреда здоровью; тупой травмы грудной клетки, полных поперечных разгибательных переломов 9-го ребра слева по лопаточной линии с повреждением пристеночной плевры и кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, 10-го ребра слева на средине расстояния между околопозвоночной и лопаточной линиями с повреждением пристеночной плевры и кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, 11-го, 12-го ребер слева по околопозвоночной линии с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, без повреждения пристеночной плевры, с повреждением задней поверхности нижней доли левого легкого, гемопневмотораксом слева, кровоподтеков левой и правой подлопаточной области, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни в момент причинения; множественных ушибленных ран волосистой части головы, области лба слева, относящиеся в совокупности к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни в момент причинения, вызвавшие обильную кровопотерю, повлекшую по неосторожности наступление смерти гражданки ---------- на месте происшествия.

В судебном заседании Семкин С.С. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, показал: он проживал с сожительницей ---------- в /........./. На протяжении совместной жизни были случаи, что они ругались, и он избивал ----------. /......../ года между ним и ---------- произошла ссора в связи с тем, что ---------- не ночевала дома. В ходе данной ссоры он избил ---------- руками, топором и кочергой, наступление смерти ---------- он не предвидел. Свои действия объяснить не может. От дачи подробных показаний в суде Семкин отказался.

В связи с отказом Семкина от дачи показаний в соответствие со ст. 275 УПК РФ в судебном заседании были оглашены его показания, данные на предварительном следствие, где Семкин показал: /......../ года между ним и ---------- произошла ссора, в ходе данной ссоры он нанес кулаком правой руки около пяти ударов ---------- по голове. ---------- побежала в кухню, где взяла кочергу и намахнулась ею на него. Он отобрал кочергу и стал наносить кочергой удары по телу и голове ----------, она пыталась защищаться и выставляла вперед руки. По голове он попал ---------- раз 8-9, а по телу и рукам нанес около 30 ударов. Куда именно бил кочергой, сказать не может. В ходе избиения ---------- упала на спину и схватила кочергу руками. Он из-за этого разозлился еще сильнее, взял за комодом топорик и нанес ей обухом топора примерно 4 - 5 ударов по спине и один раз, возможно, попал по левой руке острой частью топора. Убивать ---------- он не хотел и не предполагал, что она может умереть, сказал ---------- лечь на кровать и пошел к соседке ------------, сообщил ей, что избил ---------- и вернулся домой. ---------- лежала на кровати, у неё изо рта пошла кровь и она перестала дышать. Он понял, что ---------- умерла. О смерти ---------- он сообщил пришедшей в дом -----------------, а затем ------, к которому пришел домой. ------ по телефону вызвал скорую помощь и милицию. В суде Семкин полностью подтвердил данные показания.

Кроме полного признания своей вины, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела.

Потерпевшая --------------- показала: ---------- её дочь, проживала совместно с Семкинымм С.С. более десяти лет. Отношения у них были натянутые, так как пили спиртное оба, и Семкин С.С. в состоянии алкогольного опьянения постоянно избивал ----------, в связи с чем она часто не ночевала у себя дома, боялась Семкина. Сама она так же часто была свидетелем этих избиений.

Свидетель ------------ показала: Семкин С.С. и ---------- проживали рядом с ней. Она знает, что Семкин в состоянии алкогольного опьянения постоянно избивал ---------- /......../ года вечером к ней домой пришел Семкин С.С, сказал, что «немного полечил» ----------, она поняла, что избил ----------, попросил помыть ----------, но она испугалась и не пошла, так как у Семкина С.С. правая рука была в крови. До этого /......../ года она была свидетелем ссоры Семкина и ----------. Последняя пришла к ней домой в состоянии опьянения, затем пришел Семкин и позвал ---------- домой, она отказалась и Семкин ушел. Они увидели, что Семкин выбрасывает вещи ---------- из дома, пошли и принесли их к ней домой, после чего ---------- попросилась у неё переночевать, утром ушла.

Свидетель ----------------- показала: по соседству с ней проживали Семкин С.С. и ---------- Между ними постоянно были скандалы, в ходе которых Семкин С.С. избивал ---------- /......../ года вечером она пришла к ним домой, Семкин С.С. сказал, что убил ---------- ---------- лежала на кровати, лицо было изуродованное как сплошной синяк, на одной руке открытая рана, пульса у ---------- не было, тело было холодное. Семкин С.С. сказал, что избил ---------- кочергой. Семкин С.С. сказал, что нужно вызвать милицию и они ушли из дома.

