Дело № г.
Поступило /........./ г.
ПриговорИменем Российской Федерации
13 января 2010 год с. Зырянское
Зырянский районный суд Томской области в составе:
Председательствующий судья Воротников С.А,
при секретаре Прибытковой Л.Н,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Зырянского района Томской области Кулаковского В.В,
подсудимого Брюханова П.В,
защитника-адвоката Колупаева В.Р,
(удостоверение № от /........./ года, ордер № от /........./ года),
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Брюханова П.В.,
родившегося /........./ года в /........../ района /........../, зарегистрированного в /........../ области по /........../ /........../, фактически проживающего в /........../ области по /........../ /........../ /........../, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не женатого, работающего бетонщиком ООО «/........../», не военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
Установил:
Подсудимый Брюханов П.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Брюханов П.В., /........./ года, с целью незаконного приобретения наркотического средства – гашиш, на автомобиле ВАЗ – 2112 государственный регистрационный знак №, под управлением ---------------, приехал из /........../ района /........../ в /........../ района /........../ и /........./ года на полях близ /........../ района /........../ умышленно, без цели сбыта, путем сбора частей дикорастущего растения рода Конопля, незаконно приобрел наркотическое средство, которое, согласно заключения эксперта № от /........./ года, является гашишем общей постоянной массой в количестве 4,51 грамма, являющимся наркотическим средством кустарного изготовления из растений рода Конопля, и которое, согласно постановления Правительства РФ от /........./ года №, относится к крупному размеру.
Данное наркотическое средство незаконно хранил при себе до 20 часов 40 минут /........./ года до момента остановки данного автомобиля сотрудниками милиции на мосту между /........../ и /........../ района /........../.
В судебном заседании Брюханов П.В. свою вину в содеянном преступлении признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Подсудимый Брюханов П.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поэтому в соответствие со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Защитник-адвокат Колупаев В.Р. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитник не оспаривает.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации обвинения или для прекращения уголовного дела не имеется.
Действия Брюханова П.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого.
Совершенное Брюхановым П.В. преступление относится к категории преступлений средней тяжести (ст. 15 УК РФ).
По делу подсудимый Брюханов П.В. характеризуется положительно.
Суд учитывает поведение Брюханова П.В. в ходе предварительного расследования и в суде, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, что является обстоятельствами, смягчающими наказание (ст. 61 УК РФ).
С учетом этих обстоятельств суд считает, что для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденного Брюханова П.В. наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, поскольку иные виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания, с постановлением назначенного наказания условным, так как исправление Брюханова П.В. возможно без реального отбывания наказания.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление Брюханова П.В.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-305, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Брюханова П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 4 (четыре) месяца.
В соответствие со статьей 73 УК РФ назначенное Брюханову П.В. наказание считать условным с установлением ему испытательного срока для исправления 2 (два) года. Обязать Брюханова П.В. в период испытательного срока не менять постоянное место жительство и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в данный орган на регистрацию в дни, установленные этим органом, отчитываться в данном органе о своем поведении в период условного осуждения.
Меру пресечения Брюханову П.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественные доказательства: гашиш массой 4,45 грамма и гашиш массой 0,06 грамма, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Зырянского РОВД, уничтожить по вступлении приговора законную силу.
Процессуальные издержки, оплату адвоката, в соответствие со статьями 131, 132, 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции Брюханов П.В. вправе пригласить защитника по соглашению, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, а так же вправе отказаться от защитника.
Председательствующий судья С.А. Воротников
Приговор вступил в законную силу 26 января 2010 года.
Копия верна: Судья С.А. Воротников
Секретарь судебного заседания Л.Н. Прибыткова