Свидетель ------ показал: неподалеку от него проживали Семкин С.С. с ---------- с которыми он поддерживал дружеские отношения. /......../ года вечером к нему пришел пьяный Семкин С.С, он плакал, сказал, что убил ---------- Он пошел к Семкину С.С. домой. ---------- раздетая по пояс лежала на диване вся в крови, на голове и руке были рубленные раны, все тело было синее. Семкин С.С. сказал, что ---------- не ночевала дома, и он её избил кочергой. Семкину он возразил, что здесь не только кочерга, поскольку есть рубленные раны.

Кроме показаний потерпевшей и свидетелей, вина Семкина С.С. в совершении преступления подтверждается материалами дела:

- при осмотре /......../ года дома № по /........./ в /........./ обнаружен труп ---------- с признаками насильственной смерти (том 1л.д. 18-50).

- согласно заключения эксперта № от /......../ года, пятна и наслоения веществ на ботинка, брюках, сорочке, изъятых у гражданина Семкина С.С, образованы кровью человека, которая могла произойти от гражданки ----------, и не произошла от гражданина Семкина С.С. л.д. 129-132).

- при проверки показаний на месте подозреваемый Семкин С.С. /......../ года рассказал и показал обстоятельства преступления, согласующиеся с его показаниями, данными на предварительном следствие (том 1л.д. 171-177).

- согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от /......../ года смерть гражданки ---------- наступила от множественных, ушибленных ран волосистой части головы (6) и области лба слева (1), осложнившихся обильной кровопотерей. Смерть наступила в пределах 24-36 часов до момента исследования трупа. Данный период не исключает возможность наступления смерти /......../ года. При проведении судебно-медицинской экспертизы трупа ---------- обнаружены следующие телесные повреждения:

- множественные, ушибленные раны волосистой части головы (6), области лба слева (1). Вышеперечисленные телесные повреждения получены прижизненно, в пределах 1 часа до момента наступления смерти, в совокупности относятся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни в момент причинения, так как вызвали обильную кровопотерю, которая явилась непосредственной причиной смерти. Ушибленные раны волосистой части головы и области лба слева могли быть получены от воздействия тупого, твердого предмета (предметов) с ограниченной, удлиненной контактирующей поверхностью, каковым могла быть металлическая кочерга.

- тупая травма грудной клетки: полные поперечные, разгибательные переломы 9-го ребра слева по лопаточной линии с повреждением пристеночной плевры и кровоизлиянием окружающие мягкие ткани; 10 ребра слева на середине расстояния между околопозвоночной и лопаточной линиям с повреждением пристеночной плевры и кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; 11, 12 ребер слева по околопозвоночной линии с кровоизлиянием в мягкие ткани, без повреждения пристеночной плевры; с повреждением задней поверхности нижней доли левого легкого, гемопневмоттораксом слева, кровоподтеки левой и правой подлопаточной области. Данные телесные повреждения могли быть получены прижизненно, в пределах 1 часа до момента наступления смерти, от воздействия тупого, твердого предмета (предметов); при образовании полосовидных кровоподтеков в правой подлопаточной области, предмет мог быть с ограниченной, удлиненной контактирующей поверхностью; каковым могла быть металлическая кочерга, а так же кулак, в совокупности при жизни относились бы к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни в момент причинения.

- колото-резаное ранение заднее-наружной поверхности средней трети левого плеча с повреждением треглавой мышцы плеча. Данное телесное повреждение получено прижизненно в пределах 1 часа до момента наступления смерти, от воздействия предмета (орудия), обладающего колюще-режущими свойствами, имевшего острие и острую кромку (лезвие), каковым мог быть нож или топор, при жизни относилось бы к категории легкого вреда здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, сроком не более 21 дня.

- множественные кровоподтеки и ссадины лица и волосистой части головы получены прижизненно в пределах до 12 часов до момента наступления смерти от воздействия тупого, твердого предмета, при жизни вреда здоровью не повлекли бы.

- кровоподтеки в проекции передней верхней и задней верхней остей правой подвздошной кости, кровоподтеки нижних конечностей, могли быть получены прижизненно, в пределах до 12 часов до момента наступления смерти, от воздействия тупого, твердого предмета (предметов), каковым мог быть кулак, при жизни вреда здоровью не повлекли бы.

Учитывая локализацию и характер телесных повреждений, по телу потерпевшей было нанесено: в область головы не менее 11 воздействий; в область грудной клетки не менее 7 воздействий, в область верхних конечностей не менее одного воздействия, в области таза не менее двух воздействий, в область нижних конечностей не менее шести воздействий.

Положение нападавшего и потерпевшего могло быть различным.

Все обнаруженные на трупе телесные повреждения не могли препятствовать совершению каких-либо активных, самостоятельных действий, После получения множественных ушибленных ран волосистой части головы и области лба слева, тупой травмы грудной клетки, потерпевшая могла жить до момента наступления смерти в пределах 1 часа.

Телесные повреждения не могли быть получены при падении с высоты собственного роста л.д. 96-119).

Исследованные в суде доказательства свидетельствуют о вине Семкина С.С. в совершенном им деянии.

Сам Семкин С.С. признает факт нанесения им телесных повреждений ---------- Количество и характер телесных повреждений у ----------, установленных судебно-медицинской экспертизой, подтверждает показания Семкина по количеству и характеру нанесенных им повреждений. Непосредственно после преступления Семкин сообщил об этом свидетелям ------------, -----------------, ------. Причастность других лиц к нанесению повреждений ---------- не установлена. В действиях Семкина С.С. нет необходимой обороны или её превышения, поскольку сам Семкин С.С. показал, что действия ---------- не угрожали его жизни или здоровью, действия ---------- были связаны лишь с собственной защитой. Действия Семкина С.С. не были совершены в состоянии аффекта, так как предыдущее поведение ---------- не было провоцирующим для Семкина, не связанно с длительной психотравмирующей травмой для Семкина. Преступление Семкиным было совершено на почве личных неприязненных отношений с ---------- и связано с употреблением алкоголя.

Действия Семкина С.С. следует квалифицировать по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания Семкину С.С. суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, образ его жизни, влияние назначенного наказания на исправление осужденного Семкина С.С, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления Семкиным (ст. 61 УК РФ).

Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории особо тяжких преступлений (ст. 18 УК РФ). Преступление Семкин С.С. совершил в период условного осуждения по приговору от /......../ года. По делу Семкин С.С. характеризуется отрицательно, отмечено его злоупотребление спиртными напитками.

С учетом всех обстоятельств по делу суд считает, что для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденного Семкина С.С, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы. Оснований для назначения иных видов наказания, а так же условного осуждения не имеется, поскольку они не достигнут целей наказания и целей восстановления социальной справедливости.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Семкина С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 12 (двенадцать) лет.

В соответствие со ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Семкину С.С. по приговору /......../ года.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от /......../ года к вновь назначенному наказанию окончательное наказание Семкину С.С. назначить 12 (двенадцать) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

Отбывание наказания Семкину С.С. в соответствии со ст. 58 УК РФ назначить в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Семкину С.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей.

Срок наказания Семкину С.С. исчислять с /......../ года.

Зачесть в срок наказания Семкину С.С. предварительное содержание под стражей с 21 февраля по /......../ года.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения в Асиновском межрайонном следственном отделении Томской области: ботинки, наволочку, брюки, футболку «фуфайку», сорочку, по вступлении приговора в законную силу передать законным владельцам, при невостребовании уничтожить, кочергу, топор, фрагмент ткани, три ватные палочки, ватный тампон, пять срезов, марлевый тампон, по вступления приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки, оплату адвоката, в размере 5818 рублей 35 копеек, в соответствие со статьями 131, 132 УПК РФ, взыскать с осужденного Семкина С.С. в доход средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Семкиным С.С. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Семкин С.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции Семкин С.С. вправе пригласить защитника по соглашению, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, а так же вправе отказаться от защитника.

Председательствующий судья Н.А. Кукарцев

Приговор вступил в законную силу 13 июля 2010 года

Копия верна: Судья Н.А. Кукарцев

Секретарь судебного заседания Н.Н. Будкевич